Работаю в медицинской гос. организации сестрой анестезистом в послеоперационных палатах с круглосуточным режимом работы,

так как служба экстренная. Приходя на работу по сменному графику при отсутствии пациентов в послеоперационной палате, меня и моих коллег периодически отправляют домой, в том числе и посреди смены. По экономическим причинам главный врач издал локальный приказ о том, что при загруженности палат 2 и менее больных обслуживать палаты будет сестра, дежурящая по наркозам. В табеле на оплату проставляются фактически отработанные часы. Никаких других документов и приказов нет. Имеются ли нарушения трудового права? Что можно сделать в данной ситуации? Является ли это простоем или отстранением от работы, если да, то как это должно быть оформлено. Могу ли я остаться на рабочем месте, несмотря на устное распоряжение ответственного администратора уйти?

vip
вопрос №15174042
прочитан 16 раз

Не нужно путать простой и отстранение. Это разные вещи. Согласно ч. 3 ст. 722 ТК РФ под "простоем" понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Согласно статье 76 ТК РФ следует, что под "отстранением" понимается не допущения работника к работе в течение некоторого времени. В такой ситуации ваш трудовой договор должен быть откорректирован вместе с вашим графиком из-за простоя.

(текст отредактирован 25.01.2019 в 03:53)

Спасибо, что проконсультировали!

То о чем вы пишите согласно ст 72.2 ТК РФ является простоем Согласно ст 157 ТК РФ Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя., то есть ваш простой должен оплачиваться А не оплата простоя, когда в табеле ставят часы только за отработанное время безусловно является нарушением

Простой должен быть оформлен приказом конкретно в отношении вас пока такого приказа нет вы имеете право находиться на работе И время нахождения на работе должно быть полностью оплачено.

Спасибо, всё очень подробно и понятно

Это лучший ответ

Фактически имеет место простой в работе. Согласно ст. 157 ТК РФ время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

При отсутствии каки-либо приказов насчет простоя работник обязан находится все рабочее время, установленное трудовым договором на рабочем месте независимо от устных распоряжений руководства. В случае покидания раб. места работник может быть уволен за прогул.

Спасибо за помощь, начинаем действовать

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X