Спорный наследственный случай - как разрешить конфликт между наследниками по поводу продажи и сдачи в аренду имущества?

• г. Симферополь

Наследника 2 по закону и по завещанию. До принятия наследства ещё 6 месяцев, а один Из наследников продаёт вещи, технику и тд и планирует сдать квартиру на 5 мес до вступления в наследство. Второй наследник против и продажи и сдачи внаём, что делать?

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке решаются данные вопросы где накладывается обеспечительные меры на все имущество обратитесь к юристам.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, здравствуйте,

Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии мер к сохранности наследственного имущества.

ГК РФ

Статья 1171. Охрана наследства и управление им

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

Спросить
Пожаловаться

В завещании указано несовершеннолетнее лицо. Законный представитель наследника (мама) не подала заявление нотариусу о принятии наследства. Прошло 6 месяцев для принятия наследства. Т.е. наследники по завещанию не приняли наследство. Могут ли наследники по закону получить наследство?

Было два наследника на квартиру. Один в течение 6 месяцев принял наследство. Второй нет. Затем второй умер до вступления первого в наследство. Но первый наследник написал расписку при жизни второго что обязуется отдать половину от получаемого наследства при продаже наследнику второго наследника. Имеет ли данная расписка юридическую силу?

Открылось наследство. Завещания нет. Наследников по закону двое. Один наследник принял наследство (квартиру) и фактически (оплачивает коммунальные услуги) и по заявлению нотариусу. Второй наследник (которому известно об открытии наследства) в течение 6 месяцев никак формально не выразил свою волю на принятие наследства. Устно заявил первому наследнику, что не хочет принимать наследство.

Вопрос: получит ли первый наследник наследство в полном объеме?

Дом завещан двум наследникам. Если один наследник подал в течение 6 месяцев заявление нотариусу о принятии наследства, а второй не подал (и тем самым лишился права на наследство), перейдет ли атоматически доля непринявшего наследство второму наследника наследнику, принявшему наследство?

В завещании указаны 2 наследника (внуки - А и Б). Оба пропустили срок вступления в наследство. Наследник А фактически жил в квартире и пользовался имуществом. Сейчас А подает иск о фактическом принятии наследства. Если в судебном заседании наследник Б заявит, что не претендует на наследство и не возражает против принятия наследства только наследником Б. Признают ли полностью наследство за одним наследником А?

, отказывается от своей части наследства в пользу другого наследника (по завещанию), а затем умирает до истечения 6 месяцев, а второй наследник не успевает, естественно, оформить все наследство на себя, может ли дочь умершего наследника претендовать на его долю наследства.

Наследодатель-дедушка умирает в апреле 2016 года. В июне 2016 жена-бабушка подаёт заявление о вступлении в наследство и о принятии наследства, как наследник на обязательную долю. Наследник по завещанию также подал заявление о принятии наследства (сын). Кроме наследника по завещанию и бабушки есть ещё два наследника-пенсионеры-дети по возрасту. Они подали заявлении о принятии наследства. 1. Претендуют ли наследники-пенсионеры-дети на обязательную долю если они не указаны в завещании? Может ли жена-бабушка в порядке Ч. 4 ст. 1152 ГК получить свидетельство о праве на наследство до истечения 6-ти месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется 4 наследника: 3 по завещанию и один по закону. Наследством является квартира. Наследник по закону не согласен, что его нет в завещании и отказывается подписывать заявление. Со дня смерти наследодателя прошло 11 месяцев. Из-за наследника по закону, наследники по завещанию не могут вступить в наследство. Как быть в данной ситуации?

Один из наследников оспорил в суде Завещание другого наследника. После Суда первый наследник продал имущество, но после расследования СКР РФ и в суде, было доказано. Что получение наследства первым наследником не законно. Как вернуть второму наследнику наследство или денежную компенсацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение