Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите пожалуйста разобраться с банком, с пенсионным и материнским капиталом.

В ноябре 2011 года взяли с мужем ипотеку. Он заёмщик, а я поручитель по кредитному договору. В январе 2012 развелись и с этого момента полностью ипотеку оплачиваю сама. В 2017 получила материнский сертификат и естественно хочу теперь погасить ипотеку, но не могу как мне сказали в ПФ, не могу воспользоваться мат. капиталом так как в кредном договоре поручитель, нужно идти в банк (Сбербанк) и что бы они сделали мне новый договор, где я уже буду созаемщиком, либо выйти замуж опять за бывшего мужа! Уже почти год я хожу в Сбербанк и не могу решить вопрос, сейчас опять жду ответ на очередное обращение. Что можно ещё сделать? Материнским капиталом я закрываю почти полностью ипотеку.

vip
вопрос №15174100
прочитан 44 разa

Здравствуйте, в данном случае надо чтобы банк вас ввел в созаемщики по кредиту, это лишь с его согласия согласно ст.450 ГК РФ, либо придется взыскивать с мужа раходы на оплату его ипотеки.

НА самом деле если банк отказывает в созаемке что странно, у вас 2 пути, конечно если вы погасите ипотеку то сможете взыскать по ст 365 ГК,кстати если квартира оформлена в браке то на вашем месте я бы инициировал сейчас процесс раздела имущества, поручитель вы или не поручитель, если квартира по ипотеке приобретается в браке она делится пополам, то что вы являетесь фактическим плательщиком кредита дает вам неплохие шансы отсудить большую часть квартиры по ст 38 39 СК и тут не важно поручитель вы или нет.

Вам все верно сказали с В Пенсионном фонде: ведь Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ не предусматривает такого вида направления мат. капитала, как исполнение обязательств поручителя. Вам либо переделывать договор займа и становиться созаемщиком, либо выходить замуж снова за бывшего мужа. При данных обстоятельствах матю. Капитал Вы не сможете использовать на погашение ипотеки. Вы лишь поручитель.

Благодарю за грамотную консультацию!

Проблема кроется в том, что в данной ситуации не существует закона, обязывающий Сбербанк заключить с вами новый кредитный договор ст 819 ГК РФ или внести изменение в существующий кредитный договор стст 450-452 ГК РФ,чтобы вы стали созаемщиком

Насколько вам поможет жалоба к Г.Грефу однозначно сложно сказать Но в вашей ситуации нужно использовать любые возможности поэтому попробуйте обратиться к Грефу.

Это лучший ответ

Здравствуйте, изменение кредитного договора возможна только по согласию сторон. ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Цитата:
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Т.е. обязать банк изменить договор Вы не можете. Вам было бы целесообразно инициировать раздел имущества, по соглашению. СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

Цитата:
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

...

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

Цитата:
...

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Поскольку, три года с момента расторжения брака прошло, при подаче искового заявления ответчик может заявить о пропуске срока исковой давности и иск будет отклонен, поэтому делить квартиру и долг надо по соглашению. Вам надо договариваться с бывшим мужем и заключать соглашение о разделе имущества а потом вносить изменения в кредитный договор и гасить кредит с использованием средств материнского капитала.

Спасибо, все понятно!

Инициируйте раздел имущества сначала по соглашению - СК РФ Ст. 38. Раздел общего имущества супругов При недостижении соглашения - в судебном порядке. Только тогда сможете использовать мат. капитал для погашения долей себя и ребенка и мужа. А с мужа будете взыскивать расходы на оплату его доли, Если он платить откажется его доля - Ваша.

То что нужно. Спасибо!

Проблема заключается в том, что уже почти год, мне отказывают в банке.

вопрос №15174106

В таком случае погасить эту ипотеку мат. капиталом вы физически не сможете, если банк не согласен. Только если муж составить договор дарения вам доли, вы сможете свои денежные средства вложенные отбить, но мат. капиталом все равно нельзя.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Благодарю за грамотную консультацию!

Вам сейчас может быть есть смысл разделить имущество по договору в случае разделения в СУДЕБНОМ порядке имущества если вы отсудите долю в квартире то сможете вложить в неё маткапитал как улучшение жилищных условий у вас появится повод.

Даже если Вы разделите эту квартиру, Вы все равно по договору поручитель и ничего с этим не сделать даже через суд. Нет правовых оснований направления средств мат. капитала по договору поручительства. Бывший муж имеет право передать (уступить) Вам свой долг только с согласия банка в силу ст. 391 ГК РФ.

В пенсионный опять идти тоже нет смысла? А может ПФ пойти на встречу, если я предоставлю им документы, о том что ипотеку оплачиваю полностью сама или другие документы.

вопрос №15174118

Здесь ситуация в том, что даже если вы платите по чужому кредитному договору это не порождает для вас никаких прав в отношении имущества по данному договору, вы же стороной договора не являетесь.

Опять же предлагаю вам 2 пути

1.Делить с мужем ипотечную квартиру, никакого значения не имеет договор поручительства если вы квартиру нажили в браке

2.Выплачивать ипотеку и взыскивать компенсацию тогда маткапитал не вложите, однако если в судебном порядке опреедлите доли в ипотеке банк будет переделывать договор и сможете вложить маткапитал в ту долю которую отсудите.

(текст отредактирован 25.01.2019 в 04:41)

ПФ здесь ни причем. Даже если сотрудники ПФ захотят пойти Вам навстречу, они не имеют права этого делать. Это может быть квалифицировано как преступление (мошенничество, превышение должностных полномочий, нецелевое расходование бюджетных средств).

То что нужно. Спасибо!

Проблема не в ПФР, проблема в банке, который н спешит почему то вносить изменения в кредитный договор, а без его согласия сделать Вы этого не сможете.

Мне не нужно делить имущество и претендовать на долю, бывший муж не претендует на жилье, а доли у нас по 1/4 на четверых (муж, я, дети) . Мат. серт получила за рождение третьего ребенка.

вопрос №15174138

Ну в этом случае полностью согласен с коллегами, никаких правовых оснований давать вам средства маткапитала нет, вы не сторона по кредитному договору, пока не заключите новый с другим банком либо не выплатите ипотеку а потом разменяете на новую квартиру маткапитал по ипотеке не пройдёт,либо заного расписывайтесь.

Благодарю за потраченное время!

Я конечно понимаю, что все зависит только от решения банка. Если банк очередной раз откажет, что нибудь можно еще сделать, написать жалобу Греффу.

вопрос №15174150

Вам остается в качестве последней надежды обращаться к Грефу Но 100% гарантии и здесь нет, что ваш вопрос будет решен положительно Но любой шанс вам нужно использовать.

Благодарю за потраченное время!

Как я писала выше, у нас у всех по 1/4 доли (я, бывший муж и двое детей) , если Банк не сделает новый договор, где сделает меня созаемщиком, то может я выкуплю у него его долю за мат капитал, такое возможно? И что мне для этого нужно сделать?

вопрос №15184973

Здравствуйте, поскольку Вы с мужем находитесь в разводе, то такой вариант возможен, но надо будет согласовывать сделку с банком, поскольку квартира находится в залоге. Для этого в первую очередь необходимо обратиться в банк. Затем, если банк одобрит сделку, заключить договор купли продажи, удостоверить его у нотариуса, поскольку отчуждается доля и зарегистрировать в право в Росреестре, на основании договора поучить в ПФР средства материнского капитала.

Спасибо

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X