Как при продаже квартиры не платить налог, если она была в собственности менее трех лет?

• г. Санкт-Петербург

Какой налог нужно будет заплатить при продаже квартиры, если она была в собственности менее 3-х лет.

Ответы на вопрос (2):

Если квартира продается по цене более 1 млн. руб. то с данного превышения вам необходимо будет уплатить налог (НДФЛ) по ставке 13%.

Налог платится с суммы продажи квартиры за вычетом стандартного имущественного вычета 1 миллион рублей ИЛИ за вычетом документально подтвержденных расходов на покупку этой квартиры (подпункт 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ).