Право на налоговый вычет и время оформления квартиры при детях, живущих в гражданском браке

• г. Чита

Дети жили гражданским браком. Бабушка невестки подарила ей деньги, и она купила квартиру в строящемся доме. Документы о праве собственности невестка получила после регистрации брака, но на старую фамилию. Сейчас невестка не работает официально. Имеет ли право ее муж

оформить на себя налоговый вычет? С какого времени считается покупка квартиры-с подписания договора купли-продажи или регистрации права собственности?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Принципиальным является время оформления договора и внесения денежных средств.

Так как все документы оформлены на невестку вне брака, то налоговый вычет должна оформлять она.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Покупка квартиры с момента подписания договора. Вычет только собственник может оформить.

Спросить
Пожаловаться

С какого времени я имею право на налоговый вычет? 12.05.2006 г заключен договор на покупку квартиры в строящемся доме. Дом сдан в эксплуатацию в декабре 2010 г, квартира передана мне 01.08.2011 г. Покупка квартиры в ипотеку. Право собственности еще не оформлено. Стоимость квартиры 1 млн. руб. Уплачены проценты по ипотеке. В сентябре 2013 г заключен договор на покупку второй квартиры в строящемся доме. С учетом поправок в закон с какого времени я имею право на налоговый вычет: с момента заключения договора, с момента передачи квартиры или с момента оформления права собственности на первую квартиру? Сохранится ли за мной право на налоговый вычет на вторую квартиру за вычетом стоимости первой квартиры и когда можно обратиться за налоговым вычетом на вторую квартиру: после заключения договора, после передачи мне квартиры или после оформления права собственности на вторую квартиру? Какие документы нужно подавать в налоговую? И в какую налоговую: по месту работы, жительства или нахождения квартир? Спасибо.

Продали квартиру, и купили новую квартиру в строящемся доме по переуступке право собственности, сама я не работаю официально, как мне получить налоговый вычет? На момент покупки мы ещё не были в браке, но документы на квартиру выдали после заключения брака, муж устроен официально может ли он получить налоговый вычет?

Мужу подарили дом (был оформлен договор дарения) Дом продали и купили квартиру на эти деньги. Муж умер. Детей нет. Свекровь хочет выгнать на улицу невестку. Что делать? Есть ли право вступить в наследство и остаться в этой квартире невестке?

Внук прописан в моей квартире вместе с отцом (моим сыном). Квартира в моей собственности (договор купли-продажи). Сын с невесткой развелись. Невестка отказывается выписывать внука (ребенку 2 года), мотивируя тем, что он имеет право на жильё как мой внук. Сын из квартиры выписывается. У невестки есть часть приватизированного дома в поселке. Как мне быть? И права ли моя невестка.?

Моя бабушка является долевым собственником квартиры. По мимо неё так же долевую собственность имеют бывшая невестка и внук (мой двоюродный брат). Имеет ли право невестка запрещать находиться в квартире, навещать бабушку, а так же оставаться у бабушки с ночевкой? У невестки и брата разные доли.

От бабушки в наследство получена квартира, ее продали и купили новую с доплатой в строящемся доме. Договор купли-продажи оформлен до регистрации брака, а последний взнос был сделан и регистрация в ГБР оформлена - уже после заключения брака. Собственность оформлена на жену. Затем в квартиру (после брака) был прописан муж. После развода имеет ли муж какие-нибудь права на квартиру (долю)? Можно ли мужа выписать из квартиры без его согласия? Заранее спасибо!

Моя родственница разведена с мужем, но уже некоторое время они снова живут вместе. У них есть сын. Проживали они в квартире, принадлежавшей Ей по праву наследования. Сейчас они продали эту квартиру, ОН взял кредит и они купили новую, большей площади. Но зарегистрировали новую квартиру на НЕГО. На момент подписания договора купли-продажи в браке они не состояли, однако подали в ЗАГС заявление о регистрации брака. Предполагается, что через какое-то время ОН по договору дарения передаст ЕЙ часть права собственности на квартиру. Вопрос: смогут ли ОН, либо ЕГО родственники и дальнейшем оспорить договор дарения? Может, есть смысл оформить передачу прав собственности договором купли-продажи? Можно ли вообще будет доказать, что квартира - фактически совместно приобретенное имущество, учитывая, что заявление о регистрации брака было подано до покупки квартиры, брак был зарегистрирован менее, чем через месяц после покупки, а купля и продажа обеих квартир (ЕЕ собственная и новая) были зарегистрированы в один день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре приватизации указана собственником свекровь. В собственность сына квартира перешла после договора дарения от матери сыну.. Невестка подписала, что не против дарения квартиры. Потеряла ли невестка право владения, может ли сейчас выделить долю в праве собственности, так как изначально квартира находилась в совместной собственности и доли не были выделены. Можно ли отменить договор дарения, так как сейчас невестку выселяет муж, считая, что он единственный собственник?

Я купил квартиру в марте 2013 г. в строящемся доме. В августе 2014 получил на руки справку о полной выплате пая, но свидетельства о праве собственности на квартиру (хотя деньги за нее я уже заплатил) пока нет, обещают в начале 2015; На момент покупки квартиры официально работал и работаю. Подскажите, имею ли я право на налоговый вычет? Какие документы необходимо предоставить в налоговую? Нужно ли ждать Свидетельство о регистрации права собственности?

Мать мужа купила квартиру, якобы, для сына своего, его жены и ребенка, которому 2 года. Приватизировала квартиру эту на себя. Прописала в этой квартире сына. Невестку и ребенка. Теперь. Отношения с невесткой испортились и мать мужа грозится выселить невестку с ребенком из квартиры. Имеет ли она право? И что делать невестке в данном случае, тем более. Что невестка была прописана в частном доме в деревне. Но мать мужа настояла. Чтобы она выписалась и мать мужа пропишет ее в городе. В итоге, дома по какой-то гос программе под снос. А всем проживающим выделили квартиры в городе и невестка, т к выписалась, лишилась этой жилплощади.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение