Как выделить и продать долю жены в наследство, несмотря на несогласие мачехи - порядок действий в данной ситуации

• г. Ростов-на-Дону

Моей жене в наследство от отца досталась 1/5 часть домовладения, в права она вступила, а мачехе все остальное. Как выделить эту часть, продать или заставить её выплатить долю жены, если мачеха не хочет договориться мирным путем расскажите пожалуйста порядок наших действий в данной ситуации, спасибо...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ваша супруга имеет право продать свою долю в праве любому заинтересовавшемуся покупателю после соблюдения правил преимущественной покупки в порядке ст.250 ГК РФ, которое образовалось у мачехи. То есть ей нужно направить предложение выкупить долю, если откажется, то продавайте любому, а заставить выкупить нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Заставить ее купить долю или продать принадлежащую ей долю Вы никак не сможете. Вам в любом случае надо обращаться с иском в суд либо о выделе принадлежащей доли жене в натуре. Если выдел доли в натуре не возможен и при признании судом малозначительной, суд может принять решении о выплате компенсации.

Я бы Вам порекомендовала обратиться к адвокату, так как эта категория дел относится к сложным и очень спорным делам и потребуется предоставление как различных документов так и проведение соответствующих экпертиз, знаю это из собственной практики и опыта.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. 2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. 3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. 4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

1. В результате раздела общего имущества между всеми сособственниками право долевой собственности на него прекращается. В случае выдела доли одного или нескольких из сособственников из общего имущества оставшаяся его часть по-прежнему принадлежит на праве долевой собственности как минимум двум лицам. Перспектива удовлетворения пожелания о разделе имущества или выдела доли в праве на него зависит, во-первых, от возможности осуществления раздела в натуре с учетом характеристики общего имущества; во-вторых, от готовности участников отношений общей долевой собственности получить или выплатить денежную компенсацию в качестве эквивалента утрачиваемой или приобретаемой доли в праве. Споры о способе и условиях раздела общего имущества, выдела доли в праве на него подведомственны судам. 2. Сформировавшейся на протяжении многих лет судебной практикой раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел доли считаются допустимыми лишь при реальной возможности такого раздела или выдела, т.е. когда в результате возникают как минимум два не зависимых друг от друга и пригодных к автономной эксплуатации объекта. Так, в соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 31 июля 1981 г. N 4 «О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом собственности на жилой дом» выдел по требованию участника общей долевой собственности на дом принадлежащей ему доли (раздел дома) может быть произведен судом в том случае, если выделяемая доля составляет изолированную часть дома с отдельным входом (квартиру) либо имеется возможность превратить эту часть дома в изолированную путем соответствующего переоборудования. Если выдел доли технически возможен, но с отступлением от размера долей каждого собственника, суд с учетом конкретных обстоятельств может увеличить или уменьшить размер выделяемой доли при условии выплаты денежной компенсации за часть дома, присоединенную к доле выделяющегося собственника, либо за часть принадлежащей ему доли, оставшейся у остальных собственников. При разделе дома суд обязан указать в решении, какая изолированная часть дома конкретно выделяется и какую долю в доме она составляет. Следует также указать, какие подсобные строения передаются выделяющемуся собственнику.

Спросить
Пожаловаться

Антон, здравствуйте,

Нужно обращаться в суд с соответствующим требованием.

Основание - ст. 252 ГК РФ

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа умер отец в наследство вступила его жена (мачеха) .Мачеха вступила в наследство через суд спустя 3 года после смерти мужа. Прошло 6 лет после смерти отца, мой муж спросил у мачехи почему она вступила одна в наследство и просит выделить долю в квартире. Получили отказ. Моего мужа мачеха растила с 5 лет и он не знал что он не был усыновлен и получал пенсию по потери мамы (узнал только об этом недавно) Получается если она умрет наследство получит сводный брат, а мой оказался за бортом. Как при жизни мачехи заставить выделить долю квартире, Что делать?

Умер отец. Сыну не сказал, что женился 9 лет назад. У мачехи квартира до брака, но в гражданском браке с отцом куплена. У отца кооперативная квартира досталась в наследство от бабушки до брака. Остальное неизвестно, так как все документы держит мачеха. Как может поделить наследство нотариус (знакомая мачехи) после смерти отца, что достанется сыну, что мачехе. Какие варианты?

Мачеха с отцом прожили вместе 2 года (за это время поженились) ,отец умер. У меня, отца и моей матери (его бывшей жены) общая Квартира, у каждого 1/3 доля. Почему мачехе досталась 1/9 доли если Квартира была не совместно нажитым имуществом и мачеху в ней даже не прописывали.

Мой отец умер 2008 году в права наследственности вступила его жена моя мачеха с ней проживает их совместный сын я в наследство не вступала могу ли я после смерти мачехи получить долю отца.

Я проживаю в квартире, где 7\9 ДОЛИ МНЕ ДОСТАЛОСЬ ОТ ОТЦА ПО ЗАВЕЩАНИЮ. ОСТАЛЬНАЯ ДОЛЯ ДОСТАЛАСЬ МАЧЕХЕ Т.К. ОНИ СОСТОЯЛИ В БРАКЕ. МАЧЕХА СВОЮ ДОЛЮ ПОДПИСАЛА СВОЕМУ СЫНУ., КОТОРЫЙ В НАСЛЕДСТВО НЕ ВСТУПИЛ. СО ДНЯ СМЕРТИ МАЧЕХИ ПРОШЛО УЖЕ ОКОЛО 16 ЛЕТ, А ДОЛЯ ТАК И НЕ ОФОРМЛЕНА, Я ВСЁ ВРЕМЯ СВОЕЙ ЖИЗНИ ПРОЖИВАЮ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ, СООТВЕТСТВЕННО ПЛАЧУ ЗА ВСЮ ПЛОЩАДЬ, ПЛАЧУ И НАЛОГИ В ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ! ПОДСКАЖИТЕ КАК ОФОРМИТЬ ДОЛЮ НА СЕБЯ? И ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО! ?

Мачеха и патчерица заключили соглашение о разделе имущества. После смерти их отца и мужа соответственно. Мачехе достались деньги, патчерице дом. Может ли сын мачехи оспорить это соглашение? Мачеха тоже умерла.

Помогите пожалуста разобраться в ситуации! У моего отца была приватезированная квартира, я прописана в этой квартире по сёй день, он состоял в браке с женщиной и по завещанию отца (завещание было составлено на меня) мне досталось 7\9 доли, а мачехе остальное. Мачеха завещала свою долю своему сыну, но сын до сих пор (прошло 15 лет со дня смерти мачехи) долю свою не оформил. Я всё время проживаю в этой квартире, делаю ремонт, оплачиваю все счета в том числе налоги. Место нахождения сына мачехи мне неизвестно, он жил в другом городе. Скажите, могу ли, я и как оформить долю мачехи на себя? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, если я подам иск на наследство (не упоминая в нем о своей мачехе) , будут ли вызывать мачеху или ей тоже нужно подать заявление на наследство.

При жизни отец подарил 1/2 (свою часть) квартиры мачехе. Она стала владелицей всей квартиры. Отец умер, умерла мачеха. Если не завещания, нет наследников со стороны мачехи, могут ли дети отца претендовать на квартиру?

Квартира была приватизированна на двоих моего отца и мачеху. Отец умер я вступил в наследство но мачеха грозит забрать еще часть от моей доли. Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение