В главе налогового кодекса о налоге с физических лиц указано,

что имущественные вычеты (в частности, при покупке квартиры) не предоставляются, если продавец и покупатель взаимозависимые лица. Является ли таковыми родственники, если да, то до какой степени? В моем случае - это родной дедушка жены. Может ли жена рассчитывать на имущественный вычет? Спасибо.

вопрос №15175
прочитан 11 раз

Уважаемый Срегей!

В соответствии со ст. 220 налоговый вычет не предоставляется в случае, когда сделка купли-продажи квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. В соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Кодекса решение данного вопроса в настоящее время отнесено к компетенции суда.

Похожие вопросы

адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Изучение вашей проблемы и ответ на ваш вопрос выходит не только за рамки Правил сайта., с которыми вам рекомендую ознакомиться. но и за пределы физических возможностей адвокатов и юристов.


адвокат Демидова Нина Геннадьевна:

Уважаемая Ольга! Как представляется, Вы сможете воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным ст. 220 Налогового кодекса РФ.


адвокат Рушкис Евгений Викторович:

Михаил, имущественный налоговый вычет предоставляется только на целый объект недвижимости. Поэтому, если, например, муж и жена приобретают квартиру в общую долевую собственность,


юрист Быстрова Людмила Константиновна:

Для пенсионеров льготы при продаже квартиры законодательством не предусмотрены. При продаже квартиры Вы никаким налогом облагаться не будет,


юрист Мышьяков Сергей Валериевич:

Здравствуйте. Имеете право на получение имущественного вычета. Статья 220. НК РФ Имущественные


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X