Ей 70 лет, родилась в России, а сейчас гражданка Казахстана.

• г. Санкт-Петербург

Моя мама-гражданин Казахстана. Ей 70 лет, родилась в России, а сейчас гражданка Казахстана. Что нужно для получение гражданства и пенсии. Каков срок данной процедуры.

Ответы на вопрос (1):

Получение разрешения на временное проживание, потом ВНЖ, потом гражданства РФ.

Срок будет не менее 1,5 года, или до 2х..

Пенсию сможет перевести в РФ после получения ВНЖ, так что может пока не выписываться из РК в РФ "на ПМЖ" и получать её в Казахстане.