Как выписать человека из квартиры, в которой он прописан по договору безвозмездного пользования. Без его согласия и присутствия?

Вопрос №15175055

Как выписать человека из квартиры, в которой он прописан по договору безвозмездного пользования. Без его согласия и присутствия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронеж

через суд собственник квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону

В суд обращаться нет необходимости если Вы непосредственно заключали данный договор, так как в данном случае речь идет об отказе от договора, а не расторжении!

За месяц уведомите данного человека о расторжении договора

ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору 1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. 2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным. Статья 699. Отказ от договора безвозмездного пользования 1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

В судебном порядке. Суд обязан будет извещать ответчика о судебном процессе. При надлежащем извещении решение может быть вынесено в отсутствие ответчика (зарегистрированного и не проживающего по месту жительства лица).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Это возможно только по решению суда.

Обращайтесь в суд.

Желательно, с помощью адвоката.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Выписать человека из квартиры без согласия и без его присутствия возможно только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Ваша проблема решается в судебном порядке.

Вам необходимо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Если он зарегистрирован в квартире по месту пребывания, то его снимут с регистрационного учета по Вашему заявлению в МФЦ.

Если он зарегистрирован в квартире по месту жительства, то в судебном порядке. Для более полного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором безвозмездного пользования.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Галина
• г. Москва
Вопрос №213913

Помогите пожалуйста с таким вопросом:

Я хочу оформить постоянную регистрацию гражданскому мужу в моей приватизированной квартире, заключив бессрочный договор безвозмездного пользования квартирой. Можно ли прописать в этом договоре пункт, который давал бы мне право, в случае необходимости, выписать гражданского мужа без его согласия и присутствия. Будет ли это действовать на практике или же в любом случае для выписки потребуется его личное присутствие и согласие.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1119606

У меня приватизирована квартира на 3 человек. Я как один из собственников жилья хочу прописать постоянно к себе человека. Необходимо ли согласие 2 других собственников? Смогу ли я в любой момент выписать человека из квартиры без его согласия? И сможет ли этот человек претендовать на нашу квартиру? Спасибо!

Николай
• г. Москва
Вопрос №520294

Здесь очень много вопросов о том что, если хозяин квартиры сделает постоянную регистрацию приезжему человеку (естественно, без какого либо права на это самое жилье, кроме проживания), то выписать этого человека, без его согласия, можно только через суд? Как же тогда закон. Ведь существует Договор безвозмездного пользования.

Безвозмездному пользованию посвящена гл. 36 ГК РФ. Выписать человека можно в соответствии с условиями договора. Здесь есть нюансы. Договор безвозмездного пользования может быть срочным или без указания срока. Если он без указания срока, то он может быть прекращен в одностороннем порядке путем оповещения пользователей за один месяц.

А, вы всем отвечаете, что если человек сам добровольно отказывается выписываться, то выписать можно только через суд.

Вопрос №11432800

Собираюсь приватизировать квартиру. Договор соц. найма, ордер давно потеряны. В администрации поселка, где находится квартира ничем помочь не могут. В квартире помимо меня прописан человек (не родственник) который уже 10 лет неизвестно где. Подскажите, могу ли я выписать человека из неприватизированной квартиры без его согласия?

• г. Москва
Вопрос №2591870

Могу ли я прописать в собственную квартиру в Москве жену друга, которая будет проживать на безвозмездной основе? Нужно ли заключать договор безвозмездного найма? У нее скоро будет ребенок - его можно прописать без моего согласия? А как выписать?

• г. Москва
Вопрос №3952714

Я живу, прописана в квартире, собственником которой является мой отец. Могу ли я без согласия своего отца, прописать в эту квартиру свою подругу? Или необходимо согласие и присутствие собственника?

• г. Краснодар
Вопрос №3647802

Можно ли постоянно прописать в квартире человека без права на жилплощадь и права на собственность и можно ли его будет выписать его без его согласия? Квартира приватизирована на маму. Сможет ли этот человек прописать своих совершеннолетних детей без нашего согласия?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.