Вопрос наследования квартиры без завещания при смерти отца

• г. Ижевск

У нас умер папа. В квартире, которая была куплена до брака с мачехой, сейчас проживает мачеха и ее сын. Мы не знаем оставлено ли завещание. Мы, двое родных детей. Кто и как наследует доли в квартире, если завещание оставлено и в случае, если оно не оставлено? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ирина,добрый день! Вы обратитесь к нотариусу по последнему месту жительца отца и заявите своё право на наследство, у нотариуса Вы и узнаете, оставлено завещание или нет,если завещания нет,то Вправе с мачехой на квартиру...на квартиту. Желаю удачи

Здравствуйте, Ирина!

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Доли наследников одной очереди считаются равными. В Вашем случае наследников трое: двое детей и ваша мачеха. Значит в случае отсутствия завещания каждый из наследников получит право на 1/3 долю квартиры.

Удачи!