Как оформить квартиру в собственность после увольнения с МВД, когда поступило уведомление об освобождении квартиры, где проживает несовершеннолетний ребенок?

• г. Екатеринбург

Можно ли по закону или по суду оформить квартиру в собственность, которую дали от МВД, но муж уволился уже, в квартире пока проживаем, но пришло уведомление освободить квартиру, есть несовершеннолетний ребенок. Ответьте здесь, а не по телефону.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Скорее всего никак.

Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2002 г. N 897

"Об утверждении типового положения о находящемся в государственной собственности служебном жилищном фонде, переданном в оперативное управление органам внутренних дел, органам федеральной службы безопасности, органам по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенным органам Российской Федерации и внутренним войскам Министерства внутренних дел Российской Федерации":

ст. 27. Сотрудник (военнослужащий), проживающий в служебном жилом помещении и прекративший службу (военную службу), подлежит выселению из служебного жилого помещения со всеми проживающими с ним лицами без предоставления другого жилого помещения в сроки, установленные в договоре найма.

Ст. 28. Без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в пункте 27 настоящего типового положения, не могут быть выселены:

сотрудники, имеющие выслугу в правоохранительных органах не менее 10 лет;

члены семьи сотрудника (военнослужащего), погибшего (умершего) при исполнении служебных обязанностей (обязанностей военной службы), которому было предоставлено служебное жилое помещение;

иные категории сотрудников (военнослужащих) и членов их семей в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими их статус и устанавливающими социальные гарантии сотрудников (военнослужащих).