Вопросы о трудоустройстве и прекращении выплаты пособия для сироты - какие риски при оформлении внутреннего договора с работодателем и как отказаться от пособия самостоятельно?

• г. Черкесск

Я являюсь сиротой и получаю пособие по потере кормильца. На данный момент мне уже почти 19 лет и я обучаюсь на очной форме обучения. Сейчас стоит вопрос о том что бы пойти на работу и собственно как мне известно что любое трудоустройство которое в последствие влечет за собой увеличение стажа является причиной для прекращения выплаты пособия.

1) в случае если оформить внутренний договор с организацией работодателем, есть ли риски лишится пособия

2)если я решусь отказаться от пособия в сторону официального трудоустройства, какую сумму уже выплаченного пособия с меня востребуют? Есть ли какие то штрафы?

Как отказаться от пособия самостоятельно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый посетитель сайта! О трудоустройстве необходимо сообщить в ПФР, и они сразу с момента трудоустройства перестанут выплачивать пособие.

Хотелось бы предупредить вас, что в случае, если вы трудоустроитесь, в т.ч. и неофициально, и не сообщите об этом в ПФР, вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ.