Целевые взносы СНТ.

Мы приобрели участок в СНТ. Прошлый владелец не платил целевые взносы.

Возникает вопрос за какой период нам придется оплачивать целевые взносы и на основании каких документов?

Так же какие работы могут происходить на участке до вступления в СНТ и может ли СНТ ограничить доступ на участок?

вопрос №15175732
прочитан 6 раз
Оцените вопрос :)

Оплата целевых взносов должна производиться со времени регистрации права на земельный участок.

Оплата будет производиться либо в качестве члена СНТ, либо как индивидуальным садоводом (решение принимается на общем собрании членов СНТ).

Ограничение доступа на земельный участок может быть произведено по судебному решению, вступившему в законную силу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

31.08.2017 г. приобрели в собственность участок в СНТ. Правление СНТ теперь говорит нам, что у прежних хозяев есть задолженность по целевым взносам за 2016 г. (а именно тогда собирали на замену эл. проводов). Имеют ли они право перебросить на нас этот долг и требовать с нас его уплату? В договоре купли-продажи нет ни слова о переходе их долгов к нам. Прежние хозяева в позиции “пусть скажут спасибо, что мы целевые 2017 заплатили, хотя не пользовались ничем, потому что вообще не приезжали”, больше платить ничего не собираются..

вопрос №13277589
прочитан 432 разa

нет конечно, по долгам предыдущего собственника вы отвечать не должны, поэтому все требования к вам являются неправомерными.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Долги прежних хозяев к Вам однозначно не переходят. Любые требования о погашении задолженности третьих лиц - незаконны в силу положений действующего законодательства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, вы не должны нести ответственность по долгам прежних собственников. Обратитесь в прокуратуру с жалобой о проведении проверки согласно Закона о прокуратуре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Долги прежних, это их долг, они отвечают за него, а с Вас он взыскан быть не может.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана! Вы не обязаны оплачивать долги бывших хозяев. Если правление считает, что он им должен, пусть взыскивают в судебном порядке. Скажу даже больше, если вы не писали заявление о вступлении в СНТ, вы вообще никаких целевых взносов платить в СНТ не обязаны. Вы можете, как собственник земельного участка, заключить договор на пользование объектами инфраструктуры, но платить зарплату правлению, членские взносы вы не обязаны. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не обязаны оплачивать задолженность, возникшую в СНТ по вине прежних собственников. Правление СНТ в лице председателя вправе взыскать задолженность в судебном порядке с прежних собственников. Если иск будет предъявлен непосредственно к Вам, то Вы будете являться ненадлежащим ответчиком по делу, в связи с чем в удовлетворении иска будет отказано.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана! Вы не должны платить долги прежних хозяев, а правление СНТ, если хочет получить долг, имеет право обратиться в суд для его взыскания. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам придётся внятно им разъяснить, что Вы купили земельный участок и домик свободным от обязательств перед третьими лицами. В случае, если долг образовался от прежнего владельца и члена СНТ (которого кстати они ещё наверняка не исключили из числа членов), то вот пусть они с него и взыскивают платежи, которые они решили почему то взыскать с новых владельцев. Пожелайте Правлению успехов в борьбе с должниками. Будут препятствовать Вам - обращайтесь за защитой своих прав в суд, думаю, что судом будет вынесено законное и обоснованное решение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я член СНТ. Я не хочу оплачивать целевой взнос на приобретение земельного участка общего пользования, т к не согласна с целями использования. Может ли председатель взыскать с меня этот целевой взнос по суду?

вопрос №17689043
прочитан 5 раз

Если решение об установлении такого сбора было принято органами СНТ в соответствии с их полномочиям и - тогда может, формально стороной спора выступает СНТ, не председатель.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Само избранный председатель СНТ требует крупные проплаты за асфальтовые дороги к своему дому и требует оплачивать адвоката, которую наняла на деньги членов СНТ и подает в суд на каждого кто возмущается. У меня никогда не было машины и общей территорией наши несколько дач не являются. Мы также подаем в суд и получается, что мы оплачиваем адвоката против себя и за себя дважды. Могу ли я отказаться платить за навязанные услуги? Спасибо. Семья из двух инвалидов-владельцы участка, входящего в СНТ.

вопрос №13800116
прочитан 63 разa

в Вашем вопросе звучит некоторая абсурдная констатация фактов. Председатель СНТ не может сам себя избрать, это делается на Общем собрании. На отчетный период председатель является исполнительным органом СНТ и сам определяет форму своих действий. Кроме этого, в СНТ существует ревизионный орган, надо обратиться туда.

Вам с супругом положен бесплатный адвокат в местном юридическом бюро на средства регионального бюджета в рамках федерального закона о бесплатной юридической помощи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В том то и дело, что все" протаскивается" через собрание на котором одно, а в протоколе другое! Ревизионному органу СНТ мы также не доверяем, а вот налоговая инспекция нашла нарушения. Вопрос: есть ли смысл выйти из состава СНТ? Спасибо.

вопрос №13805008

В том то и дело, что все" протаскивается" через собрание на котором одно, а в протоколе другое! Ревизионному органу СНТ мы также не доверяем, а вот налоговая инспекция нашла нарушения. Вопрос: есть ли смысл выйти из состава СНТ? Спасибо.

вопрос №13805009

В том то и дело, что все" протаскивается" через собрание на котором одно, а в протоколе другое! Ревизионному органу СНТ мы также не доверяем, а вот налоговая инспекция нашла нарушения. Вопрос: есть ли смысл выйти из состава СНТ? Спасибо.

вопрос №13805010

ОС СНТ приняло решение о сборе целевого взноса для ремонта внутри садоводческих работ, но работы не были произведены последующие 4 года по причине отсутствия дорог к садоводству, т.е. заранее было известно, что взнос не будет реализован, но председатель убедил ОС, что всё сделает. По этой причине взнос мной не сдавался.

вопрос №14536043
прочитан 6 раз

Если прошло 4 года, то истек срок давности у СНТ для подачи иска в суд, и этого достаточно для отказа в иске.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности не истёк. Просто время тянулось отменой приказа.

вопрос №14634219

В основном вопросе я не вижу ни слова об отмене какого-то приказа.

Получается, Вы, задавая вопрос, сами вводите нас в заблуждение, умалчиваете информацию, а потом выражаете недовольство, оставляя негативные отзывы?

Все дальнейшие ответы для вас платные.

Дорого. По 100% предоплате.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Решения общего собрания/собрания уполномоченных СНТ, коль скоро они не были оспорены в порядке, предусмотренном статьями 181.3 - 181.5 ГК РФ, статьей 21 Федерального закона № 66-ФЗ, имеют обязательную силу. Если Вы член СНТ, Вы несете обязанность по оплате в т.ч. и целевых взносов. Что касается срока, то если срок исковой давности не истек, то суд удовлетворит требования СНТ. Что тут еще можно сказать?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я не платить целевой взнос СНТ, если я не присутствовал на собрании и не давал своего согласия.

вопрос №15814581
прочитан 10 раз

Не присутствовали на собрание и не давали своего согласия – это плохо для вас же, так как вам в любом случае приходится подчиняться и решению собрания и вам придётся платить целевой взнос…

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне необходимо составить иск к неплательщикам взносов и целевых в СНТ. Как это сделать? Сколько это будет стоить? Сколько стоит представительство в суде?

вопрос №15109863
прочитан 5 раз

Стоимость составления документов, у каждого юриста индивидуальна. Для ее уточнения, Вы можете обратиться в личные сообщения.

Опасайтесь мошенников. Юристы сайта не перезванивают посетителям, без предварительной договоренности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

все зависит от объема работы, количества ваших неплательщиков, наличия у вас необходимого пакета документов, ну и у всех свои расценки, обращайтесь к юристам в личные сообщения и выбирайте наиболее устраивающее вас предложение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Целевые и членские взносы внесены в СНТ имуществом. Налог на имущество взимается?

vip
вопрос №17054765
прочитан 17 раз
Это лучший ответ

уважаемый Александр! Если имущество недвижимое, то взимается. Если нет, то в силу положений ст.374 НК РФ такое имущество не является объектом налогообложения налогом на имущество.

Цитата:
Статья 374. Объект налогообложения

1. Объектами налогообложения признаются:

1) недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, в случае, если налоговая база в отношении такого имущества определяется в соответствии с пунктом 1 статьи 375 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено статьями 378 и 378.1 настоящего Кодекса.

В целях настоящей главы иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, ведут учет объектов налогообложения в порядке, установленном в Российской Федерации для ведения бухгалтерского учета;

2) недвижимое имущество, находящееся на территории Российской Федерации и принадлежащее организациям на праве собственности или праве хозяйственного ведения, а также полученное по концессионному соглашению, в случае, если налоговая база в отношении такого имущества определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 375 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено статьями 378 и 378.1 настоящего Кодекса.

2. Утратил силу с 1 января 2020 г. - Федеральный закон от 29 сентября 2019 г. N 325-ФЗ

3. Утратил силу с 1 января 2020 г. - Федеральный закон от 29 сентября 2019 г. N 325-ФЗ

4. Не признаются объектами налогообложения:

1) земельные участки и иные объекты природопользования (водные объекты и другие природные ресурсы);

2) имущество, принадлежащее на праве оперативного управления федеральным органам исполнительной власти и федеральным государственным органам, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба, используемое этими органами для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в Российской Федерации;

3) объекты, признаваемые объектами культурного наследия (памятниками истории и культуры) народов Российской Федерации федерального значения в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

4) ядерные установки, используемые для научных целей, пункты хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ и хранилища радиоактивных отходов;

5) ледоколы, суда с ядерными энергетическими установками и суда атомно-технологического обслуживания;

6) космические объекты;

7) суда, зарегистрированные в Российском международном реестре судов;

8) утратил силу с 1 января 2019 г. - Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 302-ФЗ

9) суда, зарегистрированные в Российском открытом реестре судов лицами, получившими статус участника специального административного района в соответствии с Федеральным законом от 3 августа 2018 года N 291-ФЗ "О специальных административных районах на территориях Калининградской области и Приморского края";

10) воздушные суда, зарегистрированные в Государственном реестре гражданских воздушных судов лицами, получившими статус участника специального административного района в соответствии с Федеральным законом от 3 августа 2018 года N 291-ФЗ "О специальных административных районах на территориях Калининградской области и Приморского края".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По данному поводу есть разъяснения Минфина:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 октября 2010 г. N 03-05-06-01/97 О налогообложении налогом на имущество организаций имущества общего пользования, приобретенного или созданного садоводческим товариществом за счет целевых взносов

Что касается имущества общего пользования, приобретенного или созданного таким товариществом за счет целевых взносов, то такое имущество в силу пункта 2 статьи 4 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ является совместной собственностью его членов, а не садоводческого товарищества как юридического лица. Следовательно, положения главы 30 "Налог на имущество организаций" Кодекса на имущество общего пользования, приобретенное или созданное садоводческим товариществом за счет целевых взносов не распространяются.

Члены садоводческого товарищества признаются налогоплательщиками в отношении приобретенного или созданного таким товариществом за счет целевых взносов имущества общего пользования, признаваемого объектом налогообложения в соответствии с Законом Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц".

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция) предоставляет право внести взносы имуществом

Что касается налога на имущество то такой налог платится тогда когда речь идет о недвижимом имуществе ст 374 НК РФ

Если же вас интересует налогообложение СНТ в результате внесения этих взносов, то членские взносы и целевые взносы в садоводческие и огороднические товарищества не облагаются налогом на прибыль

Согласно Федеральному закону от 29 сентября 2019 г. N 321-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

При налогообложении прибыли не будут учитываться доходы в виде платы, вносимой собственниками и иными правообладателями садовых или огородных земельных участков, : за членские взносы

- за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования;

- за текущий и капитальный ремонт объектов капстроительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества;

- за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом. (это все целевые взносы)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение