Отказ суда в движении иска из-за отсутствия сведений о месте регистрации ответчика

• г. Иваново

Подал в суд на виновника ДТП о возмещении ущерба, причиненного автомобилю. В исковом указал адрес его места жительства исходя из данных определения о возбуждении дела об административном правонарушении. Суд оставил исковое заявление без движения, указав, что материалы не содержат сведений о месте регистрации ответчика, что не соответствует требованиям ст. 131 ГПК и определил предоставить эти сведения истцу, указав в определение следующее (запрос судом направлен и прилагается)... я пришел на прием и говорю, что никакого запроса к определению приложено не было, а секретарь в ответ говорит, что запрос судом был направлен в ФМС и от меня якобы ничего не требуется... тогда вопрос, на который мне не дали в суде ответа: кто должен устранить недостатки до указанной даты, иначе заявление будет возвращено истцу, если суд пишет, что устранить недостатки в виде предоставления сведений о месте регистрации ответчика должен истец, а запрос не дают, так как говорят, что сами направили его в ФМС... бред какой-то...а вправе ли суд оставлять без движения, если он сомневается в адресе регистрации ответчика?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В описанной Вами ситуации я усматриваю нарушения со стороны суда. Если Истец указал адрес Ответчика, то суд должен принять иск, а выяснять, является ли этот адрес правильным или нет, уже должен в процессе судебных заседаний.

Спросить
Пожаловаться

Подайте исковое заявление указав адрес имеющийся в административном производстве (приложив протокол, постановление где этот адрес указан). Если оставят без движения, пишите частную жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Мировым судом судебной участком № Н была нарушена мои процессуальные права, которое заключается в следующем: ФНС направил в вышеуказанный адрес суда ответ на запрос, а ответчик проигнорировав запрос суда. Суд вынес определение о возвращение искового заявления истцу. Однако, ответчику согласно ГПК РФ не было наложен штраф (санкции) за удержание доказательство для вынесения обоснованного и законного решения, по вине которого было затянуто судебное разбирательство. (от октября 2013 по июль 2015 года). Вопрос есть ли вина судьи возратившая исковое заявление? Отмечу, что заявитель подал частное жалобу. Мировой суд не проверив направил в адрес апелляционный инстанции, откуда было возвращено для устранения упушения. Определение как о возвращении искового заявления так и определения апелляционной инстанции получил спустя 2-3 месяца, написав заявление. Несмотря на это суд вновь вынес опредление о предоставление в адрес мирового суда из ЮГРЮЛ адрес юр.лица и доказательство которую истец не мог получить. Обратившись за помощью с ходатайством в суд об оказании помощи о истребовании у ответчика доказательство (документы) . Ответчик дважды проигнорировав запросы суда (суд не оказался в силах истребовать у ответчика документы (доказательства). Куда и в каком порядке обратиться заявителю?

Кто будет ответчиком в заявлении о определении места открытия наследства? Нотариус отправил в суд, для определения открытия места, т. к. владелец наследства был выписан из квартиры, а по новому месту жительства не прописан (умер). Из суда пришло определение, что в исковом заявлении отсутствует ответчик, и его местонахождение, ссылаясь на ст. 131 ГПК.

Госпошлину за исковое заявление по невнимательности оплатила от имени ответчика. Суд вынес определение, оставив исковое без движения. В определении указал, что отсутствуют сведения о перечислении суммы госпошлины в доход государства. Произвела вновь оплату от имени истца, как вернуть первоначально оплаченный иск? Кроме этого, судья в определении указала, что к заявлению еще необходимо приобщить один документ, указала срок до которого истец должен предоставить заявление мировому судье. Исковое заявление предоставлять новое, с новым приложением?

Мировой судья. Определение об оставлении искового заявления без движения. Установил: истцу необходимо представить документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, а именно сведения о работе и заработной плате ответчика, либо представить суду доказательства того, что самостоятельно истребовать данные сведения невозможно.

Хотя я, в иске указал, что мне затруднительно взять копию приказа о приеме на работу и справку о доходах ответчика. Да и по логике кто даст конфиденциальную информацию постороннему человеку.

Правильно ли суд определил оставить исковое заявление без движения? И что мне надо сделать и какие доказательства предоставить, чтобы начать движение дела?

Суд вынес определение об оставлении искового заявления без движения. В определении указана дата, до которой необходимо устранить недостатки.

Однако оригинал определения был получен после установленной даты.

Срок для устранения недостатков пропущен?

Суд восстановил банку срок для обжалования определения об отказе в восстановлении подачи апелляции. В качестве причины банк указал, что получил определение не по тому адресу. Однако, адрес, по которому суд направил решение был указан в обжалуемом определении. Подскажите, как обжаловать мне это восстановление? На какое Постановление ВС опираться?

Истец подал иск на определение места жительства ребенка. Так как ранее судом было вынесено решение об определении места жительства с отцом в другом районе. Истец проживает совсем в другом районе. Где должен проводится суд по адрессу истца или ответчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При подаче иска о восстановлении на работу, "судья установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований ст. 131 и 132 ГПК РФ выносит определение об оставлении заявления без движения" а именно: … копии трудовой книжки в 2-х экземплярах. Руководствуясь ч.1 ст. 136 ГПК РФ определил: В случае если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления в суд.

Т. к это определение пришло по почте только по окончанию установленного судом срока истцом было написано заявление о продлении процессуального срока. Суд продлил процессуальный срок.

Но при рассмотрении иска о восстановлении на работе суд отказал истцу в связи с пропущенным сроком исковой давности. Т.к. из определения о продлении процессуального срока следует, что судом продлен срок на выполнение требований того же суда об оставлении заявления без движения, каких либо сведений о продлении истцу установленного ст. 392 ТК РФ месячного срока на обращение в суд определение не содержит.

Можно ли обжаловать действия суда?

"23" сентября 2019 г, Истец обратился в Московский областной суд с исковым заявлением к «Кадастровой палате» об изменении кадастровой стоимости земельного участка, в связи с выявлением недостоверных сведений.

25 октября 2019 года Судья Московского областного суда Елизарова М.Ю., определила, что административно исковое заявление Истца к «Кадастровой палате» не подлежат рассмотрению Московским областным судом по правилам суда первой инстанции, поскольку рассматриваются районными судами, следовательно, административное исковое заявление принято к производству суда субъекта быть не может.

"07" ноября 2019 г. Истец обратился в Шатурский городской суд с исковым заявлением к «Кадастровой палате» об изменении кадастровой стоимости земельного участка, в связи с выявлением недостоверных сведений.

10 ноября 2019 г. Судья Шатурского городского суда Московской области Хаванова Т.Ю., определила, что административное исковое заявление Истца к «Кадастровой палате» с требованием об изменении кадастровой стоимости земельного участка возвратить заявителю с приложенными документами, разъяснить право на обращение с аналогичным административным исковым заявлением в Московский областной суд.

23 ноября 2019 г. в Московский областной суд была направлена частная жалоба на определение Шатурского городского суда, в жалобе были изложена ситуация указанная выше. (Областной суд направляет в районный, районный в областной).

К жалобе были приложены:

1. Административно исковое заявление в Шатурский городской суд

2. Определение Шатурского городского суда от 10 ноября 2019 г.

3. Административно исковое заявление в Московский областной суд

5. Определение Московского областного суда от 25 октября 2019 г.

25 декабря 2019 г. Судья Московского областного суда Соколова Н.М., определила, что определение судьи Шатурского городского суда от 10 ноября 2019 г. оставить без изменения, частную жалобу Истца без удовлетворения.

Возвращая административное исковое заявление, судья пришел к правильному выводу, что заявленные требования о возложении на административного ответчика обязанности по изменению сведений о кадастровой стоимости земельного участка в государственный кадастр недвижимости подсудны Московскому областному суду.

При этом в определении судьи Соколовой Н.М., нет указаний на то, что Истец уже обращался с аналогичным иском в Московский областной суд.

Частная жалоба от 23 ноября 2019 г. была подана на определение Шатурского городского суда от 15 ноября 2019 г. о возвращении административного искового заявления.

В жалобе было указано то, что Истца направил в районный суд Московский областной суд (определение МОС было приложено к частной жалобе).

Вопрос: Какие действия следует предпринять, что бы исковое заявление было рассмотрено?

Подал в суд исковое заявление о возмещении морального вреда к Банк РФ за разглашение банковской тайны и предоставление моих данных третьим лицам. Суд вынес решение об отказе. Написал своевременно Апелляционную жалобу на решение суда. Но суд вынес определение об оставлении искового заявления без движения указав срок для для устранения недостатков. Получил я определение после срока, который был указан в определении. Было написано ходатайство о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение