Отказ суда в движении иска из-за отсутствия сведений о месте регистрации ответчика

• г. Иваново

Подал в суд на виновника ДТП о возмещении ущерба, причиненного автомобилю. В исковом указал адрес его места жительства исходя из данных определения о возбуждении дела об административном правонарушении. Суд оставил исковое заявление без движения, указав, что материалы не содержат сведений о месте регистрации ответчика, что не соответствует требованиям ст. 131 ГПК и определил предоставить эти сведения истцу, указав в определение следующее (запрос судом направлен и прилагается)... я пришел на прием и говорю, что никакого запроса к определению приложено не было, а секретарь в ответ говорит, что запрос судом был направлен в ФМС и от меня якобы ничего не требуется... тогда вопрос, на который мне не дали в суде ответа: кто должен устранить недостатки до указанной даты, иначе заявление будет возвращено истцу, если суд пишет, что устранить недостатки в виде предоставления сведений о месте регистрации ответчика должен истец, а запрос не дают, так как говорят, что сами направили его в ФМС... бред какой-то...а вправе ли суд оставлять без движения, если он сомневается в адресе регистрации ответчика?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В описанной Вами ситуации я усматриваю нарушения со стороны суда. Если Истец указал адрес Ответчика, то суд должен принять иск, а выяснять, является ли этот адрес правильным или нет, уже должен в процессе судебных заседаний.

Подайте исковое заявление указав адрес имеющийся в административном производстве (приложив протокол, постановление где этот адрес указан). Если оставят без движения, пишите частную жалобу.