Ребёнок-сирота борется за предоставление жилья в городе, где фактически проживает

• г. Липецк

Я ребёнок-сирота

Стою на очереди с 2013 года в одном населённом пункте 1 (где зарегистрирован в доме, который признан нежилым). Когда ставили меня на учёт, я уже проживал с 2-х лет в другом городе 2 и живу по сей день, имею временную регистрацию здесь.

Был суд на внеочередное предоставление жилья, суд выиграл. Но предоставляют мне жильё в городе, где поставлен на учёт, а не там где я живу. Хотя я обращался с заявлениями в ЖКХ и приставам с просьбой о выдаче жилья по месту постоянного жительства (имеются все документы, начиная с 1999 года, подтверждающие, что я жил, учился и сейчас учусь, работаю в городе 2, на который претендую. А также указывал практику Верховного суда (о выдаче жилья по фактическому месту проживания).

Но местные власти ссылаются на свой закон: выдача жилья по месту постановки на учёт.

Подал иск в суд, чтобы обжаловать приказ ЖКХ о выдаче мне жилья в городе 1. Кстати, эти города в одной области находятся. Один и тот же субъект РФ. (Город в котором предлагают ЖКХ находится в области города, в котором я жил всю осознанную жизнь и живу по сей день). Приставы, кстати, закрыли дело о предоставлении мне внеочередного жилья спустя 2 дня, как вышел приказ от ЖКХ. А увидел я этот приказ и сообщили мне о то, что предоставляют квартиру только спустя 2 недели с момента закрытия дела. На квартиру я естественно не согласился, но и не отказался. Сразу сказал, что буду обжаловать в суде.

Подскажите, есть ли ещё какие то дополнительные законы, которые могли бы мне помочь, кроме практики Верховного суда и письма МИНОБРНАУКИ?

Скажите, есть ли шанс выиграть суд или можно готовиться к следующем судам (областной, президиум и верховный?)

Ответы на вопрос (3):

Ваша позиция довольно грамотная и дополнительных нормативных актов предоставлять нет необходимости. Предрешить решение суда невозможно, здесь ситуация именно на усмотрение суда. Рекомендую вам как можно сильно обосновать необходимость выделения вам жилья именно по месту жительства, и что эти интересы именно в интересах сироты, так как это основополагающий принцип Закона на который ссылается администрация № 159-ФЗ.

Прошёл суд, подскажите пожалуйста возможные дальнейшие действия. Скинул фото решения вам на почту.

Это можно сказть только проанализировав уже вынесенное решение, если хотите скиньте на почту.