Бесплатный вопрос юристам онлайн

35 юристов сейчас на сайте
2089ответов за 24 часа
Игорь, г. Сыктывкар
Игорь
28.01.2002 в 13:57
Россия, г. Сыктывкар | Вопросов: 1

Проживая с семьей в течение 10 лет отдельно от родителей в однокомнатной квартире, я планирую купить в 2002 г.

3-х. комнатную квартиру родителей в связи с их переездом в другую местность. Будет ли в таком случае на меня распространяться

налоговый вычет? Спасибо.

номер вопроса №15176
прочитан 3 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Демидова Нина Геннадьевна
    28.01.2002 в 16:34
    Демидова Нина Геннадьевна
    Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 202 Личная консультация

    Уважаемый Игорь!

    В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на налоговый вычет в сумме, израсходованной на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 600 000 рублей.

    Имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, когда сделка купли-продажи квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. Согласно ст. 20 НК РФ взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются, в том числе лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого. В соответствии со ст. 14 Семейного кодекса близкими родственниками признаются родители, дети, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры. Таким образом, при покупке квартиры у родителей, Вы не сможете воспаользоваться налоговым вычетом.

  • 28.01.2002 в 15:36
    Юрист Россия, г. Долгопрудный   на сайте
    Рейтинг: 6.1 Отзывов: 47 839 Личная консультация

    Если купите, то будет. Ст. 220 НК РФ не ставит обязательство по предоставлению налогового вычета в зависимость от каких-либо иных обстоятельств, кроме как факта приобретения квартиры и стоимости этой квартиры.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0