Проблемы с выплатой зарплаты - Как решить ситуацию с неофициальным работодателем?

• г. Калуга

Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации!

Сын (18 лет) в конце ноября устроился на работу в клиннинг, устраивают туда не официально. В начале декабря его и ещё одного парня увольняют, по причине замечания всей смене (в смене 4 чел.), вскоре увольняют и 3-его чел. З/п за мес. выдают в конце след. Мес.,но уже январь, а з/п так и нет. Я позвонила начальнику, он сначала сказал, что не помнит такого, потом сказал, что з/п ещё не было и сыну он так же говорил ранее, чтобы ждал з/п,потом он мне начал объяснять, что сын якобы не привёз ксерокопию паспорта, хотя он привозил и передал рабочим, они положили в журнал, где рабочие расписываются за смены, но со слов начальника, ему её не передали, а сыну ранее говорил по тел., что он её забрал. Я попросила его, чтобы он поискал ксерокопию, а если не найдёт,то сын подвезёт ещё раз, на что он согласился. Я перезвонила через день-в итоге он начал орать, что з/п уже начислена рабочим, а сыну нет, т.к. нет ксерокопии и что он теперь не может начислить з/п задним числом, хотя мес. ещё не закончился и что на основании ксерокопии составляется табель на оплату. Я сразу спросила, про журнал, ведь там рабочие расписываются за смену и сын же числился в смене и работал, получается, что он сутками работал просто так. На что он мне ответил, что ему этот журнал вообще по барабану, что журнал для рабочих, а не для начальства... А как же он составляет табель по раб. дням с головы что ли?Его утверждения-Нет ксерокопии, нет з/п,ругайтесь на сына, что он не передал ксерокопию лично в руки!

При первом звонке он согласился, что если что сын подвезёт ксерокопию, а вчера он начал упираться, что он не начислит ему з/п.Что он не будет и не хочет объясняться перед бухгалтерией, поэтому ничего делать не будет!

Я на всякий случай попросила одного парня, который там работает, сфотографировать в журнале смены сына, где он расписывался, обещал сделать. А то боюсь, что этот начальник этот журнал уничтожит, чтобы не было доказательств.

Что нам делать? Возможно ли каким-либо образом выбить з/п сына?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте.

Надо подготовить заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию. Написать претензию работодателю. В претензии дать срок перечисления заработной платы и описать последствия не исполнения добровольно претензии (заявление в прокуратуру, трудовую инспекцию, проценты за задержку, признание отношений трудовыми и т.п.).

Самое главное нужно точно кто работодатель. ОГРН и ИНН работодателя.

ОГРН - основной государственный регистрационный номер (13 цифер).

Клининговые компании очень любят запутывать информацию.

Поговорите с теми, кого уволили вместе с Вашим сыном. Каким образом им выплатили зарплату: наличкой или на карту. Если перечислением, попросите дать информацию о том, кто сделал перечисления.

Для того чтобы "выбивать" зарплату надо точно знать у кого ее выбивать.

Удачи.