Соседи выкинули мои вещи и мешают мне хранить их в коммунальной квартире - вопросы о праве на использование шкафов и антресоли

• г. Москва

В коммунальной квартире 2 комнаты принадлежат одной семье, третья комната мне. В квартире есть 2 антресоли и два встроенных шкафа. Соседи без моего согласия выкинули все вещи из антресоли и из встроенного шкафа в корридор и попросили их убрать. В итоге мне их хранить негде, в комнате вместе со мной проживает несовершеннолетний сын с диагнозом аутизм. Комната самая маленькая, сыну для нормального быта нужны письменный стол, обеденный, кровать и шкаф. Поэтому у меня возник такой вопрос, имею ли я право хранить свои вещи на части площади встроенных шкафов и антресолей? И имею ли я право на то, чтобы самостоятельно сделать себе антресоль в корридоре над комнатой, если соседи против. Они мечтают владеть всей квартирой. А мне с сыном больше жить негде.

Ответы на вопрос (1):

Имеете, и на то, и на то. Более того, Вы вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

Мечты соседей, конечно, хорошие, ничего в этом криминального нет. Пока они не задевают права кого-то другого. Вы тоже мечтайте. Но не за счёт других.