Имеет ли права банк начислять проценты если человека нет в живых?

• г. Дубна

Мой отец умер 2 года назад (7.02.10), мы с его отцом (дедом) вошли в наследство 2 комнатной квартиры где сейчас проживает дед ему 82 года. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3,0 лет (ребенку 2,3). Сейчас позвонили из МДМ банка филиал у нас в Дубне и сказали что у отца долг по кредитной карте 30000 рублей и я обязана заплатить. Дед сразу отказался а мы с мужем снимаем квартиру в Москве и живем только на его зарплату и не имеем возможности погасить этот долг.

Имеет ли права банк начислять проценты если человека нет в живых? На момент втупления в наследства и в течении 2 лет никаких сообщений из банка не было мы не знали о наличии данной карточки. Нужно ли подавать в суд на банк?

Ответы на вопрос (1):

Если они вам просто звонят и у них нет судебного решения можете их не слушать, как правило, звонками все и заканчивается. Возможно у них нет оснований для обращения в суд.

Вообще право начислять проценты имеются, но там не все так просто, вы, как вступившие в наследство несете обязательства и по кредитам, но банк должен был в установленные сроки обратиться с этим долгом к нотариусу. Т.к. банк этого не сделал, то он должен обращаться в суд с восстановлением срока и т.д. Будут вопросы, звоните.