Избежать этого вроде бы можно указав в договоре, что деятельность Р должна осуществляться за пределами РФ.

• г. Москва

Фактически по двум разделам (налоговое и гражданское право).

Ситуация: есть иностранная организация (И), производящая определенный вид продукции. Есть российская организация (Р). И необходимо заключить договор с Р, на основании которого Р будет выполнять функции по продвижению товаров И на рынке (участие в выставках с рекламой товаров И, поиск клиентов, ведение с ними переговоров с целью согласования условий контрактов). Заключать контракты с покупателями будет сама И. Фактически искать клиентов Р будет за пределами РФ.

Проблема: подобные отношения между И и Р, на мой взгляд, приводят к возникновению постоянного представительства И на территории РФ (п 9 ст.306 НК РФ). Этого необходимо избежать. Избежать этого вроде бы можно указав в договоре, что деятельность Р должна осуществляться за пределами РФ. Но тогда другая проблема: отношения этих организаций скорее всего будут признаны агентскими (ст. 1005 ГК РФ), а согласно п.3 ст. 1007 условие об ограничении территории действия агента - ничтожно.

Подскажите пожалуйста, как быть в подобной ситуации. Может я не прав в своих рассуждениях?

Ответы на вопрос (1):

Не совсем правы. По условиям - если иностранный товар продается иностранным же покупателям, сдделки заключаются и исполняются за пределами РФ - постоянного представительства не будет именно потому, что на территории РФ деятельность не осуществляется.

Равным образом не стоит автоматически распространять дейтсиве российского законодательства на международные договоры, поэтому ограничение, имеющееся в российском праве, не действуют, если это не прописано напрямую в договоре.