Избежать этого вроде бы можно указав в договоре, что деятельность Р должна осуществляться за пределами РФ.

• г. Москва

Фактически по двум разделам (налоговое и гражданское право).

Ситуация: есть иностранная организация (И), производящая определенный вид продукции. Есть российская организация (Р). И необходимо заключить договор с Р, на основании которого Р будет выполнять функции по продвижению товаров И на рынке (участие в выставках с рекламой товаров И, поиск клиентов, ведение с ними переговоров с целью согласования условий контрактов). Заключать контракты с покупателями будет сама И. Фактически искать клиентов Р будет за пределами РФ.

Проблема: подобные отношения между И и Р, на мой взгляд, приводят к возникновению постоянного представительства И на территории РФ (п 9 ст.306 НК РФ). Этого необходимо избежать. Избежать этого вроде бы можно указав в договоре, что деятельность Р должна осуществляться за пределами РФ. Но тогда другая проблема: отношения этих организаций скорее всего будут признаны агентскими (ст. 1005 ГК РФ), а согласно п.3 ст. 1007 условие об ограничении территории действия агента - ничтожно.

Подскажите пожалуйста, как быть в подобной ситуации. Может я не прав в своих рассуждениях?

Ответы на вопрос (1):

Не совсем правы. По условиям - если иностранный товар продается иностранным же покупателям, сдделки заключаются и исполняются за пределами РФ - постоянного представительства не будет именно потому, что на территории РФ деятельность не осуществляется.

Равным образом не стоит автоматически распространять дейтсиве российского законодательства на международные договоры, поэтому ограничение, имеющееся в российском праве, не действуют, если это не прописано напрямую в договоре.

Спросить
Пожаловаться

Между двумя организациями заключен договор на оказание рекламных услуг в рамках проведения мероприятия, проводимого Рекламистом.

Рекламист в целях оказания услуг по данному договору должен заключить договоры с другими организациями (рекламными агенствами), чтобы последние исполнили все услуги по договору.

В какой форме должны быть договоры с рекламными агенствами? Может ли это быть подобный первоначальному договор, просто с другим предметом договора? Или нужно заключать отдельно договоры подряда на производство и договоры оказания услуг по распространению, размещению рекламной продукции? Или можно заключить обычный договор оказания услуг, без упоминания конкретных видов работ и услуг, а указать все эти условия в приложениях к договору?

предприниматель или юридическое лицо?

Планируется открытие представительства китайской компании в Москве - первоначально один сотрудник, цель деятельности - поиск заказчиков, это будет офис, где представлены образцы продукции, можно заключить договор, предполагается участие представительства в промышленных выставках.

Спасибо.

Срочно! Подскажите, пожалуйста, подлежит ли лицензированию деятельность агента (ООО), если он (агент) собирается заключить со страховщиком агентский договор о том, что будет от имени и за счет страховщика искать клиентов, а также заключать договоры страхования? (у самого страховщика лицензия есть)

Наша организация хочет взять новых сотрудников по контракту с разделом о выплате штрафа (обучение за счет организации) если сотрудник увольняется в ранний срок прописанный по контракту. Можем ли мы заключать такие контракты или мы должны заключать срочные трудовые договора, поясните пожалуйста разницу между этими двумя документами (контракт и срочный труд. Договор). И что будет законно, ссылаясь на статьи закона. Спасибо.

Некая организация признана победителей по итогам электронного аукциона на поставку тренажерного комплекса, у заказчика возникли сомнения о готовности поставщика выполнить условия контракта так как у организации победителя нет производственным мощностей и эта организация является организацией которая проводит поиск интересующих заявок и живет на процентах от суммы заключенных контрактов. Сейчас вынуждены с ней подписать гос. контракт понимая что вероятнее всего будет поставлен некачественный товар. Что можно предпринять чтобы избежать заключения контракта?

Хочу заключить договор на выполнение ремонтно-отделочных работ. Нашла строительную организацию. В договоре прописывается, что работы будет выполнять индивидуальный предприниматель, а не организация. Имеет ли право И.П. заключать договор на ремонтно-отделочные работы? Елена.

Российская компания хочет заключить договор с иностранной компанией (Украина). Суть договора: поиск российской организацией за вознаграждение потребителей образовательных услуг для иностранного образовательного учреждения. Вопрос: Можно ли прописать в договоре условие о том, что применимое право к договору - законодательство РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста на вопрос. Агент от своего имени, но за счет принципала должен осуществлять поиск производителей продукции, заключать с ними договора поставки и поставлять продукцию в адрес принципала. Какими правилами должны регулироваться приемка продукции условия поставки в отношениях между агентом и принципалом? Все это прописывать в агентском договоре или будут действовать правила регламентированные договорами поставки, заключенными агентом с производителями продукции или их диллерами? Спасибо.

Между исполнительным органом субъекта РФ, некоммерческой организацией (гос. учреждением - художественной школой) и коммерческой организацией подписан контракт, целью которого является создание нормальных жилищных условий для работников некоммерческой организации (заказчика). В соответствии с условиями контракта коммерческая организация (инвестор) обязуется за счет собственных либо привлеченных инвестиций произвести строительство жилого дома, который впоследствии станет собственностью субъекта РФ, а квартиры в нем будут предоставлены заказчиком своим работникам по договорам найма.

Вправе ли некоммерческая организация заключать указанный контракт, если ее уставом предусматривается право для выполнения стоящих перед ней задач заключать договоры с юр. и физ. лицами, а одной из целей деятельности организации является создание условий для роста профессионального мастерства и преемственности художественной школы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение