Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

28.01.2002, 13:58

Облагается ли в этом году материальная выгода ЕСН? Заранее спасибо.

Ответы юристов

28.01.2002, 16:11

В соответствии со ст. 236 Налогового кодекса РФ объектом обложения единым социальным налогом признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам. Не относятся к объекту налогообложения выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав).

Согласно ст. 212 НК РФ доходами, полученными в виде материальной выгоды, являются:

1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей;

2) материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику;

3) материальная выгода, полученная от приобретения ценных бумаг.

То есть, указанные доходы образуются не в связи с осуществлением лицом обязанностей по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. Таким образом, как представляется, материальная выгода не является объектом обложения ЕСН.

28.01.2002, 15:22

Она и раньше не облагалась. В налоговую базу по ЕСН не входит.

Вопрос

15.07.2013, 12:25

Материальная выгода у юридического лица

Физическое лицо дало беспроцентный займ юридическому лицу, какова материальная выгода у того или другого. Ведь налоговики посчитают материальную выгоду?

Ответы юристов

15.07.2013, 12:29

Безвозмездные сделки между физическими и юридическими лицами не запрещены законом, поэтому материальной выгоды может и не быть. Следовательно, контролирующие органы не вправе в этих сделках искать материальную выгоду.

Вопрос

28.06.2017, 12:39

Материальная выгода по беспроцентным займам.

Директор юр. лица (ООО, он же единствен. Учредит.) и индивид. Предпринимать. (ИП) являются взаимозависимыми лицами. ООО дает ИП беспроцентный долгосрочный заем. Возникает ли для ИП материальная выгода от экономии на процентах по данному займу, облагаемая налогом?

Ответы юристов

28.06.2017, 13:08

Да, возникнет, так как заем беспроцентный, поэтому с него придется ИП заплатить налог на доходы. Беспроцентный заем по налоговому кодексу признается доходом.

Вопрос

21.03.2019, 09:36

Материальная выгода - беспроцентный займ получен ИП.

Возникает ли материальная выгода при получении беспроцентного займа индивидуальным предпринимателем? Ведь это не физ лицо. Есть ли практика?

Ответы юристов

21.03.2019, 09:41

Не возникает.

Заем подразумевается беспроцентным, если в договоре не указано иное.

Вопрос

10.11.2012, 02:50

Материальная выгода - какая ставка?

В мае 2008 г на предприятии, где я работаю, получил целевой беспроцентный займ на приобретение квартиры на 10 лет. До ноября 2008 г с меня брали материальную выгоду 13%, но с ноября стали брать 35%. К тому же в один месяц забрали всё то, что с меня недобрали за предыдущие полгода (без предупреждения даже). Вот уже практически четыре года с меня берут материальную выгоду 35%. Но недавно услышал от знакомого, что целевые займы на приобретение жилья должны облагаться по ставке 13%. Так ли это и где прописано? Спасибо.

Ответы юристов

10.11.2012, 07:44

Написано в Налоговом кодексе РФ.

2. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как:

1) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;

2) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

Определение налоговой базы при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств, исчисление, удержание и перечисление налога осуществляются налоговым агентом в порядке, установленном настоящим Кодексом.

(ст. 212, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)"

Статья 224. Налоговые ставки

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:

суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 настоящего Кодекса;

(ст. 224, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)"

Вопрос

30.07.2015, 18:02

Материальная выгода с беспроцентного займа сотруднику.

Организация выдала сотруднику беспроцентной зам, надо ли оплачивать налог с материальной выгоды?

Ответы юристов

31.07.2015, 06:54

Да,налог с материальной выгоды начисляется на момент возврата займа, или его части.

Вопрос

12.02.2017, 19:01

Если взят беспроцентный займ на приобретение жилья в 2003 году нужно ли платить налог материальная выгода.

Если взят беспроцентный займ на приобретение жилья в 2003 году нужно ли платить налог материальная выгода.

Ответы юристов

12.02.2017, 22:20

Нет, заемные денежные средства не являются доходом как и мат. выгодой

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

19.05.2017, 17:53

Нет, если есть право на налоговый вычет

Цитата:
Статья 212 НК РФ. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды 1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются: 1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением: материальной выгоды, полученной от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в связи с операциями с банковскими картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении банковской карты; материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них; материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными банками, находящимися на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов), полученных на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них. Материальная выгода, указанная в абзацах третьем и четвертом настоящего подпункта, освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 220 настоящего Кодекса;

Вопрос

19.05.2017, 17:37

Почитайте налоговый кодекс.

Ответы юристов

19.05.2017, 18:04

В данном случае возникает доход от экономии на процентах, облагается налогом в соответствии со ст. 212 НК Рф.

Вопрос

31.03.2003, 05:25

В 2002 г. была взята без% ссуда на строительство. Начисляется или выплачивается ли при этом материальная выгода? Спасибо.

В 2002 г. была взята без% ссуда на строительство. Начисляется или выплачивается ли при этом материальная выгода?

Спасибо.

Ответы юристов

31.03.2003, 09:34

Если у организаций или предпринимателей, то да. Если у физического лица - нет.

НК РФ.

" Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды

1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:

1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей;

2) материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику;

3) материальная выгода, полученная от приобретения ценных бумаг".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских