Оплата коммунальных услуг - ответственность собственника доли в незарегистрированной квартире

• г. Тверь

Вопрос такой, я являюсь собственником 1/4 доли общей долевой собственности в квартире, я в собственности не зарегистрирована, за что я как собственник должна оплачивать коммунальные услуги, в этой квартире ещё 2 собственника зарегистрированных.

Ответы на вопрос (4):

За содержание жилого помещения. Но в случае задолженности взыскание может быть предъявлено всем собственникам, в т.ч. и Вам.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку вы являетесь собственником, но не зарегистрированы, то должны платить жилищные платежи, а от уплаты коммунальных платежей освобождены. То есть можете не платить за воду и свет. Ст. 154-157 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

за что я как собственник должна оплачивать коммунальные услуги,

Если получили блага, надо платить. Сколько? Как договоритесь, а не договоритесь, как решит суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Вы, как собственник долевой жилья, обязаны ежемесячно оплачивать в этой квартире за коммунальные услуги, за общедомовые расходы в многоквартирном доме (МД) и за капремонт согласно статей 30, 153-155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ).

Зарегистрированы Вы в этой квартире или нет, это не освобождает Вас от обязанностей согласно статей 30, 153-155 ЖК РФ.

Согласно п.11 статьи 155 ЖК РФ,

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно п.14 статьи 155 ЖК РФ,

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Но если Вы будете знать хорошо положения ЖК РФ, Гражданского кодекса РФ и Правила № 354, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г., то Вы облегчите свои обязанности по оплате в этой квартире.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником 1/4 доли в общей долевой собственности в квартире, в ней не зарегистрирована, два собственника зарегистрированы, за какие услуги ЖКХ я обязана оплачивать.

У меня такой вопрос.

В частной долевой собственности находится 3-х комнатная квартира.

У каждого собственника (три собственника) равная доля - 1/3.

В квартире зарегистрировано-прописано 2 человека. Один из прописанных имеет льготы по оплате коммунальных услуг, которые (ком. услуги) своевременно оплачиват. Второй зарегистрированный коммунальные услуги оплачивать не хочет.

Т.к. квартира приватизирована лицевой счёт в ЖЭКе разделить не могут.

Что Вы можете посоветовать в данной ситуации?

В квартире два собственника,37% и 63%,проживает один собственник 63%.Суд присудил не проживающему собственнику долг по оплате ком. услуг и дальнейшею оплату коммунальных услуг, в натуре на долю в квартире суд отказал, как правильно оплачивать ком услуги не проживающему собственнику согласно своей доли?

Квартира находится в общей долевой собственности. Долевых собственников – 4. Все собственники прописаны в этой квартире. Оплата ежемесячных коммунальных услуг производится на один лицевой счет всеми собственниками по договоренности между собой, пропорционально сумме, назначенной РКЦ ЖКУ. В декабре 2012 года, один из собственников выписался из этой квартиры и сразу же прописался по другому адресу. С декабря 2012 и по сей день ежемесячная сумма оплаты коммунальных услуг не менялась, т.е по сумме не видно, что «отминусовали» одного собственника. Должен ли оплачивать коммунальные услуги собственник, если он прописан в другом месте. Спасибо…

Районный суд отказал мне, собственнику ½ в общей долевой собственности, в выделении моей ½ доли в оплате коммунальных услуг, мотивируя тем, что на коммунальные услуги установлены счетчики и определить долю каждого собственника в оплате ком услуг нельзя. Правомерно ли данное решение суда?

В квартире 3 собственника А, Б, В (у каждого по 1/3 доли). Собственник А предложил разменять данную квартиру другим сосбтвенникам. Собственники Б и В против этого. При этом собственники Б и В не дают согласие на продажу доли собственнику А и сами его долю не приобретают. Что сделать, как "отказаться" от своей доли собственнику А. По суду надо решать этот вопрос или как. Какие вариенты есть.

Мне как собственнику общей собственности квартиры не выдали полную выписку из домовой книги кто прописан в квартире, ссылаясь на то, что собственники имеют раздельные счета с другими собственниками. Выписку выдали только на меня... В общей долевой собственности - 3 собственника по 1/3 доли. Один собственник в местах лишения свободы. Мои дальнейшие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подать заявление по определению долей в оплате за обслуживание жилья и коммунальные услуги (пожалуйста, я не путаю с разделением лицевого счёта! Я знаю, что он в однокомнатной квартире не делится). Однокомнатная квартира купленная в долевую собственность с бывшим мужем. Т.е. собственники я (собственник 1/2 доли) и бывший (собственник 1/2 доли). Зарегистрированы в это квартире бывший и сын (не собственник). Как известно, платёжка за квартиру делится на услуги жилищные, которые обязан оплачивать собственник, и коммунальные услуги, которые взымаются с зарегистрированных в квартире. На данный момент оплата осуществляется следующим образом: я оплачиваю 1/2 часть жилищных услуг как собственник, и совершеннолетний сын оплачивает 1/2 часть коммунальных услуг, как зарегистрированный, т.е. это получается половина суммы по платёжке. Вторую половину должен оплачивать бывш. Супруг - собственник зарегистрированный. Но он не платит. Долг растёт. Обслуживающая компания по суду не разбираясь кто прав кто виноват предъявляет претензии ко всем кто относится к этой квартире. Хочу подать заявление по определению долей в оплате за обслуживание жилья и коммунальные услуги, чтобы ни ко мне, ни к сыну не предъявлялись претензии по суду. Вопросы: 1). Хочу, чтобы на данный момент доли были разделены на троих с учётом того, что один из них собственник прописанный, другой собственник не прописанный и совершеннолетний сын зарегистрированный. Возможно ли это? 2). Как тогда сформулировать в заявлении часть ПРОШУ? 3). Или определить порядок оплаты можно только на два собственника? Но ведь я оплачиваю коммунальные услуги по другому месту регистрации. 4). И такой вариант: При благополучном определении порядка оплаты, допустим через некоторое время, что сын выписывается с этого места жительства и регистрируется по другому адресу, т.е. не имеет уже к квартире никакого отношения, в этом случае мне снова нужно будет подавать заявление на определение порядка оплаты жилья и какое теоретически будет принято решение с учётом того, что я по-прежнему буду собственником 1/2 доли квартиры, но зарегистрированной буду по другому адресу?

Есть квартира в общей долевой собственности после приватизации (5 собственников). Четыре собственника умерли, за наследством никто не обращался. При чем после смерти двух из собственников, их часть в этой квартире не фигурировала в составе наследства. После смерти последнего собственника прошло более 11 лет. При этом, все это время пятый собственник жил в квартире, оплачивал квартплату, налог, делал ремонт, т.е.фактически принял наследство. Скажите, может ли пятый собственник через суд признать свое право на всю квартиру, как фактически вступивший в наследство? Умершие собственники были бабушкой, матерью и братьями пятого собственника. Доли в общей совместной собственности не выделены. Собственность оформлена путем приватизации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение