Оплата коммунальных услуг - ответственность собственника доли в незарегистрированной квартире

• г. Тверь

Вопрос такой, я являюсь собственником 1/4 доли общей долевой собственности в квартире, я в собственности не зарегистрирована, за что я как собственник должна оплачивать коммунальные услуги, в этой квартире ещё 2 собственника зарегистрированных.

Ответы на вопрос (4):

За содержание жилого помещения. Но в случае задолженности взыскание может быть предъявлено всем собственникам, в т.ч. и Вам.

Поскольку вы являетесь собственником, но не зарегистрированы, то должны платить жилищные платежи, а от уплаты коммунальных платежей освобождены. То есть можете не платить за воду и свет. Ст. 154-157 ЖК РФ.

за что я как собственник должна оплачивать коммунальные услуги,

Если получили блага, надо платить. Сколько? Как договоритесь, а не договоритесь, как решит суд.

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Вы, как собственник долевой жилья, обязаны ежемесячно оплачивать в этой квартире за коммунальные услуги, за общедомовые расходы в многоквартирном доме (МД) и за капремонт согласно статей 30, 153-155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ).

Зарегистрированы Вы в этой квартире или нет, это не освобождает Вас от обязанностей согласно статей 30, 153-155 ЖК РФ.

Согласно п.11 статьи 155 ЖК РФ,

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно п.14 статьи 155 ЖК РФ,

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Но если Вы будете знать хорошо положения ЖК РФ, Гражданского кодекса РФ и Правила № 354, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г., то Вы облегчите свои обязанности по оплате в этой квартире.

Удачи Вам.