Из-за устаревшего договора не могли провести транформацию очень просили - а теперь осталась без работы что делать.

Читайте также:
• г. Новосибирск
₽ VIP
Вопрос №15177490

Мне 45 лет почти 15 лет работала в росгосстрахе агентом. В связи с транформацией попросили уволиться по собственному желанию с гарантией приема на работу должность по другому называеться. Какойто устаревший договор. При отправки анкеты служба безопасности отказала в приеме на работу. Хотя за время работы косяков не было. Не судима. И.т.д. всегда были большие показатели высшая категория и.т.д. да при отзыве на работу находилась в декретном отпуске до 3 лет. ребенку почти два года. Выходить не планировала. Из-за устаревшего договора не могли провести транформацию очень просили - а теперь осталась без работы что делать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
25.01.2019, 16:13
Это лучший ответ

Нужно оспаривать незаконное увольнение, так как вас ввели в заблуждение, заставив подать заявление по собственному желанию на основании статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации при том, что Вы не хотели увольняться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.01.2019, 16:13

Судя по всему вас просто обманом вынудили написать заявление по собственному желанию. Вас изначально никто не собирался принимать на другую должность. Обжаловать в суд здесь нечего (392 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
25.01.2019, 16:14

Если приглашения на новую работу не было, то шансов восстановиться или обязать принять Вас на новую работу не имеется, скорее всего, изначально никто не планировал Вас брать на работу;

Главная Документы Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

""ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 64 ТК РФ

"""Запрещается" необоснованный отказ в заключении трудового договора.

""Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными "законами".

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Цитата:
""Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места рабо

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
25.01.2019, 16:16

Согласно ст. 64 Трудового кодекса Рф запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

Жалуйтесь в трудовую инспекцию. Обязаны принять к другому работодателю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
25.01.2019, 16:29

Поскольку уволились по собственному желанию, то искать другую работу. В суде доказать незаконное увольнение Вы не сможете, т.е. на работе не восстановитесь. Трудовой договор не может быть устаревшим, все изменения к договору оформляются доп. соглашением. От Вас просто избавились, возможно работодателю не понравился отпуск по уходу за ребенка продолжительность трех лет. Из отпуска по уходу за ребенком работодатель отзывать работника не вправе. Отзыв работника из отпуска по производственной необходимости возможен только при ежегодном оплачиваемом отпуске.

В заблуждение Вас не вводили, поскольку Вы сами способны понимать разницу между предложением уволиться по собственному и переводом на другую работу или изменением условий труда. Суд в восстановлении на работе откажет.

Ст.80,125 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
25.01.2019, 16:35

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего не сделаете,. не стоило подавать заявление на увольнение, но можно просить письменный ответ о причине отказа в приёме на работу, и обжаловать его в суде. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018) Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
25.01.2019, 16:35

уважаемая Людмила!

Во-первых, любой работодатель вправе предложить любому работнику, в т.ч. беременной женщине, расторгнуть с ним трудовой договор на основании статей 78 (соглашение сторон), 81 (по собственному желанию) Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) и это не запрещено Трудовым кодексом РФ.

Во-вторых, в этом случае уже каждый работник имеет право или уволиться на основании статьи 81 или статьи 78 ТК РФ, или продолжать спокойно работать у этого работодателя.

Вы, видимо, без страховки юридической (а это было спокойно можно сделать Вам, застраховаться с учетом положений ТК РФ) уволились с работы по собственному желанию, написав без принуждения заявление об увольнении на основании статьи 80 ТК РФ.

В-третьих, видимо в другую организацию Вас не приняли на работу по какой-то причине (ясно по какой причине...).

Статьей 64 ТК РФ закреплены гарантии при заключении трудового договора.

Цитата:
Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Да, Вы вправе потребовать от организации, которая Вас не приняла на работу, сообщить Вам письменно причину отказа в приеме на работу.

В-четвертых, что касается обращения с иском в суд, то следует знать любому истцу следующее.

Прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала у юриста проконсультироваться по поводу наличия оснований для подачи иска в суд.

Если иск будет предъявлен в Суд истцом без оснований, то судья может отказать ему в удовлетворении исковых требований и взыскать с истца судебные расходы Ответчика, в том числе расходы Ответчика по оплате услуг его представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ. Это как минимум от 10 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые шустрые юристы и адвокаты за деньги оформят любое исковое заявление в суд, в том числе без оснований, для Истца. Судебные издержки Суд может взыскать не с них, если в исковых требованиях истцу Суд откажет, а с истца.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
25.01.2019, 17:01

если вас попросили уволиться с гарантией приема на работу должность то должно быть

1.гарантийное письмо

2.ваше заявление о переводе если было сокращение штата и вы были в отпуске по уходу за ребенком вас должны были отозвать из отпуска

ст 64,80 ТК РФ

В вашем случае много нюансов, рекомендую вам индивидуальную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
25.01.2019, 17:40

Нужно обратиться в суд за незаконное увольнение, так как вас обманули, заставив подать заявление по собственному желанию на основании статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации при том, что Вы не хотели увольняться.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Смоленск

При приеме на оаботу в авиакомпанию анкету проверяет служба безопасности, пройдёт ли анкета если у меня был судим отец сроком на 10 лет?

При приеме на оаботу в авиакомпанию анкету проверяет служба безопасности, пройдёт ли анкета если у меня был судим отец сроком на 10 лет? У меня всё чисто.

Юрист г. Самара
04.07.2019, 15:48

Факт наличия судимости даже у ближайший родственников не является препятствием для приема на работу, тем более скорее всего судимость погашенаУК РФ Статья 86. Судимость

""1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными "законами".

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

""3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

""б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. Если осужденный в установленном "законом" порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

[quote]""6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
04.07.2019, 16:24

Это не является основаниям для отказа в приеме на работу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Подольск

Должна ли я писать заявление на уволнение по собственному желанию или меня обязаны сократить?

Нахожусь в декретном отпуске. Скоро мне выходить на работу. Но пока я была в декретном отпуске мою должность сократили. Так как на время декретного отпуска за мной место работы сохраняется, на работе мне сказали, что я выхожу на работу, работаю на своей должности 2 месяца и мы расстаемся. Должна ли я писать заявление на уволнение по собственному желанию или меня обязаны сократить? Какие у меня права при сокращении?

Адвокат г. Москва
25.09.2011, 16:07

Вам обязаны предложить другие имеющиеся вакантные должности, которые Вы могли бы занимать в соответствии со своей квалификацией и состоянием здоровья.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Феодосия

Пенсия учителя высшей категории

Я работала учителем (высшая категория), затем 5 лет на выборной должности, вышла на пенсию, 2 года работала после этого не по специальности, затем вернулась в школу. Какую категорию мне должны были поставить в приказе о приеме на работу?

Юрист г. Ставрополь
04.11.2014, 11:31

---не высшую точно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
04.11.2014, 11:34

Вопросы категорий трудовым кодексом не регламентируется. все зависит от должности, стажа, перерывов в стаже и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Законно ли это? Могли ли мне отказать при приеме на работу в банк, если мой отец имел судимость?

Мне отказали при приеме на работу из-за того, что служба безопасности отказала мне. Служба безопасности не обосновала работодателю по какой причине. Законно ли это? Могли ли мне отказать при приеме на работу в банк, если мой отец имел судимость?

Юрист г. Ставрополь
24.03.2022, 12:17

Могли и по этой причине отказать, мы не знаем это.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
24.03.2022, 12:18

Могли. Могли быть и другие причины. В каждом банке у СБ свои требования.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Краснодар
30.06.2022, 12:30

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Нет, не имеют права, нет таких оснований для отказа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Кадры мне объяснили, что это вроде как положено по ТК РФ,

Ситуация: трудовой договор от 01.12.2018, а приказ о приеме на работу от 03.12.2018. Кадры мне объяснили, что это вроде как положено по ТК РФ, что дата трудового договора и приказа о приеме на работу могут не совпалдать, главное, чтобы дата трудового договор была ранее даты приказа о приеме на работу. Насколько я знаю, всегда дата трудового договора совпадала с датой приема на работу.

Юрист #7419306
Юрист г. Барнаул
12.03.2019, 10:45

Здравствуйте! Главное чтобы дата приёма на работу была во всех документах одна и та же.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
12.03.2019, 10:56

Здравствуйте Елена! В соответствии с трудовым законодательством прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. Поэтому приказ издается не позднее 3 хдней с даты подписания трудового договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Архангельск

Вопрос: Как изменить даты в договоре?

У меня такой вопрос.

Сотруднику нашей компании при приеме на работу был оформлен трудовой договор. Дата договора 01.09.2008, срок действия договора с 01.09.2008. Все вроде бы хорошо, но приказ о приеме на работу – дата составления приказа 07.07.2008, дата приема на работу согласно приказу 07.07.2008. Фактически сотрудник начал работать 07.07.2008 года.

Вопрос: Как изменить даты в договоре? Переделать договор задним числом?

Составить дополнительное соглашение указав в нем дату начало работы (07.07.2008)? Спасибо!

Юрист г. Плесецк
21.02.2012, 14:10

Добрый день! было бы хуже, если допустим сотрудник начал работать с 1 сентября 2008 года, а приказ о приеме на работу был датирован 7 июля 2008 года. А так если сотрудник не возражает, а руководство компании не против можно переделать договор с указанием правильной даты. Ведь договора находятся только у сотрудника и в отделе кадров. Ну а если это так принципиально, можно просто вынести приказ об исправлении технической ошибки допущенной при составлении трудового договора и все.

Вам помог ответ?ДаНет

Устроилась на работу, при приеме попросили написать два заявления одно на прием другое по собственному желанию,

Устроилась на работу, при приеме попросили написать два заявления одно на прием другое по собственному желанию, отработав три месяца меня увольняют без обьяснительной причины и отработки. Законно это?

Юрист г. Ульяновск
06.02.2016, 11:21

Здравствуйте. Конечно не законно. Обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Срочный трудовой договор

В 2016 году был заключен СТД на 3 года на должность директора, в приказе о приеме на работу был указан срок СТД с 25.10.16 по 25.10.2019, с условием приема на работу - временно, при этом в договоре указано что это основное место работы.

16.10.2019 был создан приказ о переводе на другую работу с 26.10.2019 с условием и характером - постоянно, и приказ без указания срока действия. (должность, место работы осталось без изменения). позднее, 21.10.2019 было предложено доп соглашение в договору о продлении СТД на 1 год, в 2020 году до 2021,25.10.2021 срок договора стал 5 лет, и был продлен в связи с беременностью до окончания беременности и предоставления отпуска по беременности и родам. Руководство считает что беременность это исключительное условие продления трудового догора и не признает его бессрочным. (Жалоба была в ГИТ).

Приказ о переводе от 16.10.2019 указывает на бессрочные трудовые отношения или нет? что в этом случае законно приказ или доп соглашения к трудовому договору? Куда еще можно обратиться?

Юрист г. Ульяновск
16.02.2022, 09:20

Нужно смотреть все приказы и доп. соглашения. Возможно у вас был временный перевод или совмещение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
16.02.2022, 09:28

25.10.2021 вы что подписали? Надо все же смотреть все имеющиеся документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос? Почему они не могут меня просто перевести на эту должность?

Я подписала уведомление о сокращении за два месеца, осталось два дня до окончания срока, мне предложили такую же должность в этом же отделе. Эту должность занимает работник, находящийся в декретном отпуске, на ёё должности находилась работница которая увольняется по собственному желанию. Мне предлагают уволиться по собственному желанию и написать заявления на приём на работу на должность (с испытательным сроком) В этой компании я работаю уже три года. Вопрос? Почему они не могут меня просто перевести на эту должность? Какие ещё варианты могут быть в мою пользу? Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
08.02.2009, 22:36

жанна,либо в Вашей компании не знают ТК, либо хотят Вас уволить по собственному желанию, не выплатив выходное пособие за 2 месяца. Если Вы подадите заявление по собственному желанию, Вас просто уволят без выходного пособия. И не факт что примут на предложенное место.Получайте выходное пособие по сокращению, а затем, можете писать заявление на предложенное место. Вот и посмотрите, хотели Вас принять, либо просто уволить без выходного пособия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.02.2009, 23:49

Согласен с коллегой. Вас просто уволят и всё, скорее всего, а затеяно это с целью не платить выходное пособие. Пусть увольняют по сокращению, выплачивают пособие - а затем принимают куда угодно ...

Вам помог ответ?ДаНет

Я отказалась. Имеют ли право меня уволить на испытательном сроке под поводом приема основного работника?

Как мне поступить? Я работала совместителем целый месяц без договора, хотя мне все время обещали его сделать. Когда я в очередной раз попросила его оформить, мне его выдали и тут же сообщили. Что я уволена из-за приема на работу основного работника. Никакого письменного предупреждения не было. Меня попросили написать заявление по собственному желанию. Я отказалась. Имеют ли право меня уволить на испытательном сроке под поводом приема основного работника? Что мне дальше делать?

Юрист г. Воронеж
19.04.2013, 21:14

В соответствии со статьей 288 Трудового кодекса РФ помимо оснований, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Поскольку Вы находитесь на испытательном сроке, то на Вас распространяется стать 71: При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

И в том, и в другом случае Вас должны предупредить.

Требуйте приказ об увольнении и подавайте в суд иск о восстановлении на работе (срок исковой давности - 1 месяц).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение