Срок искового заявления о разделе имущества после развода и доля имущества при наличии несовершеннолетнего ребенка

• г. Санкт-Петербург

В течение какого времени после развода можно подать иск о разделе имущества? И в каких долях оно делится если есть несовершеннолетний ребенок?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Жанна, общий срок исковой давности - три года, с момента когда истец узнал о нарушении своего права. Общее имущество делится поровну.

Ответ отключен модератором

Срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества супругов начинает течь не со дня расторжения брака, а со дня, когда одному из супругов стало известно о нарушенном праве (например, отчуждении общего имущества).

Доли предполагаются равными, однако при проживании несовершеннолетних детей с одним из родителей суд может отступить от равенства долей в интересах несовершеннолетних, но собственниками при этом дети не становятся).

Ст.4,38,39 Семейного кодекса РФ.

Жанна,

ст. 38 семейного кодекса РФ определяет:

...7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Однако это не означает, что вы можете подать на раздел только в течение 3-х лет.

Статья 200 ГК определяет, что течение исковой давности начинается с того дня, когда лицо должно было узнать или узнало о нарушении своего права.

Соответсвенно, супруги могут не обращаться в суд до тех пор, пока им не станет известно, что какой либо из супругов препятствует к осуществлению прав другого супруга.

При этом наличие детей на раздел имущества не влияет.

С уважением.

Согласно пункту 7 статьи 38 СК РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Однако отсчет указанного срока начинается вовсе не с даты расторжения брака, вопреки распространенному заблуждению. Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 05.11.1998 г. № 15 указал, что течение срока исковой давности для требований о разделе имущества лиц, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права. Таким образом, по факту имущество в судебном порядке может быть разделено и через 10 лет после расторжения брака, прецеденты бывали, и не единожды. Имущество будет разделено по 1/2 доли, при условии, что оно приобретено в браке и не подпадает под режим личной собственности супруга (статья 36 СК РФ). Дети в разделе имущества родителей не участвуют. Такие дела.