Может ли гражданин Казахстана имея в собственности квартиру в РФ, зарегистрироваться в ней и подать документы на РВП?

• г. Томск

Может ли гражданин Казахстана имея в собственности квартиру в РФ, зарегистрироваться в ней и подать документы на РВП?

Ответы на вопрос (1):

Иностранные граждане имеют право приобретать жилье на территории РФ. Прописка — устаревшее название постоянной регистрации по месту жительства для граждан РФ. Иностранные граждане встают на миграционный учет. Если Вы хотите проживать в данном помещении постоянно, Вам необходимо получить РВП (Разрешение на временное проживание) и после получения РВП встать на постоянный миграционный учет в данном жилом помещении. Поэтому сначала нужно получить РВП или ВНЖ а затем в своей квартире зарегистрироваться.