Прописана в п.Красноглинном Серовского р-на, там у меня муниципальная 2 комнатная квартира.

• г. Серов

Я являюсь матерью одиночкой двух несовершеннолетних детей. Живу и работаю в г.Серове уже 6 лет. прописана в п.Красноглинном Серовского р-на, там у меня муниципальная 2 комнатная квартира. А в г.Серове приходиться снимать жилье. Могут ли мне произвести обмен жилья?

Ответы на вопрос (1):

муниципальная квартира, это не значит, что ничья. Любой объект недвижимого имущества имеет собственника. Что касается муниципального жилья, то собственником является субъект РФ в лице территориального органа, управляющего этим объектом. Вообще, обмен жилищным фондом между субъектами РФ предусмотрен действующим законодательством, но как правило этого не происходит. Эсли Вы хотите переехать в границах одного субъекта РФ, то это проще, но муниципальные власти не всегда имеют возможность расселить очередников, ветеранов и др. Поэтому одного Вашего желания будет недостаточно, нужен свободный объект недвижимого имущества. А договор социального найма, Вам придется заключать в любом случае.