Она завещала в равных долях свою кооперативную квартиру своим внучкам, мне и моей двоюродной сестре.

• г. Москва

В октябре 2003 года у меня умерла бабушка. Она завещала в равных долях свою кооперативную квартиру своим внучкам, мне и моей двоюродной сестре. В бабушкиной квартире прописана моя двоюродная сестра. Моя мама не прописана в этой квартире, она неработающая пенсионерка по возрасту. Моя тетя тоже пенсионерка по возрасту. Посоветуйте пожалуйста, кому лучше (с меньшими затратами) для нашей семья (я и моя мама) вступать в наследство: мне по завещанию или моей маме по закону?

Напишите пожалуйста какие затраты предстоят мне - внучке при вступлении в наследство? Внучки - это наследники 2-ой очереди?

С уважением. Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина.

Ваша мама, ни каких прав на квартиру не имеет, так как закон изменен завещанием, и только Вы сможете принять наследство (в долях определенных завещание с Вашей двоюродной сестрой).

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

В октябре 2003 года у меня умерла бабушка. Она завещала в равных долях свою кооперативную квартиру своим внучкам, мне и моей двоюродной сестре. Моя мама не прописана в этой квартире, она неработающая пенсионерка по возрасту. Моя тетя тоже пенсионерка по возрасту. Могут ли моя мама и тетя - нетрудоспособные родные дочери вступить по закону в наследство квартирой? Какие доли квартиры им полагаются по закону?

Напишите пожалуйста какие затраты предстоят мне - внучке при вступлении в наследство? Внучки - это наследники 2-ой очереди?

С уважением. Екатерина.

В октябре 2003 года у меня умерла бабушка. Она завещала в равных долях свою кооперативную квартиру своим внучкам, мне и моей двоюродной сестре. Моя мама не прописана в этой квартире, но как неработающая пенсионерка по возрасту она имеет право на долю в наследстве по закону. Посоветуйте пожалуйста, кому лучше (с меньшими затратами) для нашей семья (я и моя мама) вступать в наследство: мне по завещанию или моей маме по закону? Если я откажусь от наследства, а моя мама как нетрудоспособная пенсионерка будет вступать в наследство через суд, будут ли равные доли наследства по отношению к другой внучке.

Напишите пожалуйста какие затраты предстоят мне - внучке при вступлении в наследство?

С уважением. Екатерина.

Мама собирается оформить дарственную на внучку моей сестры. Сестра проживает с сыном (прописаны) в квартире мамы. Внучка временно прописана в другом городе. Как обезопасить проживание в квартире после оформлении дарственной внучке ее мамы (моей сестры) и моей мамы или лучше оформить завещание?

Существует завещание квартиры в равных долях на 2-х внучек, одна из которых прописана в наследуемой квартире. Мамы обеих внучек-пенсионерки, т.е. имеют право на обязательную долю в наследстве квартиры. Мать внучки, прописанной в квартире отказывается от своей обязательной доли наследства квартирой. Для уменьшения налогов внучка, непрописанная в квартире, тоже отказывается от своей доли наследства квартирой по завещанию, ее мама-пенсионерка вступает в право наследования обязательной долей. Вопрос: сохранятся ли в данной ситуации равные доли наследования квартирой для внучки, по завещанию, она прописана в квартире, и ее тети, вступившей в наследство по закону. (по 1/2 доли). С уважением. Мария.

Господа юристы и адвокаты.

Моя мама проживает одна в однокомнатной квартире. Кроме нее в крартире прописана внучка с сыном. Из прямых родственников сын (я) и дочь инвалид 2 гр. Внучка с мужем и сыном проживают в новой квартире мамы мужа внучки. На этой квартире прописана только мама мужа. Муж внучки прописан на старой квартире своей мамы где она проживает.

Моя мама хочет завещать квартиру внучке. Я не возражаю, сестра пока тоже. Я предлагал оформить дарственную на внучку, но мама опасается, что в случае преждевременной смерти внучки (не дай бог) квартира после смерти мамы отойдет мужу внучки. У сестры четыре дочки и сын. Все совешенолетние. Младшие 2 дочери живут у своей мамы и не замужем. Что лус чше дарственная или завещание? Можно ли оспорить завещание (конкретно со стороны моей сестры)? Можно ли указать в дарственной что в случае преждевременной смерти внучки (раньше мамы) дарственная теряет силу. Какая разница в финансах при оформлении и получении завещании и дарственной (как для завещателя так и для наследника)

Заранее Спасибо.

Ситуация: есть квартира, в ней изначально было 4 доли: на внучку, её маму, тетю и бабушку. Мама умерла, бабушка и внучка вступили в наследство и получили по 1/8 доли. Сейчас у тети 1/4, у бабушки и внучки по 3/8. Бабушка хочет передать свою долю внучке. Составили завещание. Нужно ли составлять к завещанию дарственную? И что юридически безопаснее для внучки в случае наступления смерти бабушки для защиты от интересов тети?

Помогите пожалуйста. Квартира приватизирована на меня, мою маму и бабушку +прописана несовершеннолетняя внучка. Бабушка умерла и завещала свою долю в квартире (1,3 часть) внучке. У бабушки есть еще 3 дочери-пенсионерки и нотариус говорит, что доля, завещанная бабушкой внучке будет делиться на 3 дочерей и внучку, так как дочери на пенсии, нетрудоспособные. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама была законным опекуном своей внучки (моей племянницы). Мама умерла, но оставила завещание на квартиру на эту внучку. Мы с сестрами не претендовали на наследство. Внучка по всем правилам оформила квартиру на себя. Но в той квартире были прописаны несовершеннолетние дети другой моей сестры (тоже внуки моей мамы) и они до сих пор прописаны, хотя сестра от них отказалась (один ребенок в детдоме, другого усыновили). Вопрос: Имеет ли они право на эту квартиру? Как их можно выписать для продажи квартиры? На основании какого закона (статьи)?

Бабушка с Дедушкой приватизировали квартиру в равных долях. Дедушка завещал свою долю внучке, после смерти дедушки внучка своевременно оформила свою долю.

Через год умерла бабушка, которая завещала свою долю дочке-маме внучки. Но оформить своевременно не успела.

В случае того, если мама не будет подавать в суд и предпринимать какие-либо действия, что случится с её долей квартиры?

Моя мама подарила свою квартиру внучке, (дочери моей сестры), которая прописана у нее в квартире. Я не уверена, что мама оговорила свое право на проживание в этой квартире после акта дарения. Маме 88 лет. Может ли внучка выселить маму из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение