Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15179

28.01.2002, 16:40

Уважаемая Нина Геннадьевна Демидова! Спасибо за ответ на вопрос №28280.

У меня проблема в том, что в территориальной налоговой инспекции (г.Протвино) и на консультации по "горячей линии" по телефону в Управлении налоговых инспекций по Моск. обл. не могут ответить на этот вопрос (что займ - это средства предприятия или мои собственные) и "посовещавшись" решают, что квартира куплена на деньги предприятия и я не имею право на налоговый вычет. Скажите, пожалуйста, можно как-то разрешить ситуацию, например, подать в суд (на кого?) или обратиться в Министерство по налогам и сборам? Как решаются вопросы несогласия физ. лиц с налоговыми инспекциями? Спасибо.

Ответы юристов

28.01.2002, 17:01

Если Вам официально отказано в налоговом вычете (есть соответствующий документ налогового органа) Вы можете подать в вышестоящий налоговый орган (по всей видимости Управление по налогам и сборам по Московской области) или в суд. Это можно сделать также в том случае если налоговый орган не дает никакого ответа.

Вопрос № 12124795

08.02.2017, 20:46

Управление в мои руки ООО перешло с штрафами от трудовой инспекции, В ООО есть учредители, я могу как то в будущем пострадать?

Управление в мои руки ООО перешло с штрафами от трудовой инспекции, В ООО есть учредители, я могу как то в будущем пострадать?

Ответы юристов

08.02.2017, 20:52

Вы лично можете пострадать только за те действия, которые совершили, или не совершили в период как начали являться руководящим лицом ООО.

08.02.2017, 20:56

В данной ситуации трудовая инспекция вправе оштрафовать организацию по результатам проверки. На основании списков, отправленных ПФР, оштрафовать организацию неправомерно. В то же время, инспекторы Пенсионного фонда могут обратиться с заявлением в трудовую инспекцию и указать, что заработные платы в Вашей организации не соответствуют уровню МРОТ (но у Вас зарплаты Выше МРОТ, следовательно, это к Вашему случаю не применяется). Привлечь организацию к ответственности могут в случае, если уровень зарплаты ниже МРОТ, а не прожиточного минимума. При изменении прожиточного минимума Вы не должны индексировать заработную плату. Но Вы обязаны отслеживать, чтобы оплата труда работников, которые отработали месячную норму времени, не была ниже МРОТ.

Ответственность за зарплату ниже МРОТ*

За выплату зарплаты ниже МРОТ предусмотрена административная и уголовная ответственность.

На предпринимателя или руководителя организации могут наложить штраф в размере от 1000 до 5000 руб., а на организацию – от 30 000 до 50 000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

За повторное нарушение руководителя организации уже могут оштрафовать на сумму от 10 000 до 20 000 руб. или дисквалифицировать на срок от одного года до трех лет. Штраф для предпринимателя в таком случае составляет от 10 000 до 20 000 руб., для организации – от 50 000 до 70 000 руб. (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ).

Кроме того, подобное нарушение можно квалифицировать как нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору. В этом случае руководителю организации могут вынести предупреждение или оштрафовать его на сумму от 3000 до 5000 руб. Такие меры ответственности предусмотрены статьей 5.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Вопрос об административном наказании нарушителей рассматривает трудовая инспекция или суд (ч. 1, 2 ст. 23.1, 23.12 КоАП РФ).

По статье 122 Налогового кодекса РФ (за неуплату налогов) за выплату зарплаты в размере ниже МРОТ организацию не оштрафуют. Однако, выявив такое нарушение, налоговые инспекторы могут сообщить о нем в Роструд. Об этом сказано в письме ФНС России от 19 марта 2009 г. № 3-6-04/66.

Вопрос № 12608239

30.05.2017, 13:59

Как вернуть штраф за парковку на зеленой зоне от МКУ"Управление админ.-техн. Инспекции Исполн. Комитет

Вызвали на комиссию в Управление административно-технической инспекции Исполнительного комитета муниципального образования города Казани, составили протокол о парковке авто на зеленой зоне, как об административном правонарушении по фото, присланным в эту комиссию вне штатными активистами. Выписали штраф 2000 руб, который я оплатила. В СМИ прошла информация, что штрафы не законные. Как вернуть оплаченный штраф и опротестовать вновь присланные извещения об таких же нарушениях.

Ответы юристов

30.05.2017, 14:00

нужно обжаловать эти штрафы в судебном порядке спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

30.05.2017, 14:05

Вы можете обратиться в суд с жалобой на постановление о привлечении к административной ответственности в течение 10 дней с момента получения постановления.

Вопрос № 10006277

16.03.2016, 20:16

Каковы условия перевода с инспекции на ту же должность в управление без конкурса?

Каковы условия перевода с инспекции на ту же должность в управление без конкурса?

Ответы юристов

16.03.2016, 20:24

Ваш вопрос не корректно сформулирован. Если Вас оформляют переводом на должность, относящуюся к той же группе и категории должностей государственной гражданской службы, то участвовать в конкурсе на замещение вакантной должности или на включение в кадровый резерв не нужно. Если я не ответила на Ваш вопрос, сформулируйте его, пожалуйста, корректно. О каких условиях Вы хотите сказать?

Вопрос № 16129583

29.07.2019, 20:14

Работаю в налоговой инспекции, заместителем начальника управления.

Продление контракта в низшей должности.

Ответы юристов

29.07.2019, 23:51

В чем вопрос? Я правильно понимаю, что Вас хотят перевести и продлить контракт уже на основании занятия другой должности и Вы против?

30.07.2019, 07:15

В данном случае такой перевод возможен с согласия работника. В случае отказа вас могут уволить оп ст 77 ТК РФ (п.6 или 7)

Вопрос № 16130719

30.07.2019, 07:08

Да, верно. Какие мои действия?

Ответы юристов

30.07.2019, 10:17

Главной особенностью переводов в соответствии с частью второй ст. 30 ТК РБ является то, что они должны производиться, как правило, с согласия работника.

Если работник не согласен, перевод не может быть осуществлен, за исключением случаев временного перевода в связи с производственной необходимостью и временного перевода в связи с простоем.

Отказ работника в Вашем случае влечет увольнение по п. 5 ст. 35 ТК РБ.

Вопрос № 9045409

09.12.2015, 18:31

Может ли жилищная инспекция заставить преобразовать ЖСК в ТСЖ. Способ управления ЖСК выбран на собрании членов ЖСК.

Может ли жилищная инспекция заставить преобразовать ЖСК в ТСЖ. Способ управления ЖСК выбран на собрании членов ЖСК.

Ответы юристов

10.12.2015, 12:58

Нет, это только право собственников жилых помещений выбирать форму управления общим имуществом многоквартирного дома, естественно, из тех, которые предусмотрены жилищным законодательством.

Вопрос № 1875808

18.08.2012, 19:49

Почему если кооперативный дом находится в управлении ЖСК, то жилищная инспекция,прокуратура не вмешивается в их деятельность?

Дом кооперативный (паи все выплачены) находится в управлении ЖСК. Председатель нарушает права: собрания не проводятся; местоположение бухгалтерии и бухгалтера скрывается; заявления, жалобы не регистрируются и письменные ответы не предоставляются; жалобы что понижена температура в комнате и не греют батарее игнорируются; никакой информации о финансово-хозяйственной деятельности не предоставляется; лицевые счета на квартиры не оформлены. Председатель ревизионной комиссии состоит в родственных отношениях и не работает. Собрание собрать не возможно, так как дом заселён преимущественно престарелыми пенсионерами. Обращался с жалобами в жилищную инспекцию, прокуратуру. В ответ присылают мне выписки с ЖК, постановлений правительства, где указаны права жильцов и советуют обращаться в суд. Только проверяют дома которыми управляют управляющие компании. И вопросы. Правильно ли поступают государственные органы? В какой суд надо обращаться? И есть ещё какой нибудь выход с этого положения? Если можно то пришлите ссылку где можно посмотреть образец искового заявления по такому делу.

Ответы юристов

19.08.2012, 09:05

1. Должны вмешиваться и контролировать не зависимо от того кто управляет домом:

УК, ТСЖ или ЖСК

2. то что вас "e; отфутболили"e; в "e; установленном порядке"e; - это обычная практика проверенная на собственном опыте это и есть их работа и предназначение как это они себе представляют в противоречие Конституции РФ и за которую мы (налогоплательщики) отчисляем налоги на их денежное содержание в том числе пишите Путину без него у нас в стране ничего и ни где не решается...

Вопрос № 3562464

17.03.2014, 22:17

Как составить претензию на предписание написанное инспекцией дорожного движения главного управления МВД России.

Как составить претензию на предписание написанное инспекцией дорожного движения главного управления МВД России.

Ответы юристов

17.03.2014, 22:27

Составление претензий (жалоб, отзывов, возражений) - платная услуга.

Для этого нужно видеть само предписание.

Стоимость услуги - 2500 рублей.

(заместитель директора пассажирского АТП).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских