Взыскание 50 % с зарплаты по исполнительному листу, о котором я не знала.

Ситуация следующая. В конце 2018 года по месту работы пришло постановление об удержании 50 процентов с зарплаты и дохода, якобы по не выплаченному кредиту. Чтобы я брала кредит в указанном банке - не помню, но это другое дело, в банк уже отправлен запрос о предоставлении оригинала договора. По телефону в банке утверждают, что кредит был взят в 2008 году.

В бумаге на взыскание написано, что якобы состоялся суд в 2015 году, который выписал Исполнительный лист. Я не была уведомлена о суде и вообще впервые узнала о том, что он был и что существует Исполнительный лист, когда мне пришла бумага о взыскании на работу. Суд был в другом регионе, хотя проживаю я в Санкт-Петербурге. Дело в том, что в СПб меня обманули с квартирой мошенники в 2009 году и я жила без прописки все эти годы. Но работала тут, в Петербурге, и снимала жилье. Продолжаю снимать и сейчас.

В том регионе, откуда пришла бумага, у меня есть доля в частном доме (невыделенная, 10/100 всего). Пристав в бумаге утверждает, что я проживают по адресу этого дома. Видимо потому и суд был там. Но я никогда не была там прописана и не была в том регионе с 2010 года...

Я написала заявление об отмене постановление на взыскание 50% с зарплаты. Но пристав прислал ответ - постановление об отказе в моём ходатайстве. Причём на мое заявление, что я не была уведомлена ни о суде, ни о наличии исполнительного листа, и потому не могла погасить задолженность добровольно, она ничего не ответила.

Что делать? Я не могу отдавать 50 процентов с зарплаты. Больше половины дохода я отдаю на съём жилья по месту работы, в СПб. Доход всего 20 тысяч зарплата, и пенсия 10, а жилье тут дорогое.

Подскажите, прошу, какую бумагу писать и на какие законы опираться при этом.

Да, ещё пристав написала, что если единственным доходом будет пенсия меньше прожиточного минимума, они все равно имеют право списывать с неё половину. Разве так может быть?

вопрос №15179019
прочитан 8 раз

Нет не можгут они списывать меньше прожиточного минимума но вам нужно обратиться в суд, с требованием снизить размер взыскиваемых проценто допустим до 20% к приставам обращаться бесполезно этот народ мало что поймёт,вам нужно обращаться в суд с требованием уменьшения размера взыскания.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Вам нужно отменять решение суда.

Пишите туда заявление о выдаче копии решения суда.

Потом обжалуйте это решение.

Только потом к приставу с заявлением об отмене его постановления.

Если нужна помощь, звоните, пишите.

С уважением, юрист Гузель Султанова.

Тел. 8 953 488 7879

Ватсап 8 987 272 0759

Спасибо за разъяснение!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X