Возможность жены подарить купленную квартиру совместному несовершеннолетнему ребенку без согласия мужа

• г. Москва

Квартира была приобретена в браке на жену. Она прописана в квартире одна. У мужа в собственности другая квартира по приватизации. Может ли жена без согласия мужа подарить купленную квартиру их совместному несовершеннолетнему ребенку?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Нет, не может - надо согласие (ч.2 ст.253 ГК РФ, ст.35 СК РФ)

Желаю Удачи.

Квартира, приобретенная в браке, является общей собственностью супругов, несмотря на то, что право собственности оформлено лишь на одного супруга и без письменного согласия второго супруга и его личного присутствия в Росреестре, МФЦ, или у нотариуса не может быть подарена одним супругом их общему ребенку.

Факт регистрации (прописки), наличия у второго супруга приватизированной квартиры не имеет отношения к распоряжению одним супругом квартиры, приобретенной в браке.

Супруги могут заключить у нотариуса договор по поводу квартиры или брачный договор (контракт) по квартире или соглашение о распределении долей квартиры или находясь в браке могут подать в суд иск о разделе общего имущества с просьбой присудить квартиру одному супругу.

Нет, не может.

По закону

(ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Нет.

Потребуется согласие супруга, так как в раке приобретена.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

www.9111.ru

Моя статья.