Алименты на двоих детей - можно ли получать твердую сумму и что делать, если бывший муж устраивается официально?

• г. Саранск

У меня двое детей, им 8 лет. раньше бывший муж платил добровольно. Сейчас подала на алименты и суд присудил 1/3 от доходов. Бывший муж уволился и встал на биржу, а сам работает неофициально. Алименты с пособия выходят 1600 рублей на двоих детей. Могу ли я подать на алименты в твердой денежной сумме, т.к. 1600 рублей на двоих детей это очень мало. На какую сумму могу рассчитывать? И если муж устроиться официально, то можно заново вернуть 1/3 от доходов? Или нет?

Ответы на вопрос (3):

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.