Мы с женой граждан Киргизии. У нас ребёнок родился в территории РФ. Для выезда из России ребёнку нужен загранпаспорт?

• г. Москва

Мы с женой гражданы Киргизии. У нас ребёнок родился в территории РФ. Для выезда из России ребёнку нужен загранпаспорт?

Ответы на вопрос (1):

Если я правильно понимаю, то ваш новорожденный ребенок является гражданином Киргизии в соответствии с гражданством родителей.

По соглашению между РФ и КР, документом, удостоверяющим личность гражданина, не достигшего 16 лет, может выступать свидетельство о рождении. Но одного свидетельства мало: необходимо получить письменное подтверждение о гражданстве ребенка. Так как оба родителя ребенка - граждане Киргизии, ребенок тоже является гражданином Киргизии. Поэтому, получив свидетельство о рождении ребенка в российском ЗАГСе, родителям необходимо обратиться в консульство Кыргызской Республики и заказать там справку (вкладыш) к свидетельству о рождении, подтверждающую наличие гражданства.

В посольстве Вам дадут необходимую консультацию по вопросу выезда из России в Киргизию.

Перечень документов можно посмотреть здесь: Подробнее ➤