Зависит ли размер оплаты от наследников от прописки с наследодателем?

• г. Чебоксары

Доброе время суток-при оформлении наследства нотариус не даёт льготу на госпошлину. Наследник жил-до-вовремя и после смерти наследодателя. Но нет вообще прописки стоит штамп-выписан... есть временная регистрация прибытия на работу-почему они это отмечают-как место жительство.-хотя нотариус знает что наследник жил совместно с наследодателем и он был не дееспособным. У этого нотариуса не могли оформить даже доверенность-посылал нас к психиатору. Значит и прописаться как положено наследник не мог... пав-ли нотариус?. у меня есть квитанции о оплате коммунальных услуг-оплачивал наследник. В курсе все соседи-СПАСИБО-

В родительском доме последняя умерла МАТЬ... остался сын пенсионер других наследников нет. жили до смерти и во время и после в родительском дому-мать была недееспособна. Нотариус об этом знала. ...у сына т е у меня в паспорте нет штампа прописки-стоит выписан. Есть выписка временно.-регистрация прибытия на работу по другому адресу. Нотариус также в курсе что проживали в месте. При жизни МАТЕРИ обращались к этому нотариусу-заверить доверенность. Отказали-посылали нас с МАТЕРЬЮ к психиатору.-чтобы взять на МАТЬ справку-что она\ дурней паровоза\-все дела и оплату жкх делал сын-квитанции имеются. Могут подтвердить все соседи. Служба гор-газа. Почты. Да и в администрации города. Тоже в курсе-дали справку-что проживал с матерью. Но нотариус-говорит что справка-поддельная и составила мне место жительства по временной регистрации-прибытия. Там уже давно закончился срок. Получается я-бомж-.до получения завещания нельзя прописаться при жизни МАТЕРИ-недееспособна-тоже не получилось. ТЕРЯЮ НА ЛЬГОТЕ ПО ОПЛАТЕ ГОС ПОШЛИНЫ помогите найти ИСТИНУ-! что наш закон против ЛЮДЕЙ?

Вопрос следующий, имеется завещание с подназначением наследника, в январе месяце 2022 умер наследодатель, основной наследник умер в апреле 2022 г., при жизни к нотариусу с заявлением о принятии наследства по завещанию не обратился, на сегодняшний день открыты два наследственных дела, по наследодателю и основному наследнику, подназначенный наследник обратился с заявлением о принятии наследства по завещанию, но нотариус отказал, в связи с тем, что основной наследник (как считает нотариус) фактически принял наследство так как проживал совместно с наследодателем на момент смерти. Подскажите, стоит ли обжаловать данный отказ?

Нотариус требует заплатить ей госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону. Однако по ст.333.38 п.5 НК РФ я освобождаюсь от уплаты госпошлины, т.к проживала совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжаю проживать в этом доме и на этом земельном участке после его смерти. Нотариусу я указала на данную статью НК РФ, однако госпошлину уплатить она всё равно требует. Наследодателю я прихожусь супругой. Правомерны ли действия нотариуса и как мне быть в данной ситуации, если нотариус не права?

Наследники /прож. В Москве/ написали заявление нотариусу по месту жительства наследодателя /Краснодар/на получение свидетельства, где просили, указав счета сберегательной книжки наследодателя, запросить сбербанк на наличие данных счетов и дальнейшего получения наследства, нотариус отказал наследникам, мотивируя тем, что юрист сбербанка отказал в этой услуге, в связи с тем, что услуга платная. Насдедники запросили у нотариуса выслать им свидетельство с целью запросить сбербанк через Московского нотариуса, но нотариус отказал им, ответив, что этой процедурой может заниматься только он/т.е. нотариус по месту жительства наследодателя/ так ли это?

Была у нотариуса. У меня льготы (я дочь) по оплате госпошлины на наследство доли в квартире и на деньги в банке (матери). Я проживаю и проживала на день смерти с наследодателем, у меня 2 группа инвалидности. Получила устный отказ нотариуса учитывать льготы при оплате. Госплошлины. Шёпотом было сказано, что мол я частный нотариус. Оплата у нотариуса проводится наличными, не через банк. Куда жаловаться на нотариуса?

Как оплачиваются коммунальные услуги после смерти наследодателя до вступления в наследство? Если в доме кроме наследодателя никто не был прописан и наследодатель имел льготы на оплату коммунальных услуг?

После смерти наследодателя остался дом и земля. Всего 5 наследников. Один из них фактически принял наследство, проживал с наследодателем при жизни и после смерти. Несет все расходы по содержанию дома и земли. Через 6 мес. после смерти этот наследник обратился к нотариусу за выдачей свидетельства. Нотариус сказал принести помимо прочего отказ от наследства от др.наследников. Эти наследники в курсе что наследодатель умер, но не собираются принимать наследство. Нотариус говорит, что нужно предоставить отказы или дать адреса др. наследников, мол она будет их извещать о наследстве. Но ведь срок для написания отказа прошел (6 мес.). Правильно ли я понимаю что нотариус обязана выдать свид. На дом и землю только 1 обратившемуся наследнику? И не на часть наследства, а полностью на все. А если другие наследники очухаются, то они могут требовать наследство через суд или по договоренности с наследником. Который будет получать свид. На наследство?

Нотариус хочет дать свид. О праве на наследство только на часть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: один из наследников умер через несколько месяцев после открытия наследства, но он успел написать отказ. Сейчас нотариус говорит что из-за того, что разница между смертью наследника и наследодателя небольшая и он был прописан с наследодателем, наследник считается принявшим наследство. Скажите пожалуйста, действительно ли это так? Какой закон, статья регулирует эту ситуацию? О смерти наследника сообщила случайно, так как не знала что есть отказ (позже мне об этом сообщил другой наследник) , решила уведомить нотариуса почему нет ответа от наследника.

В соответствии со ст.1115 ГК РФ - Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст.20 ГК РФ).

А что подразумевается под понятием место жительства наследодателя? Место его постоянной/временной регистрации или иное? Как доказывается данный факт этого места?

Например, наследодатель был постоянно зарегистрирован в одном месте (штамп в его паспорте, оплата ЖКУ за него), а фактически жил с семьей в другом месте (и там он не был зарегистрирован, не оплачивал за себя ЖКУ).

Для принятия наследства и выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию необходимо оплатить нотариусу госпошлину (нотариальный тариф). Наследница является наследником первой очереди (дочь) и проживала до смерти и на момент смерти и после смерти Наследодателя с Наследодателем в завещаемом доме, но Наследница не был зарегистрирована (прописана) в наследуемом доме. Нотариусу предоставили справку из Городского поселения с заявлениями от соседей, что, действительно, Наследница на момент смерти Наследодателя и после его смерти проживала с Наследодателем. И если я верно понимаю, согласно статьи 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий Наследник не оплачивает госпошлину-нотариальный тариф. Но Нотариус настаивает на том, что так как Наследница не была зарегистрирована (прописана) в наследуемом доме, необходимо оплатить налог. Прав ли Нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение