Как помочь соседке-сироте получить жилье - порядок действий и необходимые документы

• г. Томск

Я пытаюсь помочь хорошему человеку. Потому как она не дружит с интернетом. И так. Моя соседка сирота 80-ых прошлого века. Статус сироты она имеет. В 14 в 1986 г лет интернат отправил её на обучение в ПTУ. (Подавались ли документы на жильё от ПTУ она не знает). Потом в 1989 г ПTУ отправило её по распределению на строительный хим комбинат. Организация выделила общежитие и соответственно регистрацию ПМЖ. В 27 лет девушка загремела в места лишения свободы. Этот период выпал на пост-перестроечное время. Комбинат закрылся пока она отбывала срок. Общежитие в котором была прописана Наталья перевели на баланс города. И в итоге находясь в заключении в 1999 г Наталья получила уведомление о "выписке" её с ПМЖ. Ей сейчас за 40 лет. Есть ли какая то возможность получить жильё при том что город строится а чиновники не торопятся раздавать дорогостоящие квадраты. Город строится и жильё сиротам выделятся. На данный момент у неё даже прописки нет. Живёт на съёмке. (комната в секционке). Подскажите пожалуйста? В каком кабинете и каким законом можно манипулировать для решения или хотя бы попытки решения этого вопроса? Если вам не сложно? Опишите порядок действий, и перечень необходимых документов. Ну или ссылку, где можно получить подробную информацию. Заранее спасибо. Буду очень признателен, если ответ вы мне пришлёте на электронную почту! Номер телефона пишу её. Моя почта: konstantin.kuzmin.1982@mail.ru

Ответы на вопрос (5):

Чтобы получить жилое помещение после 40 лет она должна была стоять на учете для получения жилого помещения как сирота до достижения возраста 23 года. В настоящее время она вправе обратиться в Орган опеки и попечительства по месту жительства с Заявлением о предоставлении ей жилого помещения и в Администрацию.

Необходима информация. В каком учреждении и на каких основаниях она может потребовать документ. Который либо подтвердит либо исключит её постановление на учёт для получения жилого помещения как сирота.

Ее должен был ставить на учет интернат, после выпуска из интерната она должна была стать на учет для получения жилого помещения самостоятельно.

Что вы можете посоветовать в подобной ситуации? Ведь её ни кто не оповещал о подобных манипуляциях. И как бы получается "кинули" с жильём. Есть ли способы попробовать отбить положенные по закону квадраты? И мне кажется должна же быть где то информация? Ставил её интернат или же нет? Какая то заявка от интерната должна фигурировать?

Более подробное решение данного вопроса возможно на платной основе. Необходимо направлять запросы, писать Заявления в орган опеки и попечительства, администрацию, писать Заявление в суд.