Квартиру купила за материнский капитал 5 лет назад она находиться в обременении доли ещё не расписала что мне может быть за это?

• г. Иваново

Квартиру купила за материнский капитал 5 лет назад она находиться в обременении доли ещё не расписала что мне может быть за это?

Ответы на вопрос (2):

Ничего просто при продаже сделка может быть оспорена органом опеки и попечительства а маткапитал потребужют вернуть.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Слишком мало у Вас информации по этому вопросу, так как Вы не указали, почему квартира находится в обременении.

На сумму материнского капитала купить квартиру ни 5 лет тому назад, ни сейчас просто невозможно, а вот с доплатой суммой материнского капитала возможно.

Все вопросы, связанные с использованием суммы материнского капитала для улучшения жилищных условий, регулируются следующими нормативными актами, с которыми именно Вам лично (а не мужу) нужно внимательно ознакомиться, так как за использование суммы материнского капитала перед Пенсионным фондом ответственность несет мать детей, а не их отец.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

2 Постановление Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 (с изменениями) "О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".

Пенсионный Фонд при выдаче средств материнского капитала на приобретение жилья берет с родителей нотариальное обязательство выделить доли всем членам семьи.

Согласно ч. 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Согласно Постановлению Правительства № 862 от 12 декабря 2007 года, если квартира приобреталась за наличный расчет, право собственности на всех членов семьи должно быть оформлено в течение 6 месяцев после совершения сделки, если для покупки были привлечены ипотечные средства – в течение 6 месяцев после погашения ипотечного кредита.

Если Вы для покупки квартиры заключали договор ипотеки, то право собственности на всех членов семьи и детей Вы сможете оформить в течение 6 месяцев после погашения кредита ипотечного и снятия банком обременения с этой квартиры.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вопрос следующий, купили квартиру за счет собственных средств и средств материнского капитала можем ли мы прописать в данной квартире если материнский капитал еще не поступил нашему продавцу и квартира находиться в обременении в МФЦ пока продавцу не поступит материнский капитал.

Купила квартиру с земельным участком в 2013 году под материнский капитал. По договорукупли-продажи остался долг. За земелземельный участок. Обременение с квартиры продавец отказывается снимать. Хотя за квартиру деньги получил в полном объеме. Я и мои старшие совершеннолетие дети хотели бы подарить свои доли в квартире младьшим несовершеннолетим детям. Можно ли подарить доли пока, пока квквартира находиться в обременении?

Я купила дом за материнский капитал. В рег палате сказали что дом находится в обременении. Кто должен снять это обременение?

Купили квартиру при помощи мат капитала. Квартира пока в обременении, т к капитал только вчера перечислили. Может ли продавец тянуть со снятием обременения, имеет ли он на это право?

Мы продали долю в квартире под материнский копитал, деньги нам уже перечислили, а покупатель хочет вернуть назад материнский капитал. Может ли он вернуть его, и с доли обременение уже снято.

Купили квартиру в ипотеку. Квартира была в обременении, из за мат капитала. Ждали пока прежний хозяин выделит долю детям в новой квартире. Дождались, обременение сняли. Сделка прошла. Прижили в квартире два года. Позвони с банка сообщили, что на квартире обременение: банк не может найти закладную прежнего хозяина. Сделал дубликат, принёс в мфц, не приняли. Так как он продал эту квартиру и собственник теперь я. Принесла закладную (дубликат) я. Приняли. Но егрн отказал в снятии обременения. Так как прежний созоемщик умер.

Что мне делать?

Я купила квариру, основную часть квартиры оплатила + добавела материнский капитал. На момент ожидание когда переведут продавцу денежные средства с материнского капитала, квартира находится в обременение. На момент перевода денег материнского капитала продавцу... продавец (женщина) умирает. Вопрос: риелторы говорят мне подать в суд, чтоб квартиру снять с обременения, но за суд я должна заплатить 20 тыс. таких денег у меня нет. Что делать? И не могут ли у меня отнять квартиру, продавца (женщины) дети?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила квартиру за материнский капитал 8 лет назад, по незнаю не сняли квартиру с обременения, продавец умерла. Как снять с обременения квартиру?

Мы купили дом на материнский капитал но обременение и доли еще не зделоно мы проси продовца снять обременение а он говорит что пакупатель должен снимать обременение так ли это? а доли детям мы делаем в квартире а дом хотим продать и купить другое желье или улучшыть квартиру.

День добрый.

После развода суд определил по 1/2 доли каждому ипотечной квартиры, не разделив долг. После суда супруга хочет продать свою долю, но на квартире есть обременение. Может ли она продать свою долю, если квартира находится в обременении? Пришло письмо от натариуса, о предложении мне выкупить долю. Какой то надо подготовить им на это ответ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение