Квартиру купила за материнский капитал 5 лет назад она находиться в обременении доли ещё не расписала что мне может быть за это?

• г. Иваново

Квартиру купила за материнский капитал 5 лет назад она находиться в обременении доли ещё не расписала что мне может быть за это?

Ответы на вопрос (2):

Ничего просто при продаже сделка может быть оспорена органом опеки и попечительства а маткапитал потребужют вернуть.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Слишком мало у Вас информации по этому вопросу, так как Вы не указали, почему квартира находится в обременении.

На сумму материнского капитала купить квартиру ни 5 лет тому назад, ни сейчас просто невозможно, а вот с доплатой суммой материнского капитала возможно.

Все вопросы, связанные с использованием суммы материнского капитала для улучшения жилищных условий, регулируются следующими нормативными актами, с которыми именно Вам лично (а не мужу) нужно внимательно ознакомиться, так как за использование суммы материнского капитала перед Пенсионным фондом ответственность несет мать детей, а не их отец.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

2 Постановление Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 (с изменениями) "О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".

Пенсионный Фонд при выдаче средств материнского капитала на приобретение жилья берет с родителей нотариальное обязательство выделить доли всем членам семьи.

Согласно ч. 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Согласно Постановлению Правительства № 862 от 12 декабря 2007 года, если квартира приобреталась за наличный расчет, право собственности на всех членов семьи должно быть оформлено в течение 6 месяцев после совершения сделки, если для покупки были привлечены ипотечные средства – в течение 6 месяцев после погашения ипотечного кредита.

Если Вы для покупки квартиры заключали договор ипотеки, то право собственности на всех членов семьи и детей Вы сможете оформить в течение 6 месяцев после погашения кредита ипотечного и снятия банком обременения с этой квартиры.

Удачи Вам.