Мы потеряли отца в 2018 году, инвалида войны 2 группы, ликвидатора аварии на ЧАЭС 1 категории.

• г. Ровеньки

Мы потеряли отца в 2018 году, инвалида войны 2 группы, ликвидатора аварии на ЧАЭС 1 категории. При жизни его пенсия составляла 7100 гривен. Моя мама получила экспертное заключение по установлению причинной связи заболеваний и смерти лиц с действием вредных факторов в результате аварии на ЧАЭС, согласно которому заболевание, приведшее к смерти, да,связано с выполнением обязанностей военной службы по ЛПА на ЧАЭС. Сейчас этот документ передан в местное отделение УСТЗН. На какую прибавку к пенсии может рассчитывать моя мать, которая получает 1600 гривен пенсии и какие льготы отца распространятся и на нее? Спасибо за ответ.

Я офицер в отставке в 1988 году выполнял служебные обязанности по ликвидации аварии на ЧАЭС в последствии выявилось онкологическое заболевание средней части гортани. Ростовский региональный межведомственный экспертный совет по установлению причинной связи заболеваний подвергшихся воздействию радиационных факторов выдал заключение: - Основное заболевание и инвалидность связаны с воздействием радиационных факторов вследствие аварии на Чернобыльской АЭС (Основной диагноз: - Рак гортани Т 2NoMoG1. st. 2. uh. 3 Состояние после радикальной лучевой терапии. Сопутствующие заболевания: (Дисциркуляторная энцелофалопатия. Распространенный остеохандроз. ИБС, стенокардия 2 ФК. Гипертоническая болезнь II ст. Деформирующий остеоартроз. Атеросклеротический коронарокардиосклероз. Хр. гастрит. Пневмосклероз. Эутиреоз). На основании этого заключения Бюро МСЭ по Краснодарскому краю выдало справку МСЭ с заключение Третья группа инвалидности Заболевание получено при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с катастрофой на ЧАЭС. Считаю, что должны были выдать справку МСЭ с заключением Заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связанных с катастрофой на ЧАЭС без слова иных., так как я проходил службу действующим офицером при ликвидации аварии на ЧАЭС в 1988 году и в 1991 году был уволен по ограниченному состоянию здоровья по ст.26-Б (годен к службе вне строя в мирное время, ограничено годен 1 степени в военной время) с диагнозом (ишемическая болезнь сердца, коронарная недостаточность 1-й степени, атеросклероз аорты венечных артерий сердца, атеросклеротический кардиосклероз II. Начальные проявления церебрального атеросклероза. Хронический гастрит. Остеохондроз шейного, грудного поясничного отделов позвоночника без нарушений функции),-да получено в период прохождения военной службы. До направления на ликвидацию аварии на ЧАЭС никаких заболеваний не было. Имею выслугу 24 года 6 месяцев, в льготном исчислении 27 лет, так как 2 года проходил службу в ДРА. Выдача такой справки МСЭ влияет на выплату пособий и компенсаций. Правильно ли выдана мне справка МСЭ?, или мне обращаться в суд?

Мой муж чернобылец. В 1993 году Министерстом здравоохранения республики Узбекистан межведомственной комиссией по установлению причинной связи имеющихся заболеваний участвовавших в ликвидации последствий на ЧАЭС ему выдано Экспертное заключение. Основными заболеваниями указаны хронический гипертрофический гастрит, хронический пиелонефрит, хронический бронхит. Сопутствующие заболевания: остеохондроз поясничного отдела позвоночника, постравматическая энцефолопатия. Заключение; Заболевания связаны с работами по ликвидации аварии на ЧАЭС. На основании этого заключения ему определили третью группу инвалидности. Потом мы приехали в Стерлитамак и он получал пенсию на основании этих документов, пока не подошел срок переосвидетельствования 1 июля 1998 года. И тут началось. В МСЧ сказали, что экспертное заключение негодно, нужно новое, перечень заболеваний изменился, по которым определяют инвалидность и т.д...И инвалидность с него сняли (хотя справку не дали). Заболеваний у него прибавилось намного больше, а его гоняют туда-сюда уже более 10 лет. Пенсию не получает. Имеет ли он право восстановить инвалидность? Через суд?

Заключение ВВК-заболевание получено в период военной службы, категория "Д" - не годен к военной службе. В заключении также написано:.. был признан не годным к военной службе: Центральный рак правого легкого.., приведшая его к смерти 21 мая 2011 года - заболевание получено в период военной службы. Члены семьи умершего получили выплаты в равных долях, дети получают пенсию по потере кормильца. Есть ли еще какие либо льготы или компенсации членам семьи умершего полицейского?

С наступившими новогодними праздниками! Я ликвидатор аварии на ЧАЭС 1986 г. Кроме этого инвалид по общему заболеванию 2 группы (не связана с ЧАЭС!), получаю пенсию по инвалидности. Работаю официально. В наступившем году исполняется 50 лет. Предусмотрена ли для меня пенсия по достижению 50 лет как для ликвидатора аварии на ЧАЭС? Если да - то каким образом её оформлять? Спасибо.

Я вдова учасника ликвидации аварии на ЧАЭС 1 категории инвалида 2 группы. Заболевание которое привело к смерти связанно с исполнением обязаностей воинской службы по ликвидации аварии на ЧАЭС. Имею я право на досрочный выход на пенсию в 50 лет? Пенсионный фонд мне отказывает.

Здравствуйте. Как рассчитывается государственная пенсия инвалида 2 группы с причиной заболевания: заболевание полученное в период военной службы? И если я достигну пенсионного возраста, группа у меня бессрочная, то выплата государственной пенсии будет в том же размере?

Если умерший муж 68 лет ликвидатор аварии на ЧАЭС инвалид 2 группы заболевание связано с аварией на ЧАЭС ежемесячно получал пенсию 800 рублей, имеет ли право его жена пенсионного возраста,67 лет, на какой-либо процент его пенсии. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вдова ликвидатора аварии на чернобыльской АС.и член семьи погибшего. Мой муж был инвалилом есть экспертные заключения о связи его заболевания которое привело к смерти, выданное львовской экспертной комиссией. На украине я имела статус вдовы. Сейчас я живу в России имею вид на жительство и получаю пенсию по старости. Могу ли я переоформить свои удостверения в соответствии с законами России и возобновить мои права вдовы умершего ликвидатора смерть которого связана с ликвидацией этой страшной аварии.

Муж после работы машинистом электровоза приобрел заболевание, повлекшее стойкую утрату работоспособности. Заболевание не входит в список профессиональных. Судом назначена экспертиза по установлению связи вредных факторов профессии и заболевания. На данном этапе мы настаиваем на производственно-обусловленном заболевании. Однако работодатель и представитель соцстрахования утверждают, что если заключения эксперта будет в нашу пользу муж не в праве расчитывать на какие-либо выплаты. Правомерен ли их отказ?

Меня зовут Игорь. Я военный пенсионер ветеран подразделений особого риска. Инвалид 3 группы причина инвалидности " Заболевание радиационное обусловлено при исполнений обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска. Это военная травма мне военкомат не хочет выплачивать страховую сумму и удостоверение инвалида войны в соответствии ФЗ № 5 п.3 ст.14 О ветеранах. Прошу разъяснить данную ситуацию. Т.к. заболевание и инвалидность получил выполняя служебную обязанность при ликвидации аварий ядерной энергетической установку в период прохождения службы. Это решение экспертного совета заболевание и инвалидность связаны с воздействием радиационных факторов при непосредственном участии а действиях подразделений особого риска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение