Спросить бесплатно

Оформление купли-продажи квартиры от двух дольщикоа.

Ситуация такая.

Пока была семья приобрели квартиру. Квартира была оформлена полностью и только на меня. В мае прошлого года развелись. Бывшая жена подала в суд на раздел квартиры. Суд разделил квартиру по 1/2 доли каждому - мне и бывшей жене.

Сейчас квартира продаётся, оба дольщика согласны на продажу. Риэлтор мне сказал, что договор купли-продажи необходимо обязательно оформлять у нотариуса, так как в нашем случае имеются два дольшика на квартиру, т.е. два хозяина-продавца. Пошлина нотариуса при этом около 30 тысяч рублей. И потом уже документы подаются в МФЦ на оформление.

Вопрос: Можно ли сразу обратиться в МФЦ для продажи-переоформления квартиры без обращения к нотариусу. Законно ли это и не будут ли в МФЦ возражать, не отправят ли к нотариусу оформлять договор купли-продажи. Договора купли-продажи два экземпляра от каждого из дольщиков хочу написать сам через своего адвоката или независимого риэлтора, чтоб он был составлен юридически грамотно.

Балогодарен за ответ.

С уважением.

Игорь Владимирович.

vip
вопрос №15179952
прочитан 39 раз

Нет, нельзя в данном случае. А все потому, что сделки по отчуждению имущества, находящегося в общей долевой собственности, подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Так что вариантов тут нет. Нужно обращаться к нотариусу. В МФЦ или Росреестре Вас просто развернут:

Цитата:
Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Спасибо за полезный совет!

Сразу нельзя. Нужен нотариус. Т.к. по закону это обязательное требование. Не имеет значения что оба согласны продать

ГК РФ Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки

Цитата:
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Большое спасибо!

Ваш вариант изложенных событий не можете быть исполнен в силу Федерального закона №172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон о внесении изменений) которым внесены очередные изменения в статьи 24 и 30 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

МФЦ-документы не примет и может отправить к нотариусу оформлять их.

Спасибо, теперь все ясно.

Риэлтор Вас не ввел в заблуждение: нотариальное удостоверение сделки, при которой отчуждается квартира (дом), находящийся в общей долевой собственности, обязательно без вариантов. Это установлено ст. 42 ФЗ РФ "О государственной регистрации недвижимости". Размер госпошлины установлен ст. 333.24 Налогового кодекса РФ и составляет 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.

Спасибо за объяснение!

Это лучший ответ

Здравствуйте, при отчуждении долей в праве собственности на здание или помещение или объекта, который находится в общей долевой собственности закон требует обязательное нотариальное удостоверение договора. На это прямо указывает Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

Цитата:
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению...
Так что избежать этого не удастся. Размер тарифа определяет "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа

1. Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:

1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:

другим лицам в зависимости от суммы сделки:

до 1 000 000 рублей включительно - 3 000 рублей плюс 0,4 процента суммы сделки;

свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно - 7 000 рублей плюс 0,2 процента суммы сделки, превышающей 1 000 000 рублей;

свыше 10 000 000 рублей - 25 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, а в случае отчуждения жилых помещений (квартир, комнат, жилых домов) и земельных участков, занятых жилыми домами, - не более 100 000 рублей;

(текст отредактирован 26.01.2019 в 10:52)

Благодарю за потраченное время!

В связи с внесением поправок в ФЗ-122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в 2015-2016 гг. большинство сделок по отчуждению недвижимого имущества теперь подлежат удостоверению нотариусом.

Эти поправки сохранились и в новом законе ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости», который вступил в силу 02.01.2017 года

Нотариального удостоверения требуют следующие сделки:

Продажа недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему

Продажа недвижимости, принадлежащей недееспособному

Продажа недвижимости, принадлежащей на праве долевой собственности, даже при одновременной продаже всех долей в одни руки

Продажа доли в праве общей собственности как постороннему, так и другим участникам долевой собственности

Дарение недвижимости, принадлежащей Дарителям на праве долевой собственности

Дарение доли в праве собственности (доли квартиры, доли дома), если недвижимость принадлежит Дарителю/Дарителям на праве долевой собственности.

Выделение доли/долей в недвижимости, принадлежащей первой стороне (собственникам) сделки на праве долевой собственности

Покупка недвижимости в долевую собственность законными супругами (или договор купли-продажи в простой письменной форме плюс нотариальный брачный договор), в том числе и покупка недвижимости на семью с использованием средств Материнского капитала.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте Игорь Владимирович. К сожалению нет, сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению. Вы в этом случае можете снизить расходы на нотариуса предоставив самостоятельно подготовленный договор купли-продажи, т.к Вы не обязаны заказывать эту услугу у нотариуса.

Дело в том, что сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество сторонним лицам, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению см. ст. 42 п.1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Кроме того Вам следует иметь в виду, что за нотариальное удостоверение договора отчуждения (купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении) доли в праве общей собственности на недвижимость должна уплачиваться госпошлина (нотариальный тариф) в размере 0,5% суммы договора, но не менее 300 руб. и не более 20 тыс. руб.

Если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, госпошлина вносится ими в равных долях. Если среди них кто-то освобожден от уплаты госпошлины, ее размер уменьшается пропорционально количеству освобожденных лиц.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Ответ на Ваш вопрос:

При отчуждении долей в праве собственности любого объекта, который находится в общей долевой собственности в силу ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости" (ст. 42, гк РФ ст. 163) требуется обязательное нотариальное удостоверение договора. Таким образом, избежать этого Вам - не удастся. При этом, размер тарифа прописан в "Основах законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа. От нотариусе пойдете в МФ либо непосредственно в Росреестр - уже не откажут.

Похожие вопросы

юрист Мушенко Илья Федорович:

Здравствуйте! Вам нужно договориться с женой, чтобы она забрала исполнительный документ из службы приставов и написала им объяснение о том, что сумма долга погашена в полном объеме.


юрист Лагутин Олег Николаевич:

Если квартира нажита в браке - то да. Имеет полное право! 3 года... по постановлению ВС РФ отчитывается НЕ с момента расторжения брака... по иному! Удачи.


юрист Кашапов Ренат Закуанович:

Здравствуйте Зинаида Требование о разделе предполагает деление, а не лишение, на самом деле надо разобраться когда приобретена квартира (доля)


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

[quote]Могут ли меня оставить без жилья[/quote] Одно значно не могут. Дополните иск требованиями не чинить вам преятствий в проживании и передать ключи от квартиры на основании ст.


юрист Краснова Татьяна Валентиновна:

супруг может обратиться в суд в течение 3 лет. дело ваше по машине рассмотрят и в его отсутствие, при условиии что он будет извещен о рассмотрении дела.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X