Является ли объектом налогообложения нежилое административное здание согласно Закону о налогах на имущество физических лиц?

• г. Новосибирск

Является ли объектом налогообложения нежилое административное здание согласно Закону о налогах на имущество физических лиц? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Георгий!

В соответствии со ст. 2 Закона РФ "О налогах на имущество физических лиц" объектами налогообложения признаются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения.

Таким образом, помещение или сооружение, находящееся в собственности физического лица, признается действующим законодательством объектами налогообложения, независимо от целей его использования.

Спросить
Пожаловаться

Правомерно ли Министерство имущества включило нежилое здание по кадастровому номеру в перечень налогообложения на имущество, если данное здание было распродано на помещения. И площадь каждого помещения менее 1500 кв.м.

Согласно Закона Челябинской области о налоге на имущество определенно:

Налоговая база определяется как кадастровая стоимость имущества, утвержденная в установленном порядке, в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:

1) объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства;

2) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) площадью 1500 квадратных метров и более и помещения в них площадью 1500 квадратных метров и более;

3) нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания площадью 1500 квадратных метров и более.

Является ли объектом налогообложения жилое строение без права регистрации, назначение: нежилое здание, расположенное на садовом участке.

Является ли объектом налогообложения по налогу на имущество физических лиц принадлежащий гражданину объект незавершенного строительства если проектируемым назначением его является квартира?

Предстоит заключение договора аренды помещения в нежилом здании под магазин разливных напитков.

Согласно Свидетельства о гос. регистрации права от 25.11.15 объектом права является здание аптеки, нежилое.

Согласно Свидетельства о гос. регистрации права от 05.02.16 земельный участок, на котором построено это здание, разрешено использовать для строительства объектов здравоохранения и медицинского назначения.

Согласно Кадастровой выписки о земельном участке от 22.09.16 участок разрешено использовать для осуществления средней и малой производственной и предпринимательской деятельности.

Согласно Кадастровой выписки на здание его наименование значится: Здание пекарни.

Вопросы: не будет ли опрометчивым поступком заключить договор аренды с собственником данного здания для открытия торговой точки по продаже разливных напитков (так как после подписания договора аренды необходимо внесение суммы аренды за несколько месяцев)? Возможно ли привлечение к административной ответственности (либо различные вопросы и проблемы) нас за ведение указанной деятельности на данной территории и в указанном здании в случае проверок контролирующих и надзорных органов?

Спасибо.

Нежилое помещение, административно-офисное, в собственности физического лица попало в перечень объектов, попадающих под налогообложение от кадастровой стоимости. Собственник на любом режиме налогообложения должен платить налог от кадастровой собственности?

Квартира зарегистрирована на одного собственника (желание ЖЕЛДОРИПОТЕКИ).

По семейному кодексу: Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

По ЗАКОНУ

О НАЛОГАХ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ: инвентаризационная стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения и находящегося в общей совместной собственности нескольких собственников без определения долей, определяется как часть инвентаризационной стоимости указанного имущества, пропорциональная числу собственников данного имущества.

Вопрос: как убедить налоговую брать налог пропорционально долям с обоих супругов (он при этом существенно снижается)

И ДОМ И ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК НАХОДЯТСЯ В СОБСТВЕНОСТИ СУПРУГИ.

В 2007 Г. НАШ БРАК РАСПАЛСЯ И С ЭТОГО ЖЕ ГОДА Я В ДОМЕ НЕ ПРОЖИВАЮ. РАЗДЕЛ ДОМА И ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА МЕЖДУ НАМИ НЕ ПРИЗВЕДЕН.

ДВЕ НЕДЕЛИ НАЗАД БЫВШАЯ СУПРУГА ОБРАТИЛАСЬ В СУД С ИСКОМ О ВЗЫСКАНИИ С МЕНЯ ДЕНЕЖНОЙ СУММЫ ЗА УПЛАТУ НАЛОГА НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК И ЖИЛОЙ ДОМ. ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ЕЕ ТРЕБОВАНИЯ ВЕДЬ СОГЛАСНО п.1 ст.1 ФЗ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I "О налогах на имущество физических лиц" плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

На основании п.1 ст.388 НК РФ (часть вторая) плательщиками налога на землю признаются физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности.

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!1

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь ИП, в собственности есть воздушное судно Ан-2, выполняю авиахимработы. Должен ли я платить транспортный налог на воздушное судно, которое является объектом недвижимого имущества. Согласно Налогового Кодекса ст.346.11 п.3 я освобождаюсь налога на имущество физических лиц. Ток ли это?

Согласно

> представленным в налоговый орган Росреестром сведениям из Единого

> Государственного Реестра Недвижимости Кадастра и Картографии Российской

> Федерации сформирован Расчет НДФЛ в отношении доходов, полученных от продажи

> объектов недвижимости в 2020 г.

> Подпунктом

> 2 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации (далее -

> Кодекс)

> предусмотрено, что физические лица производят исчисление и уплату налога на

> доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества,

> принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за

> исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда

> такие доходы не подлежат налогообложению.

> На основании пункта 17.1 статьи 217

> и пункта 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы,

> получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи

> объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при

> условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в

> течение

> минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и

> более.

, вносимые согласно ст. 27 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» без изменения уставного капитала ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение