Сотрудник полиции получил выговор за зарядку телефона на служебном компьютере - иск в суд и шансы на победу
398₽ VIP

• г. Барнаул

Я сотрудник полиции, по мне проведена служебная проверка, по факту того, что присоединила для зарядки мобильный телефон к служебному компьютеру, чего делать оказывается нельзя, в соответствие с требованиями Приказа, который был издан во время моего нахождения в отпуске по уходу за ребёнком, приступила я к обязанностям два месяца назад, за это время с этим Приказом меня так же никто не ознакомил. По результатам служебной проверки решили пр влечь к дисциплинарной о ветственности в виде строгого выговор с лишением ежемесячной выплаты за безупречно рабо у. Других действующих взысканий не имею. Кроме того за аналогичные поступки других сотрудников нашего же отдела наказывали в виде замечания. Хочу обжаловать в суд. Каковы шансы?

Ответы на вопрос (8):

Юлия, если вас не знакомились приказом под роспись, то привлечение дисциплинарная ответственность является незаконным, вы имеете право обратиться в суд статья 3 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, шансы есть если вас не ознакомили с приказом и выне писали объяснительную ст 193 ТК РФ,СТ 3 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если вас с приказом никто не ознакомил, что нельзя присоединять мобильный телефон к служебному компьютеру то у вас при обращении в суд ст 3 ГПК РФ есть хорошие шансы оспорить данный приказ

При наложении дисциплинарного взыскания должна учитываться тяжесть совершенного проступка Если в отношении других сотрудников были только замечания, то применение к вам строго выговора является чрезмерным наказанием

До наложения дисциплинарного взыскания от сотрудника органов внутренних дел, привлекаемого к ответственности, должно быть затребовано объяснение в письменной форме. В случае отказа сотрудника дать такое объяснение составляется соответствующий акт. Перед наложением дисциплинарного взыскания по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя в соответствии со статьей 52 настоящего Федерального закона может быть проведена служебная проверка.

Статья 50. Дисциплинарные взыскания

Действие документа (за исключением ч. 4 ст. 10, п. 21 ч. 1, ч. 2 и 3 ст. 11, ч. 2 ст. 12, ч. 3 ст. 13, ст. 76) распространено на лиц, имеющих специальные звания и проходящих службу в Росгвардии (Федеральный закон от 03.07.2016 N 227-ФЗ).

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 50. Дисциплинарные взыскания.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, согласно положениям Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 52. Служебная проверка

1. Служебная проверка проводится по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя при необходимости выявления причин, характера и обстоятельств совершенного сотрудником органов внутренних дел дисциплинарного проступка, подтверждения наличия или отсутствия обстоятельств, предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона, а также по заявлению сотрудника.

3. При проведении служебной проверки в отношении сотрудника органов внутренних дел должны быть приняты меры по объективному и всестороннему установлению:

1) фактов и обстоятельств совершения сотрудником дисциплинарного проступка;

2) вины сотрудника;

3) причин и условий, способствовавших совершению сотрудником дисциплинарного проступка;

4) характера и размера вреда, причиненного сотрудником в результате совершения дисциплинарного проступка;

5) наличия или отсутствия обстоятельств, препятствующих прохождению сотрудником службы в органах внутренних дел.

6. Сотрудник органов внутренних дел, в отношении которого проводится служебная проверка:

2) имеет право:

а) представлять заявления, ходатайства и иные документы;

б) обжаловать решения и действия (бездействие) сотрудников, проводящих служебную проверку, руководителю федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченному руководителю, принявшим решение о проведении служебной проверки;

в) ознакомиться с заключением по результатам служебной проверки, если это не противоречит требованиям неразглашения сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну;

г) потребовать провести проверку своих объяснений с помощью психофизиологических исследований (обследований).

Итак, одна из целей проведения служебной проверки это принятие мер по объективному и всестороннему установлению вины сотрудника, чего не было сделано, при проведении проверки не был учтен тот факт, что Вы не были ознакомлены с приказом, изданным во время пребывания Вас в отпуске, соответственно не может быть Вашей вины в нарушении этого приказа. А соответственно и ответственности. Поэтому обжалуйте результат проверки уполномоченному руководителю, если не поможет, можете обжаловать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Шансы на отмену взыскания очень велики, поскольку отсутствует Ваша подпись в ознакомлении с приказом. Соответственно, должностные обязанности не нарушены. Оснований для привлечения Вас к дисциплинарной ответственности не имеется в силу положений ст. 193 ТК РФ и ст. 28 Закона РФ "О полиции".

Спросить
Пожаловаться

В силу ст. 52 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" - одна из целей проведения служебной проверки это принятие мер по объективному и всестороннему установлению вины сотрудника. С приказом под роспись Вас не ознакомили и не учли этот факт в акте проверки - Ваша вина в данном случае - не доказана. А без установления вины - не бывает ответственности. Обжалуйте действия и акт проверки вышестоящему руководителю, при игноре с его стороны - идите в суд (ст.3 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Шансы у вас хорошие по обжалованию. Кроме того, хотелось бы уточнить, каким образом зафиксировано подсоединение к компьютеру зарядного устройства? Я также считаю, что в ваших действиях нет нарушения служебной дисциплины, поэтому взыскание нужно обжаловать как необоснованное.

Спросить
Пожаловаться

Шансы есть если вас не ознакомили с приказом и вы не давали объяснения ст 193 ТК РФ,СТ 3 ГПК РФ. Но задумайтесь о последствиях вашего обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я сотрудник ОВД, служебная проверка в отношении меня проведена недобросовестно. Меня ознакомили только с приказом о привлечении к дисциплинарной ответственности. Как мне получить копию приказа и копию заключения служебной проверки для обжалования в суде?

Я служу в полиции. На меня наложено дисциплинарное взыскание - выговор. Не прошло месяца, по моей вине был совершён проступок. Была проведена служебная проверка и наложено дисциплинарное взыскание - неполное служебное соответствие.

Я работаю в полиции. За 3 года службы не имел ни одного взыскания. Чуть более месяца назад в отношении меня начали служебную проверку по факту отвлечения от своих служебных обязанностей во время службы. Хотя никаких доказательств кроме рапортов командира роты и командира отделения, осуществлявших негласную проверку, не нашлось, меня и напарника обвинили в том что мы спали в патрульной машине во время несения службы, и мне как старшему группы объявили по результатам служебной проверки неполное служебное соответствие. Предвзятое отношение ко мне началось после того как я стал для руководства подозреваемым в написании анонимной жалобы по нарушению трудовых прав сотрудников нашего подразделения. Правомерно ли мне назначили столь строгое взыскание? В каком порядке я могу обжаловать данное решение по результатам служебной проверки и каковы мои шансы добиться правды? Достаточно ли рапортов сотрудников осуществлявших проверку несения службы для вынесения решения о наложении такого строгого взыскания?

В отношении меня проведена служебная проверка, меня ознакомили с приказом о наказании, с заключением служебной проверки я ознакомлена не была. На протяжении года у меня не было взысканий, а при данной проверки мне дали выговор. Как я могу обжаловать данное решение? Спасибо.

Скажите пожалуйста не нарушены сроки?

Проведена служебная проверка (дата начала 01.09.2016 приказ "О проведение служебной проверки") вынесли приказ о дисциплинарном взыскании от 11.10.2016 в виде замечания.

На нашем предприятии хотят уволить сотрудников по собственному желанию! Так как я не согласилась, руководство ищет друге пути! Составлена служебная записка от не посредственного руководителя роботодателю. На основании служебной записки проведена служебная проверка. И на основании служебной проверки, за ненадлежащие исполнение служебных обязанностей, объявить дисциплинарное взыскание в виде выговора за недобросовестное отношение к служебным обязанностям. Что мне делать, как и где опротестовать этот приказ? Чем мне этот приказ грозит?

Написал рапорт на отпуск (сотрудник МВД) согласно утвержденному графику, начальник в первый день составил акт о не выходе на работу, на второй день я вышел на работу. Проведена служебная проверка, привлечь к строгой дисциплинарной ответственности и удержать однодневный заработок. Не ознакомили меня о назначении и проведении в отношении меня служебной проверки. Ответ начальника почему меня не отпустили в отпуск таков-по твоему рапорту не был издан приказ, меня никто не предупреждал. Можно оспорить результаты служебной проверки, каков шанс обращения в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в государственном органе, являюсь федеральным государственным служащим. В отношении меня проведена служебная проверка, по результатам которой принято решении о дисциплинарном взыскании-выговор. Могу ли я получить копии всех материалов, относящихся к проверке. Должностное лицо отдела кадров, ссылаясь на инструкцию о порядке проведения служебной проверки в ФНС, говорит только об ознакомлении без права получения копии.

Благодарю заранее!

Я являюсь сотрудником ФСИН, инспектор отдела охраны. За 15 лет службы имею всего одно взыскание-выговор в 2009 году. Много поощрений, от грамот до вывешивания моего фото на доске почета в управлении. Вопрос в следующем: у меня изьяли мобильный телефон которым я не пользовался на посту. В служебной проверке также написано что я ИМЕЛ при себе мобильный а не ИСПОЛЬЗОВАЛ. В итоге мне вынесли предупреждение о неполном служебном соответствии. Мне кажется что мой проступок и наказание за него несоразмерны. Хочу отменить это взыскание через суд. Каковы мои шансы на это? Кто ведет подобные дела с участием сотрудников ОВД? Спасибо.

В т.г. в нашем регионе была проведена внеплановая инспекторская проверка мвд рф. Руководитель инспектопской выбрал наш район для инспектирования. Приехав в отделение полиции он нашел ряд замечаний и назначил проведение служебной проверки. После ее инспектирования начальнику отделения объявили 2 замечания и выговор. С двумя приказами он ознакомился а с третьим нет. Т.к. кадры увд не ознакомили но направили эти наказания в министерство. Министр мвд не согласился с действующими приказами и объявил приказ о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения по п.15 ч.2 ст.82 Фз 342. На реализацию приказа увд дали месяц. Имеет ли право сотрудник на отпуск. И правомерны ли действия аппарата мвд. Так как вопросы касающиеся в служебной проверкн не соответствуют замечаниям найденным руководителем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение