Сотрудник полиции получил выговор за зарядку телефона на служебном компьютере - иск в суд и шансы на победу
398₽ VIP

• г. Барнаул

Я сотрудник полиции, по мне проведена служебная проверка, по факту того, что присоединила для зарядки мобильный телефон к служебному компьютеру, чего делать оказывается нельзя, в соответствие с требованиями Приказа, который был издан во время моего нахождения в отпуске по уходу за ребёнком, приступила я к обязанностям два месяца назад, за это время с этим Приказом меня так же никто не ознакомил. По результатам служебной проверки решили пр влечь к дисциплинарной о ветственности в виде строгого выговор с лишением ежемесячной выплаты за безупречно рабо у. Других действующих взысканий не имею. Кроме того за аналогичные поступки других сотрудников нашего же отдела наказывали в виде замечания. Хочу обжаловать в суд. Каковы шансы?

Ответы на вопрос (8):

Юлия, если вас не знакомились приказом под роспись, то привлечение дисциплинарная ответственность является незаконным, вы имеете право обратиться в суд статья 3 ГПК РФ.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, шансы есть если вас не ознакомили с приказом и выне писали объяснительную ст 193 ТК РФ,СТ 3 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Если вас с приказом никто не ознакомил, что нельзя присоединять мобильный телефон к служебному компьютеру то у вас при обращении в суд ст 3 ГПК РФ есть хорошие шансы оспорить данный приказ

При наложении дисциплинарного взыскания должна учитываться тяжесть совершенного проступка Если в отношении других сотрудников были только замечания, то применение к вам строго выговора является чрезмерным наказанием

До наложения дисциплинарного взыскания от сотрудника органов внутренних дел, привлекаемого к ответственности, должно быть затребовано объяснение в письменной форме. В случае отказа сотрудника дать такое объяснение составляется соответствующий акт. Перед наложением дисциплинарного взыскания по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя в соответствии со статьей 52 настоящего Федерального закона может быть проведена служебная проверка.

Статья 50. Дисциплинарные взыскания

Действие документа (за исключением ч. 4 ст. 10, п. 21 ч. 1, ч. 2 и 3 ст. 11, ч. 2 ст. 12, ч. 3 ст. 13, ст. 76) распространено на лиц, имеющих специальные звания и проходящих службу в Росгвардии (Федеральный закон от 03.07.2016 N 227-ФЗ).

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 50. Дисциплинарные взыскания.

Это лучший ответ

Здравствуйте, согласно положениям Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 52. Служебная проверка

1. Служебная проверка проводится по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя при необходимости выявления причин, характера и обстоятельств совершенного сотрудником органов внутренних дел дисциплинарного проступка, подтверждения наличия или отсутствия обстоятельств, предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона, а также по заявлению сотрудника.

3. При проведении служебной проверки в отношении сотрудника органов внутренних дел должны быть приняты меры по объективному и всестороннему установлению:

1) фактов и обстоятельств совершения сотрудником дисциплинарного проступка;

2) вины сотрудника;

3) причин и условий, способствовавших совершению сотрудником дисциплинарного проступка;

4) характера и размера вреда, причиненного сотрудником в результате совершения дисциплинарного проступка;

5) наличия или отсутствия обстоятельств, препятствующих прохождению сотрудником службы в органах внутренних дел.

6. Сотрудник органов внутренних дел, в отношении которого проводится служебная проверка:

2) имеет право:

а) представлять заявления, ходатайства и иные документы;

б) обжаловать решения и действия (бездействие) сотрудников, проводящих служебную проверку, руководителю федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченному руководителю, принявшим решение о проведении служебной проверки;

в) ознакомиться с заключением по результатам служебной проверки, если это не противоречит требованиям неразглашения сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну;

г) потребовать провести проверку своих объяснений с помощью психофизиологических исследований (обследований).

Итак, одна из целей проведения служебной проверки это принятие мер по объективному и всестороннему установлению вины сотрудника, чего не было сделано, при проведении проверки не был учтен тот факт, что Вы не были ознакомлены с приказом, изданным во время пребывания Вас в отпуске, соответственно не может быть Вашей вины в нарушении этого приказа. А соответственно и ответственности. Поэтому обжалуйте результат проверки уполномоченному руководителю, если не поможет, можете обжаловать в судебном порядке.

Шансы на отмену взыскания очень велики, поскольку отсутствует Ваша подпись в ознакомлении с приказом. Соответственно, должностные обязанности не нарушены. Оснований для привлечения Вас к дисциплинарной ответственности не имеется в силу положений ст. 193 ТК РФ и ст. 28 Закона РФ "О полиции".

В силу ст. 52 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" - одна из целей проведения служебной проверки это принятие мер по объективному и всестороннему установлению вины сотрудника. С приказом под роспись Вас не ознакомили и не учли этот факт в акте проверки - Ваша вина в данном случае - не доказана. А без установления вины - не бывает ответственности. Обжалуйте действия и акт проверки вышестоящему руководителю, при игноре с его стороны - идите в суд (ст.3 ГПК РФ).

Шансы у вас хорошие по обжалованию. Кроме того, хотелось бы уточнить, каким образом зафиксировано подсоединение к компьютеру зарядного устройства? Я также считаю, что в ваших действиях нет нарушения служебной дисциплины, поэтому взыскание нужно обжаловать как необоснованное.

Шансы есть если вас не ознакомили с приказом и вы не давали объяснения ст 193 ТК РФ,СТ 3 ГПК РФ. Но задумайтесь о последствиях вашего обращения в суд.