Как защититься при разводе с военнослужащим - вопросы временной регистрации и служебной квартиры.

• г. Нижний Новгород

Ситуация такая. У меня муж военнослужащий. Контракт до 2020 года, у нас временная регистрация на этот срок.

У меня есть ребенок от первого брака. Мы сейчас проживаем (я,муж и ребенок) в служебной квартире, которую дали нам как семье. Муж поговаривает про развод и что нам надо будет с ребенком съезжать. Скажите, защищены ли мы как-то в этой ситуации или куда-то можно ли обратиться может? Просто сама я совсем из другого города и 1500 км не ближний свет, чтоб собраться и уехать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Выселение на законных основаниях

Многие мужчины, состоящие на военной службе и проживающие в социальном жилье, принадлежащем военному ведомству, задаются не только вопросом, как выселить бывшую жену из собственной квартиры, но и может ли считаться развод достаточным основанием для проведения такой процедуры.

По закону, расторжение брачного союза — это одна из основных причин, когда можно выселить бывшую жену из служебного помещения. Более того, существуют основания, при наличии которых, выполнить такое действия нельзя, поскольку оно будет противоречить действующему законодательству.

Данные основания прописаны в ЖК РФ и предусматривают сохранение права на проживание в квартире гражданина и членов его семьи, однако, существуют причины, которые оговорены законом и поясняющие, как выселить бывшую жену из квартиры, если она не прописана или зарегистрирована на территории жилплощади:

Если женщина является собственником другого жилого помещения;

Когда материальный достаток бывшей супруги дает возможность приобрести или арендовать другое жилище;

Если бывший супруг выплатил гражданке отступные или передал в ее распоряжение другую жилую недвижимость.

Судебная практика о выселении бывшей супруги показывает, что при других обстоятельствах, такое мероприятие также проводится, но решение данного вопроса может занять немало времени и послужит началом сложного судебного разбирательства.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: муж военнослужащий, проживаем в служебной квартире, двое несовершеннолетних детей. Как будет решаться вопрос со служебной квартирой в случае развода? Другого жилья у нас нет. Могут ли нас с детьми выселить из служебной квартиры?

У нас такая ситуация... муж хочет переписать квартиру на меня (квартиру покупали в браке), в квартире прописан его ребёнок от первого брака, сам муж и наш общий ребёнок. Подскажите куда надо обратиться чтобы переписать квартиру и какие документы для этого нужны, и вообще возможно ли это.

Ситуация такая. Военнослужащий получает квартиру. У него есть жена, их общий ребенок и ребенок жены от первого брака, не усыновленный военнослужащим и проживающий вместе с ними (дети разнополые, оба несовершеннолетние). Считается ли в такой ситуации ребенок от первого брака жены членом семьи военнослужащего, и имеет ли право такая семья на получение квартиры большей площадью, нежели если бы ребенок от первого брака жены не считался членом его семьи. Какими законами регулируются эти моменты?

Спасибо.

У меня ситуация такая. У нас с мамой есть преватизированная квартира в равных долях. Маме пренадлежит 1/2 и мне 1/2. В этире квартире проживаю я с семьей (я, муж, ребенок). Приватизация была оформленна еще до брака. Т.е муж к этой квартире не имеет отношения. Во время брака я прописала в этой квартире мужа. В этом году подала на развод с мужем. На заседаниях по разводу в силу обстоятельств не присутствовала, но в заявлении мною была слелана приписка по совету судьи, что меня можно развести в мое отсутствие. Сейчас к сожалению не могу в силу нынешней ситуации в суд, чтобы узнать какое было принято решение. Муж в последнее время создает много ситуаций усугубояющих совместное проживание. По мирному съезжать не хочет. Мама проживает в другом городе. Поход к юристу сейчас затруднен, для того чтобы маме оформить свое согласие для выписки из квартиры мужа.

Мой вопрос: Могу ли я выписать мужа из нашей квартиры без маминого согласия? Как я могу выписать его из нашей с мамой квартиры? Какие есть варианты в этой ситуации?

У меня такая ситуация мы проживаем в СПБ с женой и ребенком, сами приезжие. Свадьба была в СПб и рождения ребенка, сейчас жена хочет уехать вместе с моим ребенком в другой город за 2000 километров без моего согласия.. Я ей предлагаю подать на развод после развода уехать куда она хочет, она отказывается. Что я могу сделать в такой сидуации? Как ни-как я тоже родитель (отец) это получается что она у меня его своровала и увезла куда ей захочется... Как поступить в такой ситуации?

Ситуация такая, я военный состою в браке есть двое детей проживает в служебном жилье, при разводе что будет с служебным жильём? Останется ли она у меня или придётся съезжать.

Муж и жена военнослужащие. Двое детей. Старший ребенок у жены от первого брака. Муж с совместным ребенком прописаны при части а жена со старшим ребенком прописана в служебной квартире, которую получил ее бывший муж, тоже военнослужащий, но официально там не проживает, так как в ней проживает бывший супруг со своей семьей. Проживаем в зарегистрированном браке с 2012 года совместно. При постановке на постоянное жилье, у мужа достаточно выслуги, отказали в постановке на очередь ребенку жены, так как он не находится официально на иждивении. Как мужу признать ребенка на иждевении, какие документы нужно собрать и в како суд подавать в военный или гражданский?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите у меня такая ситуация, ребенок 4 месяца рожден в браке, у нас есть временная регистрация по месту жительства, живем на сьемной квартире, может ли суд дать развод если у ребёнка нет прописки? И какие нужны документы для развода с ребёнком до 1 года.

У меня такая же ситуация! Хотим купить квартиру с мужем, но у него есть ребенок от первого брака. Я поняла, что можно купить квартиру во втором браке, мужу сделать дарение своей доли имущества на ребенка во втором браке и ребенок от первого брака не имеет прав на квартиру совсем? В случае развода или смерти супруга. Или все равно имеет? Не поняла. Спасибо за ответ! Как оформить сделку, чтобы ребенок от первого брака не имел права на долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение