Оплатить задолженность по кредитной карте - как поступить при задолженности и возможности оплатить часть суммы?

• г. Пермь

Есть кредитная карта от отп банка, которую мне выслали по почте, так как перед этим я брал потребительский кредит для покупки бытовой техники и выплатил всё вовремя. Дата открытия договора и дата окрытия карты - 03/09/2014 (так указано в личном кабинете на сайте банка). Активировал её по телефону, как было указанно. Пользовался и оплачивал всё вовремя примерно год, но потом не смог платить, и уже получается, что более 3 лет уже не плачу (последний платёж примерно ноябрь-декабрь 2015 года). Кредитный лимит по карте 25 тыс. рублей изначально. На данный момент сумма общей задолженности к уплате составляет 58 622.49 RUR, далее всё как написано: Основной долг - 1 477.44 RUR, Текущие проценты - 0.00 RUR, Остаток собственных средств - 0.00 RUR, Просроченный долг - 22 777.26 RUR, Проценты на просрочку - 1 344.55 RUR, Минимальный платеж - 53 617.17 RUR, Дата очередного платежа - 04/02/2019. Сам Отп банк, как я понял, продал мой кредит всеми известной КредитФинанс, потому как примерно летом 2016 года мне стали приходить от них письма с просьбой оплатить долги пред отп банком. Есть возможность оплатить примерно половину этой суммы (20-25 тыс. рублей). Скажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации? Ждать пока подадут в суд или же внести хотя бы эти средства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В вашем случае договор еще не расторгнут и проценты с неустойками продолжают идти. Советую вам написать письмо в Кредит финанс и ОТП, о том, что платить Вы не собираетесь, просите расторгнуть договор и обратиться в суд. Только когда они обратятся в суд (скорее всего за судебным приказом сначала), Вы его отменяете и уже потом в ходе нового процесса нужно посудиться за понижение неустойки, а затем просить возможной отсрочки или рассрочки.