Правовые аспекты отношений отца и его детей при наличии трех браков и собственной квартиры

• г. Нижневартовск

Отец был женат три раза и имеет четыре ребенка:

1) Развелся, оставил сына;

2) Не развелся, оставил сына, меня. Россия;

3) Женился, многоженства в Казахстане, две дочки.

Когда он уходил, оставил маму с несовершеннолетним мной в его квартире. Прошло 20 лет. Я собираюсь решить этот вопрос. На этой почве у меня появилось три вопроса:

1) В случае его смерти, имеют ли его дети право на квартиру и могу ли я потребовать с них деньги за все 20 лет оплаты ЖКХ и ремонтов квартиры?

2) В случае суда с ним, правомерно ли его третье женитьба и дети от него по законам РФ?

3) Если это мое единственное жилье, может ли отец меня выселить или выселить мою маму?

Ответы на вопрос (1):

1.В чьей собственности была квартира и когда она была приобретена?

Если квартира была приобретена в браке с Вашей матерью, и если нет завещания, то она имеет право на половину квартиры, а доли в остальной половине будут распределяться между пятью наследниками (Вашей матерью, Вами и 3-я Вашими братьями и сестрами) если уже ушли из жизни родители Вашего отца, т.к. они также включаются в число наследников.

Если квартира была приобретена до брака с Вашей матерью, и если нет завещания, то все доли в квартире будут распределяться между 5-ю наследниками в случае смерти Вашего отца (если, конечно, он не разведется с Вашей матерью - тогда наследники Вы и Ваши братья и сестры.

2.Долг за ЖКХ Вы потребовать с них за 20 лет не можете. Для начала нужно, чтобы этот долг был признан за Вашим отцом (а срок исковой давности - 3 года). В случае смерти Вашего отца Вы можете возложить его долги на наследников.

3. Вас, как совершеннолетнего сына, отец может выселить из квартиры.

Что касается Вашей матери, то нужно выяснить, расторг ли он с ней брак.

Если расторг, то может выселить, если нет - она остается членом семьи отца. В любом случае выселение производится через суд.

4. Дети отца, признанные им, и рожденные не в браке имеют по законодательству РФ такие же права, как и дети от законных браков.

Что касается многоженства, то оно не легализовано не только в России, но и в Казахстане (хотя, насколько я знаю ответственности за это в Казахстане нет).

Следовательно если Ваш отец не разрывал брака с Вашей матерью, то его последующие браки недействительны.