Правовые аспекты отношений отца и его детей при наличии трех браков и собственной квартиры

• г. Нижневартовск

Отец был женат три раза и имеет четыре ребенка:

1) Развелся, оставил сына;

2) Не развелся, оставил сына, меня. Россия;

3) Женился, многоженства в Казахстане, две дочки.

Когда он уходил, оставил маму с несовершеннолетним мной в его квартире. Прошло 20 лет. Я собираюсь решить этот вопрос. На этой почве у меня появилось три вопроса:

1) В случае его смерти, имеют ли его дети право на квартиру и могу ли я потребовать с них деньги за все 20 лет оплаты ЖКХ и ремонтов квартиры?

2) В случае суда с ним, правомерно ли его третье женитьба и дети от него по законам РФ?

3) Если это мое единственное жилье, может ли отец меня выселить или выселить мою маму?

Ответы на вопрос (1):

1.В чьей собственности была квартира и когда она была приобретена?

Если квартира была приобретена в браке с Вашей матерью, и если нет завещания, то она имеет право на половину квартиры, а доли в остальной половине будут распределяться между пятью наследниками (Вашей матерью, Вами и 3-я Вашими братьями и сестрами) если уже ушли из жизни родители Вашего отца, т.к. они также включаются в число наследников.

Если квартира была приобретена до брака с Вашей матерью, и если нет завещания, то все доли в квартире будут распределяться между 5-ю наследниками в случае смерти Вашего отца (если, конечно, он не разведется с Вашей матерью - тогда наследники Вы и Ваши братья и сестры.

2.Долг за ЖКХ Вы потребовать с них за 20 лет не можете. Для начала нужно, чтобы этот долг был признан за Вашим отцом (а срок исковой давности - 3 года). В случае смерти Вашего отца Вы можете возложить его долги на наследников.

3. Вас, как совершеннолетнего сына, отец может выселить из квартиры.

Что касается Вашей матери, то нужно выяснить, расторг ли он с ней брак.

Если расторг, то может выселить, если нет - она остается членом семьи отца. В любом случае выселение производится через суд.

4. Дети отца, признанные им, и рожденные не в браке имеют по законодательству РФ такие же права, как и дети от законных браков.

Что касается многоженства, то оно не легализовано не только в России, но и в Казахстане (хотя, насколько я знаю ответственности за это в Казахстане нет).

Следовательно если Ваш отец не разрывал брака с Вашей матерью, то его последующие браки недействительны.

Спросить
Пожаловаться

Хочу проконсультироватся по вопросу о жилье. Мой брат хочет меня выселить из муниципальной квартиры (прописана с 1991 года), моя мама вышла 2-й раз за муж и эту квартиру получал отчим (меня он не у дочерял но воспитывал как родную) я это все время жила в этой квартире, пошла работать платила за нее, вышла замуж появились дети (я и сын прописаны в этой квартире) отчим умер и официальным квартиросъемщиком стала мама, и сейчас мой брат (родной по маме) хочет меня выселить из квартиры. Я кобы эту квартиру получал его отец т.е. мой отчим. Скажите пожалуйста имеет ли он право меня выселить из этой квартиры. И как мне быть (другово жилья у меня нет) , брат грозиться судом. Спасибо за ответ.

1/3 нашей квартиры принадлежала сыну. Он женился и переписал долю на жену, развелся. Теперь его бывшая жена требует выплатить стоимость этой доли. Денег у нас нет. Продать все жилье и выделить ей сумму, это все не быстро. До женитьбы сына мы купили ему 2 х комнатную квартиру, выплатили ипотеку. Квартира была оформлена на него, он и эту квартиру переписал на жену. Нас волнует вопрос с долей в нашей квартире. Как правильно поступить?

Мой дедушка имеет в собственности кооперативную квартиру, купленную на него, мою бабушку и маму. После смерти бабушки он женился. Квартира была выкуплена полностью до его женидьбы.

Вслучае его смерти квартира переходит к его жене или моя мать вправе претендавать на квартиру?

Спасибо.

У меня вопрос. Моему сыну бабушка, моя мама подарила квартиру (есть дарственная) до брака. Сын женился. Данная квартира попала под программу "Ветхое жилье". Была получена новая квартира (во время брака). Собственником остался сын в едином лице. Через некоторое время эту квартиру продали. На полученные деньги купили другую квартиру. В договоре купли-продажи было указано, что эта квартира была куплена на средства от продажи предыдущей квартиры. На приобретение новой квартиры были добавлены деньги взятые мной в кредит, который я до сих пор выплачиваю. Имеет ли право жена сына и их двое детей на долю в этой квартире?

У меня такой вопрос: у меня есть бабушка она имеет квартиру, мой отец умер (он единственный сын) но до смерти он был женат на другой женщине, совместных детей у них не было, прописаны они в бабушкиной квартире не были. Вопрос имеет ли право на долю в этой квартире его вторая жена (в смысле наследования) приватизирована квартира на бабушку.

Я пенсионерка, 80 лет. Продала две квартиры (документы есть) и купила квартиру в спб, оформили квартиру на дочку. Дочка умерла. Прописана в этой квартире 5 лет.

Какие у меня есть права на эту квартиру? Могу ли я оформить квартиру на сына? Или эта квартира переходит мужу или ребенку погибшей дочки?

Умерла бабушка, она была единственной владелицей квартиры (квартира приватизированна). Кроме неё там прописан был только я (прописался после того как квартира была приватизированна). Проживал с ней в этой квартире 4 года. Завещания она не оставила. По закону наследования квартиру наследуют её дети - мой отец и моя тётка (по 1\2 доли). Имею ли я право на собственность в этой квартире? Могут ли они меня принудительно выселить из этой квартиры? У меня другого жилья нет. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец имел однокомнатную приватизированную квартиру. Несколько лет назад он женился

и прописал туда жену. У жены своей жилплощади не было. Затем отец продал эту квартиру и купил в другом городе двухкомнатную квартиру. Квартира записана на него, но жена в ней тоже прописана. Отец хочет, чтобы после его смерти квартира принадлежала мне (дочери).

Можно ли оформить дарственную на меня с условием, чтов случае его смерти жена будет проживать в квартире пожизненно. Как можно решить этот вопрос в случае если его жена будет против? Имеет ли она право на эту квартиру.

Мой отец один собственник квартиры, в этой квартире прописаны отец, я и моя трёхлетняя дочька. Отец женился второй раз. Скажите сможет ли он продать эту квартиру до совершенолетия моей дочки без моего ведома? В случае чего, после его смерти если не будет составленно завещание на какую часть квартиры я могу претендовать? И сможет ли на эту квартиру претендовать его жена?

Имеют право наследники (дети родителя-отца) выписать/выселить из квартиры, которую наследуют дети, его бывшую жену, с которой папа был в браке, но развелся? Но эта жена там прописана (имеет часть, долю/комнату)? Это его вторая жена была. Детей у них совместных нет. И что должны сделать наследники, чтобы выселить её оттуда? Но эта бывшая жена платила там кварплату по квиточку за свою долю. В той квартире квитки на оплату кварплаты приходят отдельные на её ФИО. В этом случае жена имеет право претендовать на что-то в той квартире? Как в этом случае её вытурить оттуда и когда это можно сделать? После установления наследства детям на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение