Может ли нотариус выдать права на наследство без проверки нового завещания - мой опыт и вопросы восстановления прав

• г. Санкт-Петербург

День добрый! У меня на руках завещание, и я знаю, что открыто нотариальное дело по предыдущему делу на другого наследника. Я пропустила срок в 6 месяцев и теперь подала в суд на восстановлении прав. Вопрос - мог ли нотариус выдать права на наследство другому, не проверив наличие нового завещания?

Ответы на вопрос (1):

Ждите решение суда и известите нотариуса о существовании дела в суде, приложив копию искового.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка оставила два завещания на свою однокомнотную квартиру. Первое на мою дочь. Будучи в невменяемом состоянии перед смертью, она подписала завещание на своего племянника (получилось, что второе последнее завещание о котором мы незнали). Когда бабушка умерла мы пошли к натариусу со своим завещанием. Там нам сказали, что наследственное дело уже открыто у другого натариуса. На нашем завещании натариус написал, что новое завещание не изменялось, новое не состовлялось. Дали нам адрес этого натариуса. Когда мы приехали к другому натриусу, нам показали наследственное дело, где и было второе завещание. Натариус посмотрел наше завещание и сказал, если вы не согласны, можете подавать в суд. Наше заявление не взял, иникаких записей на нашем завещании не сделал. И мы по истечении 6 месяцев, день день подали в суд, потому что были уверены, что бабушка будучи в здравом уме не могла написать завещание. Экспертиза подтвердила нашу правоту и суд вынес решение, что второе завещание недействительное. Но судья не спешит вынести решение по нашему завещанию. Адвокат со стороны племянников твердит, что мы пропустили срок подачи заявления на принятия наследства.

У меня вопрос. Имел липраво натариус взять наше зявление на принятие наследства по завещанию, если наследственное дело уже открыто по последнему завещанию. (Как я поняла если есть позднее завещание, то предыдущеее автоматически считается недействительным). Когда признали второе завещание недействительным иски в суд на часть наследства подали ещё один племянник и родная сестра бабушки. Получается что два племянника и сестра хотят получить наследство или часть наследства по закону, а мы по завещанию. Вопрос. Имеют ли они право оспорить наше завещание. Или это на усмотрение судьи. По закону оспорить завещание могут только иждивенцы, несовершеннолетние, инвалиды. Дествительно ли мы пропустили срок подачи заявления на открытия наследства.

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство при том, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника?

Наследник по завещанию пропустил срок вступления в наследство (6 месяцев). Он знал о смерти наследодателя, ни чем не болел, ни какая непреодолимая сила или мораторий не мешали ему вступить в наследство в установленный законом срок. От наследства отказывался даже по телефону Нотариусу. Через 7 месяцев после открытия наследства он подал в суд на восстановление срока. Вопрос: « Можно ли считать такого наследника утратившего право на наследство по завещанию, или суд восстановит срок вступления в наследство в любом случае?» Нотариус в связи с пропуском срока наследственное дело этому наследнику не открывала. Есть второй наследник (обязательная доля) Заранее спасибо за ответ.

Спасибо за ответ! Был вопрос под номером 373919.

Скажите может ли нотариус открыть завещательное дело по завещанию написанному не последним? Вель на предыдущем завещании должна быть отметка, что написано новое завещание. Оба завещания составлены в одной нотариальной конторе.

Спасибо.

Лена.

Открыто наследственное дело наследником первой очереди, который через день после этого узнал о наличии завещания в адрес второго наследника первой очереди. Всего их два. Нотариус отказался сообщить содержание завещания, сославшись на то, что только наследник, указанный в завещании, может ему это разрешить. Прав ли нотариус, и как наследнику узнать содержание завещания до истечения 6 месяцев?

Есть завещание. Срок вступления в наследство пропустили из-за юридической неграммотности. Наследник проживает в другом субъекте РФ. Наследственное дело открыто в Москве. В последний день отправили нотариусу почтой России заявление о принятии наследства, оно не дошло еще. Подали заявление о приостановлении НД. Нотариус его удовлетворил, никакие свидетельства о праве на наследство никому не выдавались. Нотариус говорит, подавайте в суд на восстановление срока для вступления в наследство. Есть еще наследник по закону, которая заявилась. Она тоже живет в другом городе. В какой суд подавать заявление о восстановлении срока: по месту открытия наследства (нотариус говрорит именно так)? и кто Ответчик будет? Не хотим подавать по месту жительства наследника по закону ( ( (

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли нотариальные конторы подделывать завещания? В данный момент открыто дело на принятие мной наследства по завещанию, других наследников нет. Нет и других завещаний, как уверили в нотариальной конторе. Есть ли такая вероятность, что нотариус может подделать завещание в свою пользу? Спасибо.

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство, несмотря на то, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника. Насколько правомерен отказ нотариуса?

Не могли бы Вы ответить на такой вопрос:

Какие сроки существуют о выдаче свидетельства о праве на наследство? Дело в том, что 2 наследника подали нотариусу заявления о принятии наследства, ссылаясь на то, что и тот и другой являются наследниками по завещанию (хочется уточнить, что завещания разные). Один из наследников подтвердил свое право на принятие наследства по завещанию, другой нет (даже не предоставил копии завещания, на которое он ссылается). Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство тому лицу, которое подтвердило свое право, ссылаясь на то, что другой наследник не предоставил завещания. Правомерны ли действия нотариуса и существуют ли сроки для отсрочки о выдаче свидетельства или можно годами ждать пока другая сторона покажет свое завещание нотариусу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение