Брак в 09.2009 на основании ложной справки о беременности, развод в 02.

2017. Можно ли сейчас доказать то, что брак был фиктивным, чтобы не делить имущество?

вопрос №15181076
прочитан 2 разa

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 27 СК РФ, фиктивным является брак, который супруги или один из них зарегистрировали без намерения создать семью.

Фиктивный брак может быть признан недействительным.

Согласно ч. 3 ст. 29 СК РФ, суд не может признать брак фиктивным, если лица, зарегистрировавшие такой брак, до рассмотрения дела судом фактически создали семью.

Согласно ч. 4 ст. 29 СК РФ, брак не может быть признан недействительным после его расторжения, за исключением случаев наличия между супругами запрещенной законом степени родства либо состояния одного из супругов в момент регистрации брака в другом нерасторгнутом браке (статья 14 настоящего Кодекса)

Спасибо. Вы очень помогли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X