Оформление недееспособности бабушки - необходимые медицинские документы и возможность оформления по старости

• г. Пермь

Есть бабушка, инвалид 3 группы (полностью отсутствует зрение). На данный момент кошмарит всю семью своим поведением, при этом когда вызывают врача (скорую) ведет себя вполне адекватно. Как оформить недееспособность бабушки? Я так понимаю помимо заявления в суд, нужны мед. документы, которые бы подтверждали ее недееспособность, какие именно мед. документы нужны для оформления недееспособности? Можно ли оформить недееспособность по старости (человек уже не может сам себя обслуживать) ?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 29 Гражданского кодекса РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу, по результатам которой суд и будет решать признавать бабушку недееспособной или нет.

Медицинская помощь оказывается по добровольному заявлению гражданина.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей. Над престарелым дееспособным человеком может быть установлен патронаж, т.е. назначен помощник. Для

этого Вам надо обратиться в органы опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Как оформить опекунство (недееспособность) пожилого человека. Наша бабушка пенсионерка, возраст 77 лет, инвалидность 2 группа, является основным владельцем квартиры. Mы, мама и дочка прописаны в этой квартире, хотели бы расширить свою жилплощадь, и переехать вместе с бабушкой в 3 комнатную квартиру из двухкомнатной. Бабушку наблюдает психоневролог и она отказывается менять наше место жительства. Какие документы нужно собрать для оформления недееспособности?

Может ли совершеннолетний внук прописаться назад к бабушке, если бабушка в данный момент недееспособна и 5 лет назад внук сам выписался из этой квартиры. Недееспособность бабушки документально не подтверждена, кроме нее в квартире прописана мать. Спасибо.

Скажите, существуют ли какие-то сроки, в которые родственник недееспособного обязан подать в суд на признание его недееспособным? И в какой статье указаны эти сроки и обязанности по оформлению недееспособности? Ведь оформить недееспособность нужно обязательно, так как недееспособный может быть опасен для общества.

Скажите, существуют ли какие-то сроки, в которые родственник недееспособного обязан подать в суд на признание его недееспособным? И в какой статье указаны эти сроки и обязанности по оформлению недееспособности? Ведь оформить недееспособность нужно обязательно, так как недееспособный может быть опасен для общества. Спасибо.

Сын инвалид детства, ему дали 1 группу бессрочно, нужно ли мне родной маме оформлять через суд его недееспособность? Так как выплаты пенсии ему прекратились. Сын сам себя обслуживать не может, полностью недееспособен. Подскажите куда мне обращаться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли человек находиться в психиатрической клинике всё время, пока ему оформляют недееспособность. Каков порядок действий оформления недееспособности со стороны больницы?

Как оформить недееспособность инвалида 2 группы с диагнозом шизофрения? Какие документы нужно собирать для этого? Когда нужно начинать оформление опекунства его сестрой?

Как снять недееспособность с инвалида, была признана судом в интернате для инвалидов, сейчас мы её забрали в семью.., да она инвалид, но в полне может себя обслуживать, мы-родственники считаем, что признана недееспособной несправедливо... куда обращаться... спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение