Оформление недееспособности бабушки - необходимые медицинские документы и возможность оформления по старости

• г. Пермь

Есть бабушка, инвалид 3 группы (полностью отсутствует зрение). На данный момент кошмарит всю семью своим поведением, при этом когда вызывают врача (скорую) ведет себя вполне адекватно. Как оформить недееспособность бабушки? Я так понимаю помимо заявления в суд, нужны мед. документы, которые бы подтверждали ее недееспособность, какие именно мед. документы нужны для оформления недееспособности? Можно ли оформить недееспособность по старости (человек уже не может сам себя обслуживать) ?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 29 Гражданского кодекса РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу, по результатам которой суд и будет решать признавать бабушку недееспособной или нет.

Медицинская помощь оказывается по добровольному заявлению гражданина.

Здравствуйте, Алексей. Над престарелым дееспособным человеком может быть установлен патронаж, т.е. назначен помощник. Для

этого Вам надо обратиться в органы опеки и попечительства.