Спросить бесплатно

Как перевести оборудование предприятия в недвижимое имущество?

Господа юристы! Подскажите пожалуйста, как поступить в следующей ситуации. При оформлении договора о создании дочернего предприятия был составлен перечень имущества, входящего в уставный капитал последнего. Список состоял из 3-х разделов: здания, сооружения; земельные участки; оборудование. Причем в последний раздел попали здание проходной, дорожное покрытие и ограждения.

При создании филиала дочернего общества в акте приемки-передачи данные объекты не были указаны. Тем не менее, данные объекты числятся на балансе филиала.

Дочернее предприятие в скором времени собираются продать. Возникла необходимость оформить права на указанные объекты в Росреестре. Однако осуществить это не удалось, так как нет подтверждения того, что данные объекты являются недвижимым имуществом и не указаны в акте приемки-передачи имущества филиалу. Как быть? Обращаться в суд для оспаривания отказа Росреестра? Но тогда как доказать, что имущество действительно является недвижимым?. Филиал не является юрлицом и действует от имени основного предприятия. Заранее благодарю за ответ.

vip
вопрос №1518159
прочитан 277 раз

Уважаемая Оксана Евгеньевна, г.Тамбов !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ !!! в Единый государственный реестр прав.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

-Право собственности у ЛИЦА на НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО !!! возникает только после Государственной регистрации Права собственности на него в ГУ ФРС РФ субъекта !!!

При отсутствии государственной регистрации Права собственности на НЕДВИЖИМОЕ имущество, оно признаётся ДВИЖИМЫМ имуществом и подлежит СНОСУ по Первому требованию Собственника данного Земельного участка !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.01.2012г

20:36 моск. вр.

Оксана Евгеньевна, доказать, что имущество является недвижимым можно по экспертизе (например, судебной) - подобные экспертизы проводят в целях уточнения "природы" объекта. А вот с актом тяжелее - не ли возможности сделать его задним числом?

Баланс -это только бухгалтерское положение, в суде должно хватит акта приема-передачи.

Похожие вопросы

юрист Малых Андрей Аркадьевич:

В таких случаях следует руководствоваться ч. 2 указанной статьи. Если сделка не подпадает под критерии, установленные этой нормой, тогда можно осуществлять без согласия временного управляющего,


адвокат Варфоломеев Виктор Викторович:

Елена! Не думаю что суд примит копию (факс.) Акта приемки. Что же касается


юрист Мазунин Сергей Александрович:

Ответ на ваш вопрос содержится в словах о том, что вы покупаете готовую фирму. Раз так, то те лица (или лицо), кто является учредителем этой фирмы,


юрист Чугаев Андрей Юрьевич:

Здравствуйте Без изучения ваших документов консультация может быть не полной, однако с имуществом при его приобретении на торгах лучше бы знакомиться заранее.


юрист Кастрюлин Денис Фёдорович:

Владимир, здесь вам нужна консультация не только по российскому, но и по казахстанскому праву.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X