Спросить бесплатно

Я хочу зарегистрировать брак с иностранным гражданам,

но дело в том что у него были 3 нарушения (ГИБДД штрафы оплачены в срок) и он выезжал за пределы России, сейчас он приехал в Россию, но ему поставили запрет на 2 года, и ему дали срока 3 дня чтобы выехать с России. У нас есть общий ребёнок но на него он не зарегистрирован. Мы хотим зарегистрировать брак, можем ли мы в Санкт-Петербурге это сделать в день обращения?

vip
вопрос №15181631
прочитан 18 раз

Не сможете. Т.к. в данном случае он нарушил режим пребывания (ст. 18. 8. КоАП РФ, ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"). Находиться в РФ он не может, даже в целях регистрации брака.

У него на Родине можете спокойно зарегистрироваться.

Спасибо за помощь!

Это вряд ли возможно, потому что в любом случае потребуется справка о том, что мужчина не женат по месту своего жительства за границей. Без нее брак не имеют право регистрировать в соответствии со ст. 26 ФЗ РФ "Об актах гражданского состояния".

Спасибо, буду знать.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Это в принципе возможно. Согласно СК РФ Статья

Цитата:
11. При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Это может быть признано особым обстоятельством, т.к в этом случае если ребенок на него не зарегистрирован, то Вы например теряете право на некоторые виды пособий. Кроме того в силу СК РФ Статья 54.

Цитата:
2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

Обратитесь в ЗАГС, должны пойти Вам на встречу.

Хороший ответ. Спасибо!

Ст. 12 СК РФ указывает в качестве необходимых условий для жениха и невесты:

Пока не будет снят запрет вы не сможете зарегистрировать брак.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, согласно Федеральному закону от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об актах гражданского состояния" Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака

Цитата:
...

2. Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

В отдельны случаях могут зарегистрировать брак в день обращения. СК РФ Статья 11. Порядок заключения брака

Цитата:
1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Однако, есть еще одно препятствие, согласно СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Цитата:
Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

Т.е Ваш жених должен предоставить документ из своего государства, о том, что он не женат. Если такая справка у него на руках, можете обратиться в ЗАГС с заявлением о регистрации брака, возможно пойдут Вам на встречу, учитывая наличие общего ребенка, хотя он не указан в свидетельстве о рождении.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Похожие вопросы

юрист Паутина Елена Юрьевна:

Виктория, г. Калуга, основания для лишения родительских прав отражены в ст.69 Семейного Кодекса. Основания для лишения родительских прав указаны в статье 69 Семейного кодекса РФ,


адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич:

В процессе определяйте место жительства ребенка, отдельным предметом в просительной части. Если что то непонятно обратитесь за консультацией.


юридическая фирма ООО "Тантьема":

Марина, обратитесь к нам. Ваш вопрос заочно не решается Мы готовы помочь в Вашем деле. Звоните - объясню. Юрий Иванович 8-905-532-89-00.


адвокат Калашникова Екатерина Евгеньевна:

Согласно ст.29 Гражданского кодекса РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации,


юрист Асцатрян Николай Владимирович:

Да в любом отделении ЗАГСа можете зарегистрировать брак.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X