Незаконное лишение в/у и неправомерный штраф за а/о - как действовать?
199₽ VIP

• г. Якутск

Лишение в/у по а/о.

В ноябре 2018 остановили сотрудники во дворе моего дома для проверки документов. Перед этим была выпита бутылка безалкогольного пива, сотрудники "услышав " запах составили протокол по а/о. В данное время судимся, так как не согласны с протоколом. Первый суд был 19.12. Постановил лишение в/у и штраф, подали апеляцию ждем второго слушанья. Но вот на сайте гибдд при проверке водителя выходит штраф 30000 от 19.12 (день первого суда). И уже начисленны пени. Письмо или уведомление о штрафе не было.

Вопросы: как может быть штраф если окончательного решения суда нет?

Куда писать заявление на отмену этого штрафа до момента пока не кончатся все суды и не будет принято окончательное решение?

Что будет если не оплачивать этот штраф?

Ответы на вопрос (10):

Это просто они поторопились. Вы обжалуйте, следовательно постановление в силу не вступило (ст. 30.2, 32.2 КоАП РФ)

Пишите на имя начальника.

Ничего не будет, тк. незаконно посчитали вступившим в силу.

Никуда пока писать не стоит. Ведь Вы обжалуете постановление, Ст.30.1 КоАП РФ. Ничего не будет пока при неоплате. Принимайте активные меры по обжалованию.

Согласно ст. 31.1 КОАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано

Пока постановление не вступило в законную силу. Нужно обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства. Пеня не взыскивается. Это не предусмотрено законодательством.

Анастасия Сергеевна, можете обратиться с зарегистрированной апелляционной жалобой в ГИБДД и написать заявление, чтобы убрали неверную информацию. Если де не получится вразумить, то смело в прокуратуру с жалобой. Ваши права нарушены в данном случае.