Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15182

29.01.2002, 12:42

На какой срок распространяются налоговые льготы при покупке недвижимости (1 или 3 года)

Ответы юристов

29.01.2002, 12:56

Если правильно понят вопрос, то налогоплательщик вправе получить налоговый вычет (теперь льгота при покупке недвижимости имеет такое название) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов. Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 600 000 рублей. Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Вопрос № 2527095

16.07.2013, 15:16

Льгота на возврат налогового вычета при покупке недвижимости неработающему пенсионеру

С мамой-пенсионеркой, 1937 г.р., в 2012 году приобрели квартиру в долевую собственность - по 1/2 доли на каждую. В налоговой инспекции сказали, что она, как неработающий пенсионер, не пользовавшийся в своей жизни правом на льготу по возврату налогового вычета, на сегодняшний день не имеет на него права и со своей доли ничего не получит (т.е. 13% с суммы, вложенной при покупке квартиры). Я тоже являюсь пенсионером, но работающим и, соответственно, платящей налоги, документы от меня на возврат 13 % от покупки своей доли недвижимости, приняли. Подскажите, насколько правомерен ответ налоговой по отказу на возврат налога неработающему пенсионеру. Она ведь не получала налоговый вычет и этой льготой в своей жизни не воспользовалась. Почему сейчас не может ею воспользоваться? Благодарю заранее.

Ответы юристов

16.07.2013, 17:07

Ваша мама является неработающей пенсионеркой и к сожалению не имеет права на получение налогового вычета, так как у нее нет дохода, с которого бы она платила налог, а пенсия налогом не облагается.

Вопрос № 2489933

28.06.2013, 17:44

Налоговая льгота для многодетной семьи при продаже/покупке недвижимости

Многодетная семья, продаем дом, цена 4 млн рублей, покупатель указывает в договоре полную стоимость. Вопрос - есть ли налоговая льгота для нас или 13% от этой суммы придется оплатить полностью. Спасибо за ответ. Наталья.

Ответы юристов

28.06.2013, 17:45

Налоговых льгот нет.

Если продаваемая квартира была в вашей собственности больше трех лет - налог не придется платить вообще. Если меньше трех лет - платить придется с 3 миллионов.

Вопрос № 11785607

29.11.2016, 03:42

При покупке или продажи недвижимости ветераны труда имеют налоговую льготу или нет.

При покупке или продажи недвижимости ветераны труда имеют налоговую льготу или нет.

Ответы юристов

29.11.2016, 03:49

Цитата:
При покупке или продажи недвижимости ветераны труда имеют налоговую льготу или нет.
Увы, не имеют. Не предусмотрено законодательством.

Вопрос № 423383

17.02.2007, 19:07

Взял кредит в банке на покупку недвижимости. ВОПРОС: Какие льготы у меня есть при оплате налогов?

Взял кредит в банке на покупку недвижимости. ВОПРОС: Какие льготы у меня есть при оплате налогов?

Ответы юристов

19.02.2007, 10:15

Если кредит целевой, и если взят на приобретение жилого помещения, и если не пользовались налоговым вычетом ранее, то по уплаченным процентам можно получить налоговый вычет.

НК РФ.

"

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.

В фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться: расходы на разработку проектно-сметной документации; расходы на приобретение строительных и отделочных материалов; расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством; расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке; расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.

В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться: расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме; расходы на приобретение отделочных материалов; расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты.

Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры, комнаты возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет: при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем; при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Кодекса.

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских