Коммунальные платежи и обслуживание нежилого помещения - собственник против управляющей компании

• г. Москва

Я являюсь собственником нежилого помещения (на 1 этаже жилого дома) и сдаю его в аренду. У меня заключены прямые договора с поставщиками услуг (мос энерго быт, мос водоканал и т.д.),а также заключены договора с арендаторами, где прописано, что они прилагаемую территорию сами обслуживают, то есть, сбивают сосульки, убирают урны, подметают улицу и т.д. Но вот недавно пришла новая управляющая компания, которая стала выставлять мне счета на оплату услуг в том числе за свет, за воду и т.д. (хотя еще раз повторюсь у меня есть прямые договора с поставщиками услуг и я регулярно их оплачиваю), к тому же теперь они туда включают еще и уборку территории и прочие вещи, которые по факту делают мои арендаторы. Если по оплате коммунальных услуг мне понятно, что они не имеют права с меня требовать повторной оплаты данных услуг (так как у меня прямые договора с поставщиками данных услуг), то остается только один вопрос, имеет ли управляющая компания в ультимативном порядке требовать оплату той работы, которую делают мои арендаторы (то есть убирают территорию самостоятельно, сбивают сосульки и т.д.). На сколько я понимаю, управляющую компанию избрало большинство собственников жилых помещений на общем собрании, после чего заключили с ук договор на обслуживания дома (но я не присутствовал на этом собрании и не голосовал за данную ук). Поэтому отсюда вопрос имею ли я право не оплачивать квитанции высылаемые ук за "убокру" или все же обязан? И как это оспорить в суде на что сослаться, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Виталий! У Вас не вопрос, а правовая ситуация, в которой нужно тщательно разбираться опытному юристу. Обратитесь напрямую к выбранному Вами юристу очно или по электронной почте. После представления своего подробного объяснения и документов, ответите на уточняющие вопросы, и только после этого им будет предложен вариант (или варианты?) решения проблемы.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником нежилого помещения (на 1 этаже жилого дома) и сдаю его в аренду. У меня заключены прямые договора с поставщиками услуг (мос энерго быт, мос водоканал и т.д.),а также заключены договора с арендаторами, где прописано, что они прилагаемую территорию сами обслуживают, то есть, сбивают сосульки, убирают урны, подметают улицу и т.д. Но вот недавно пришла новая управляющая компания, которая стала выставлять мне счета на оплату услуг в том числе за свет, за воду и т.д. (хотя еще раз повторюсь у меня есть прямые договора с поставщиками услуг и я регулярно их оплачиваю), к тому же теперь они туда включают еще и уборку территории и прочие вещи, которые по факту делают мои арендаторы. Если по оплате коммунальных услуг мне понятно, что они не имеют права с меня требовать повторной оплаты данных услуг (так как у меня прямые договора с поставщиками данных услуг), то остается только один вопрос, имеет ли управляющая компания в ультимативном порядке требовать оплату той работы, которую делают мои арендаторы (то есть убирают территорию самостоятельно, сбивают сосульки и т.д.). На сколько я понимаю, управляющую компанию избрало большинство собственников жилых помещений на общем собрании, после чего заключили с ук договор на обслуживания дома (но я не присутствовал на этом собрании и не голосовал за данную ук). Поэтому отсюда вопрос имею ли я право не оплачивать квитанции высылаемые ук за "убокру" или все же обязан? Я так понимаю я должен подавать иск с требованием об оспаривании решения собственников? Или как это оспорить в суде на что сослаться, спасибо.

Заключён договор аренды жилого помещения, где Арендодатель физическое лицо, а Арендатор юридическое лицо. В договоре прописано, что Арендатор самостоятельно оплачивает коммунальные услуги. Какие документы к договору Арендодатель должен предоставить Арендатору для оплаты коммунальных услуг.

Я являюсь собственником нежилого помещения, вход в которое осуществляется вне двора. Жильцы дома собираются огораживать территорию двора, УК требует оплату на установку забора с владельцев нежилых помещений в том числе. Все нежилые помещения не имеют никакой связи с дворовой территорией. Имею ли я право отказаться от оплаты на установку и требовать исключить меня как собственника из общей доли оплаты?

Возник спорный вопрос об оплате коммунальных услуг при аренде квартиры. Собственник вменяет в оплату коммунальных расходов оплату за капитальный ремонт студенткам. Прав ли собственник. По договору аренды оплата за аренду+ коммунальные услуги.

Проживаю в поселке, с администрацией которого заключен договор о коммунальных услугах - уборка, охрана, свет, вода.

Оплата по договору состоит из 2 частей - за охрану-уборку поселка и коммунальные платежи. Имеют ли право, при оплате коммунальных платежей, но не уплате охраны-уборки мне отключить свет? Можно ли принудить администрацию отдельно заключать договор на свет-воду, отдельно от остальных услуг?

Сейчас получается, что администрация, ставит вопрос так, что ты обязан платить за охрану-уборку, либо тебе отключат воду.

Здравствуйте. Жильцы МКД сдают подвал в аренду. А управляющая компания которая является посредником между МКД и арендаторами берёт плату за эксплуатационные работы, законно ли это. Арендная ставка не меняется, арендаторы оплачиваю свет, воду, водоотведение по договорам поставщиков услуг, а также арендаторы производят уборку своих помещений, ремонтируют при необходимости вход, коридор. Где можно найти закон, что УК не права. Благодарен заранее.

А наша управляющая компания имеющиеся 4 л/счета по оплате за квартиру и услуги на каждого собственника объединила, одна управляющая компания не передала (возможно специально) другой данные, что в нашей квартире четыре собственника, у которых отдельные л/счета для оплаты коммунальных услуг и квартплаты. Что делать в этом случае, и какая есть возможность доказать, что оплата происходила по отдельным счетам. У нас один из собственников по своему счету не производил оплату, и теперь на нас "повесили" всю его задолженность. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос... мой магазин расположен на 1 этаже многоквартирного дома, землю возле магазина я арендую, в этом году управляющая компания предложила заключить договор по уборке прилегающей территории... сумма расчета оплаты составляет площадь магазина +17 кв

арендованная мной земля... уборку перед магазином управляющая компания производить не хочет, а плату требует за уборку территории.. объясняют это тем, что убирают соседние подъезды. Уборку территории мне приходиться оплачивать дважды управляющей компании и дворнику нанятому по трудовому договору... законно ли это?

Просим Вас ответить на такой вопрос: Если управляющую компанию по жилым домам признали банкротом, но у жильцов дома есть задолженность по коммунальным услугам, имеет ли право управляющая компания-банкрот требовать задолженность с должников оплату по коммунальным платежам. Компания-банкрот просто поменяла название и естественно директором новой компании выбран другой человек? А так же, имеет ли право новая управляющая компания требовать задолженность по прежним коммунальным платежам? Спасибо.

Я являюсь собственником частного дома и всегда исправно оплачивал все коммунальные услуги. Три года назад произошло разделение коммунальных компаний т.е (оплата за свет отдельно, за воду отдельно, уборка ТБО отдельно и т.д.) Со всеми новоявленными организациями у меня есть заключенные договора (и я по ним так же исправно оплачиваю) , кроме компании, которая отвечает за вывоз мусора. С ними у меня договора нет, а квитанции на оплату приходят. Должен ли я платить им, или же мне нужно заключить с ними договор и соответственно оплачивать по факту договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение